Финал регионального этапа в Республике Саха (Якутия). Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Республики Саха (Якутия) вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2010-2011 годов. Баскетбол в регионе живёт благодаря людям, преданным своему делу, искренне неравнодушным к лучшей игре с мячом и заинтересованным в развитии подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 108 команд общеобразовательных организаций из 16 муниципальных образований республики. 25 февраля сильнейшие команды юношей и девушек встретились в ДЮСШ №6 «Стерх» (г. Якутск). В финальном матче регионального этапа среди команд девушек сыграли баскетболистки СОШ №1 (г. Ленск) и ИТЛ №24 (г. Нерюнгри). Судьбу золотых наград решили парни из СОШ №3 (г. Ленск) и СОШ №30 (г. Якутск). Последний комплект наград разыграли девчонки из СОШ №33 (г. Якутск) и Усть-Майской СОШ (п. Усть-Мая), а также юноши из Политехнического лицея (г. Мирный) и гимназии (п. Нижний Куранах).

В борьбе за «золото» среди команд девушек победу одержали баскетболистки ИТЛ №24 г. Нерюнгри. Кстати, юноши этого лицея дважды становились чемпионами республики. В первой половине матча девчонки демонстрировали равную игру. В третьей четверти нерюнгринки вырвались вперёд и завершили встречу, превосходя соперниц на 13 очков. Спортсменки из СОШ №1 г. Ленска стали серебряными призёрами регионального этапа.

Мужская битва за путёвку на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа стала украшением финала. Победу в этой встрече вырвала команда СОШ №3 г. Ленска. Парни из СОШ №30 г. Якутска стали вторыми. Несмотря на то, что команду из столицы региона поддерживало огромное количество болельщиков, ленские ребята смогли удержать своё преимущество, впервые став чемпионами республики.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Совместно с Генеральным спонсором Чемпионата компанией «Т Плюс» мы продолжаем дело, которому был предан Сергей Александрович.

Заслуженные награды сильнейшим командам региона вручили вице-президент правления Федерации баскетбола Республики Саха (Якутия) Армен Оганисян и заместитель директора Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Александр Брызгалов.

Представляем вам лучшие школьные баскетбольные команды Республики Саха (Якутия).

Девушки

I место – ИТЛ №24 (г. Нерюнгри)
II место – СОШ №1 (г. Ленск)
III место – СОШ №33 (г. Якутск)

Юноши

I место – СОШ №3 (г. Ленск)
II место – СОШ №30 (г. Якутск)
III место – Политехнический лицей (г. Мирный)

MVP – Виктория Бондаренко (ИТЛ №24, г. Нерюнгри)
MVP – Дмитрий Соколов (СОШ №3, г. Ленск)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Саха (Якутия) читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости