Финал регионального этапа в Тюменской области. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Тюменской области вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2009-2010 годов. Баскетбол в регионе развивают люди, неравнодушные к лучшей игре с мячом и подрастающему поколению нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 329 команд общеобразовательных организаций из 28 муниципальных образований области. Финал регионального этапа прошёл 21 февраля в СК «Здоровье» (г. Тюмень). Возможность подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта была у девушек из Богандинской СОШ №1 (рп. Богандинский) и СОШ №67 (г. Тюмень), а также у юношей из гимназии №1 (г. Тюмень) и СОШ №8 (г. Ишим). Среди команд девушек за «бронзу» боролись баскетболистки СОШ №6 (г. Тобольск) и Омутинской СОШ №2 (с. Омутинское). Среди команд юношей за бронзовые награды сыграли спортсмены из СОШ №17 (г. Тобольск) и СОШ им. Декабристов (г. Ялуторовск).

Финальная встреча команд девушек началась с упорной борьбы, но воспитанницы СОШ №67 достаточно быстро взяли инициативу в свои руки. Это и позволило им овладеть преимуществом в 10 очков. К концу третьей четверти девушки из Богандинской СОШ №1 за счёт нескольких быстрых отрывов сумели сократить разницу в счёте до одного дальнего попадания. Соперничество команд продолжалось и на последних секундах игры. Последний, решающий бросок был за игроком Богандинской школы, но команде так и не удалось выйти в овертайм. Команда СОШ №67 города Тюмени порадовала своих болельщиков, одержав победу в непростой игре.

С первых минут встречи среди команд юношей тюменская команда (Гимназия №1) начала защищаться и атаковать намного активнее своих соперников из Ишима (СОШ №8). Ишимские ребята в начале матча казались немного растерянными, но уже через пару минут мандраж прошёл, и ребята включились в игру. Однако первая половина осталась за гимназистами. После большого перерыва спортсмены из города Ишима почувствовали игру, начали более собрано организовывать атаки и всё чаще результативно их заканчивать. В результате разница сократилась до 8 очков. В этой ситуации большой вклад в игру внёс будущий MVP турнира Ярослав Кривцов. Своими молниеносными проходами и разрезающими оборону передачами он вновь придал уверенности своей команде, и баскетболисты из Тюмени довели игру до победы.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Несомненно, Сергей Александрович сыграл большую роль в развитии Чемпионата. Мы всегда будем помнить нашего друга и наставника!

Наградили призёров и победителей председатель Региональной спортивной федерации баскетбола Евгения Шуршилина, член правления Региональной спортивной федерации баскетбола Максим Новиков, мастер спорта России, многократный призёр Единой лиги ВТБ и чемпионата России, серебряный призёр Кубка России Пётр Губанов, первый директор областной детско-юношеской спортивной школы Виктор Соловьев.

В Тюменской области на пьедестал почёта поднялись следующие команды.

Девушки

I местоСОШ №67 (г. Тюмень)
II местоБогандинская СОШ №1 (рп. Богандинка)
III местоОмутинская СОШ №2 (с. Омутинское)

Юноши

I местоГимназия №1 (г. Тюмень)
II местоСОШ №8 (г. Ишим)
III местоСОШ им. Декабристов (г. Ялуторовск)

MVP Варвара Андриуца (СОШ №67, г. Тюмень)
MVP Ярослав Кривцов (Гимназия №1, г. Тюмень)

Подробнее о финале регионального этапа в Тюменской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости