Финал регионального этапа в Республике Марий Эл. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Республики Марий Эл вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2008-2009 годов. Баскетбол в регионе любят, а начинающих баскетболистов поддерживают и дают им возможность заниматься лучшей игрой с мячом и принимать участие в соревнованиях всероссийского уровня.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате приняла участие 231 команда общеобразовательных организаций из 18 муниципальных образований республики. 4 команды девушек и 4 команды юношей получили право бороться за награды регионального этапа. Решающие игры прошли 28 февраля в ФОК «Спартак» (г. Йошкар-Ола). За «золото» турнира сыграли девушки из Куженерской СОШ №2 (пгт. Куженер) и гимназии №26 им. Андре Мальро (г. Йошкар-Ола), а также юноши из СОШ №9 (г. Йошкар-Ола) и гимназии №26 им. Андре Мальро (г. Йошкар-Ола). Среди команд девушек бронзовые награды разыграли баскетболистки Советской СОШ №3 (п. Советский) и лицея (г. Козьмодемьянск). Среди команд юношей за третий комплект наград боролись спортсмены Сернурской СШ №2 (пгт. Сернур) и Волжской СОШ №4 (г. Волжск).

Финал регионального этапа в Республике Марий Эл запомнился игрой за 3-е место среди команд юношей. Парни из Сернурской СШ №2 в овертайме вырвали победу у баскетболистов Волжской СОШ №4 и стали обладателями бронзовых медалей. В матче за «бронзу» среди команд девушек спортсменки лицея г. Козьмодемьянска с первой четверти вырвались вперёд и не уступили инициативу соперницам ни на минуту.

В матчах за путёвку на финал чемпионата Приволжского федерального округа лидеры и действующие чемпионы республики – девушки из Гимназии №26 и юноши из СОШ №9 г. Йошкар-Олы – с первых минут матча продемонстрировали желание подтвердить свой чемпионский титул. Переломить ход матчей их соперникам не удалось.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Поэтому в рамках финала регионального этапа мы вновь вспомнили нашего друга и наставника.

Заслуженные награды школьникам вручили директор филиала Марий Эл и Чувашии компании «Т Плюс» Сергей Ушаков, глава Медведевского муниципального района, исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов района седьмого созыва Рузяль Усманов, начальник Управления по физической культуре и спорту Министерства спорта и туризма Республики Марий Эл Анатолий Ибраев.

На пьедестал почёта в Республике Марий Эл поднялись следующие команды.

Девушки

I место – Гимназия №26 (г. Йошкар-Ола)
II место – Куженерская СОШ №2 (пгт. Куженер)
III место – Лицей (г. Козьмодемьянск)

MVP – Анастасия Блинова (Гимназия №26, г. Йошкар-Ола)

Юноши

I место – СОШ №9 (г. Йошкар-Ола)
II место – Гимназия №26 (г. Йошкар-Ола)
III место – Сернурская СШ №2 (пгт. Сернур)

MVP – Роман Сидоркин (СОШ №9, г. Йошкар-Ола)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Марий Эл читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости