Финал регионального этапа в Республике Калмыкия. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Республики Калмыкия вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2021-2022 годов. Проект пришёл в регион благодаря людям, которые готовы вкладывать свои силы и время в развитие лучшей игры с мячом и подрастающего поколения региона.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 56 команд общеобразовательных организаций из 10 муниципальных образований республики. Сильнейшие команды Республики Калмыкия разыграли награды регионального этапа 27 февраля на паркете Ойрат Арены (г. Элиста). В матчах за первое место приняли участие команды девушек Троицкой СОШ (с. Троицкое) и СОШ №21 (г. Элиста), а также команды юношей Троицкой СОШ (с. Троицкое) и Элистинской многопрофильной гимназии (г. Элиста). За право войти в тройку лидеров сражались девчонки из Многопрофильной гимназии (г. Лагань) и Яшкульской многопрофильной гимназии (п. Яшкуль), а также парни из Цаганаманской СОШ №2 (пгт. Цаган Аман) и Алцынхутинской СОШ (п. Алцынхута).

Мощный рывок позволил девушкам из СОШ №21 (г. Элиста) в финальном поединке опередить соперниц из Троицкой СОШ (с. Троицкое) на 20 очков. Финал среди команд юношей прошёл не менее интересно. Игроки обеих команд не хотели уступать оппонентам золотые награды и право отправиться на следующий этап Чемпионата. В первой половине матча лидировали юноши из Троицкой СОШ, но игроки Элистинской многопрофильной гимназии не зря имеют титул чемпиона региона. Уже в начале третьей четверти баскетболисты из Элисты вышли вперёд, а дальше только увеличивали разницу в счёте.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России и был рад каждому новому региону. Мы всегда будем помнить нашего друга и соратника.

Поздравили призёров и победителей регионального этапа министр образования и науки Республики Калмыкия Булган Ангирова, министр физической культуры и спорта Республики Калмыкия Константин Батыров, заместитель министра образования и науки республики Антон Натыров, директор Регионального центра спортивной подготовки сборных команд «Ойрат-Арена» Борис Муджиков, председатель Комитета по делам молодёжи и спорта Администрации города Элисты Бембя Чужаев, директор республиканского центра молодёжи Эрдни Сангаджиев и директор республиканской детско-юношеской спортивной школы региона Егор Семёнов.

Представляем вам победителей и призёров регионального этапа.

Девушки

I место – ШСК «Ойрат» (СОШ №21, г. Элиста)
II место – ШСК «Уралан» (Троицкая СОШ, с. Троицкое)
III место – Яшкульская многопрофильная гимназия (п. Яшкуль)

Юноши

I место – ШСК «Чингисхан» (Элистинская многопрофильная гимназия, г. Элиста)
II место – ШСК «Уралан» (Троицкая СОШ, с. Троицкое)
III место – Алцынхутинская СОШ им. Г.О. Рокчинского (п. Алцынхута)

MVP Анастасия Матвенова (СОШ №21, г. Элиста)
MVP Роман Шалхаков (Элистинская многопрофильная гимназия, г. Элиста)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Калмыкия читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости