Финал регионального этапа в Республике Карелия. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Республики Карелия вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2015-2016 годов и принимают участие в Чемпионате девятый сезон подряд. Баскетбол в регионе живёт благодаря людям, неравнодушным к лучшей игре с мячом, развитию Чемпионата и подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 149 команд общеобразовательных организаций из 16 муниципальных образований региона. В решающих матчах регионального этапа сыграли девушки из команд СОШ №34 (г. Петрозаводск), ООШ №1 (г. Олонец), Суоярвской СОШ (г. Суоярви) и гимназии (г. Костомукша). Среди команд юношей за путёвку на следующий этап Чемпионата боролись парни из Петрозаводского ПКУ (г. Петрозаводск), ООШ №1 (г. Олонец), Суоярвской СОШ (г. Суоярви) и СОШ №8 (г. Кондопога).

В матче за «золото» среди команд юношей в первые минуты спортсмены из Президентского кадетского училища сделали рывок в 7 очков. Но юноши опытной команды СОШ №8 из Кондопоги дали всем понять, что так просто победу не отдадут. В результате после первой половины встречи на табло была разница всего в одно очко в пользу баскетболистов восьмой школы. Однако упорство и натиск игроков из кадетского училища привели их к чемпионству – 82:68. А вот финальная игра среди команд девушек была полностью под контролем спортсменок Суоярвской СОШ. В итоге уверенная победа девчонок из города Суоярви – 70:38.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Поэтому сегодня мы с особой гордостью говорим о каждом из 80 регионов-участников семнадцатого сезона Чемпионата.

Прежде чем наградить победителей и призёров, людям, которые в этом сезоне оказали огромную помощь в организации Чемпионата в Республике Карелия, были вручены памятные медали. Поздравили и наградили парней и девчонок первый заместитель министра образования и спорта Республики Карелия Антон Чивин, заместитель директора Центра спортивной подготовки Александр Баканчук и председатель Федерации баскетбола региона Сергей Гриненко.

По итогам решающих матчей места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки

I место – Суоярвская СОШ (г. Суоярви)
II место – ООШ №1 (г. Олонец)
III место – СОШ №34 (г. Петрозаводск)

Юноши

I место – Петрозаводское ПКУ (г. Петрозаводск)
II место – СОШ №8 (г. Конодопога)
III место – Суоярвская СОШ (г. Суоярви)

MVP – Юта Новожилова (Суоярвская СОШ, г. Суоярви)
MVP – Дмитрий Кабанов (Петрозаводское ПКУ, г. Петрозаводск)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Карелия читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости