Финал регионального этапа в Республике Татарстан. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Республики Татарстан вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2009-2010 годов. Баскетбол в регионе развивается благодаря людям, которые искренне преданы лучшей игре с мячом и заинтересованы в создании возможностей заниматься спортом для подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. Республика Татарстан вышла на первое место среди всех регионов проекта по количеству команд-участниц Чемпионата. В соревнованиях принимали участие 1539 команд общеобразовательных организаций из 51 муниципального образования республики. Финал регионального этапа прошёл 2 марта в СОК «Барс Арена» (г. Кукмор). За золотые награды боролись девчонки из Лицея № 83 – ЦО (г. Казань) и Кукморской СШ №4 (г. Кукмор). Победителя среди команд юношей определили парни из Многопрофильного лицея им. А.М. Булатова (г. Кукмор) и лицея №5 (г. Казань). За «бронзу» сыграли парни и девчонки из СОШ №10 (г. Набережные Челны) и Алексеевской СОШ №1 им. Александры Андреевны Малафеевой (пгт. Алексеевское).

Первыми на паркет сражаться за третье место вышли девушки из СОШ №10 (г. Набережные Челны) и Алексеевской СОШ №1 им. А.А. Малафеевой. Соперники были равны, поэтому игра получилось напряженной. Лишь в третьей четверти баскетболистки из Набережных Челнов вырвались вперёд. Встреча завершилась со счётом – 54:49, «бронзу» завоевали спортсменки из СОШ №10.

За третье место среди команд юношей также боролись спортсмены из Алексеевской СОШ №1 им. А.А. Малафеевой и СОШ №10 (г. Набережные Челны). Команда Алексеевской СОШ №1 захватила инициативу в первой четверти и удерживала преимущество на протяжении всей игры. Спортсмены из пгт. Алексеевское были решительно настроены на победу. Благодаря организованной игре и результативным атакам они поднялись на третью ступень пьедестала почёта – 79:56.

За золотые медали среди команд девушек боролись баскетболистки Кукморской средней школы №4 и победительницы прошлогоднего финала регионального этапа из лицея №83 г. Казани. Борьбы в этом матче не получилось, лицеистки уверенно переиграли спортсменок из Кукморского района со счётом – 34:68.

В борьбе за первое место и путёвку на финал чемпионата Приволжского федерального округа среди команд юношей на паркет вышли парни из многопрофильного лицея им. А.М. Булатова г. Кукмора и лицея №5 г. Казани. Хороший баскетбол, зрелищная, тактически грамотно выстроенная игра – так можно охарактеризовать финальный матч. Игра была напряжённой, результативные атаки радовали болельщиков команд. Особенно активно поддерживали свою команду жители Кукмора. Никто в зале не мог предположить исход встречи. Итоговый счёт поединка – 109:86 в пользу баскетболистов Многопрофильного лицея им. А.М. Булатова.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Поэтому мы рады, что наша баскетбольная семья ежегодно растёт и развивается.

Заслуженные награды баскетболистам вручили заместитель главы Кукморского муниципального района Резеда Гаянова, ведущий специалист отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Татарстан Лариса Габитова, вице-президент Федерации баскетбола региона Альберт Мифтахов и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин.

На пьедестал почёта поднялись сильнейшие команды.

Девушки

I местоШСК «Вымпел» (Лицей № 83 – Центр образования, г. Казань)
II место – ШСК «Азарт» (Кукморская средняя школа №4, г. Кукмор)
III место – ШСК «Импульс» (СОШ №10, г. Набережные Челны)

Юноши

I местоШСК «Росток» (Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова, г. Кукмор)
II место – ШСК «Лицей 5» (Лицей №5, г. Казань)
III место – ШСК «Феникс» (Алексеевская СОШ №1 им. А.А. Малафеевой, пгт. Алексеевское)

MVP – Екатерина Никитина (Лицей № 83 – Центр образования, г. Казань)
MVPДаниил Назаров (Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова, г. Кукмор)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Татарстан читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости