Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод пятьдесят четвертый: сокровище Заинска

Республика Татарстан – место встречи цивилизаций, перекресток культурных традиций Востока и Запада, Азии и Европы, а также один из регионов-участников Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Тренировки и игры на пике своих возможностей, слёзы поражения и эйфория победы – это то, через что пришлось пройти ребятам, чтобы оказаться на финале регионального Чемпионата Лиги в городе Заинске. К началу первой игры, благодаря болельщикам и заинским любителям баскетбола, которые до отказа заполнили зал СОШ №7, паркет был разогрет до предела. В Татарстане очень любят баскетбол, мы в этом убедились!

В первом периоде сильнее оказались девушки из Ромодановской СОШ. Им удалось забить две «трешки», это помогло им вырваться вперед. Но вырвались они ненамного, всего на три очка. В команде СОШ №156 выявляется лидер команды: зачем что-то придумывать, разыгрывать комбинации, когда можно просто растолкать всех на пути к кольцу и забить мяч с ближней дистанции. Речь идет об Азалии Гиниятуллиной, а точней о том, как она действует в нападении, причем достаточно успешно.

Во втором периоде стало понятно, что явных лидеров в матче нет, и на паркете равные соперники. Есть отличие в том, как в целом строится игра у команд. ШБК «Апогей» проповедует командный баскетбол, стоит отметить Екатерину Баршис, которая отдает прекрасные передачи через всю площадку.  Тем временем, «Казанский концерн по производству очков» в лице Азалии Гиниятуллиной продолжает удивлять зрителей качеством производимой продукции со средней и ближней дистанции, она в одиночку «накидала» 16 очков за первую половину. Кстати, ей блестяще ассистирует в нападении ее напарница Аэлина Герасимова.  В итоге команды ушли на большой перерыв со счетом 20:22 в пользу ШБК «Апогей».

В третьем периоде баскетболистки из Казани смогли набрать лишь 4 очка. Не пошел бросок у Дарьи Надеждиной и Аэлины Герасимовой. В итоге перед заключительным периодом команды ушли на перерыв при счете 24:33 в пользу ШБК «Апогей».

Образовался отрыв, который команда СОШ №156 пыталась ликвидировать до конца встречи. Но им удалось лишь уменьшить отставание до трех очков. Последние минуты сложились не в пользу команды из Казани. 41:44 – ШБК «Апогей» впервые становится бронзовыми призерами регионального чемпионата. Наши поздравления! В составе ШБК «Апогей» самыми результативными стали Екатерина Баршис – 10 очков, 4 передачи, 8 перехватов, 17 подборов и Ольга Озерова – 18 очков, 3 перехвата, 2 подбора. В СОШ №156 Азалия Гиниятуллина 24 очка, 5 перехватов, 8 подборов.

Начало этого матча осталось за игроками ШБК «Старт». В первом периоде шла напряженная борьба, лидер менялся трижды. У команды СОШ №16 игра в нападении была нестабильной: они набирали очки благодаря индивидуальным действиям лидера Артура Хуснетдинова.

Во втором периоде рисунок игры становился четче. Лидер команды ШБК «Старт» Илья Мухутдинов приносит очки команде, борется под кольцом, выигрывает подборы, ставит блокшоты. Эдакий Карим Абдул Джабар в мире школьного баскетбола, хорош со всех сторон. Те, кто пытались бросить через него мяч в корзину получали блокшот, а вместе с ним – маленький кусочек стресса. Первая половина игры закончилась со счетом 27:36 в пользу ШБК «Старт».

Третий период команды сыграли практически на равных. Уже к этому времени трое игроков СОШ №16 набрали больше 10 очков: Бекбол Биктаев, Александр Сенин, Артур Хуснетдинов. Третий период закончился со счетом 47:58.

Ни один игровой отрезок выиграть парням из СОШ №16 так и не удалось. Слабая игра под щитом и низкий процент реализации бросков – коротко о причинах поражения команды из Альметьевска. 62:77 – ШБК «Старт» – бронзовый призер. Самыми результативными игроками встречи в составе «Старта» стали Илья Мухутдинов – 36 очков, 5 блокшотов, 27 подборов, Андрей Зарифуллин – 18 очков,13 подборов, Зульфат Хайруллин – 12 очков, 8 подборов. В составе СОШ №16 лидировали Бекбол Биктаев – 26 очков, 5 подборов, Артур Хуснетдинов – 17 очков, 9 подборов и Александр Сенин – 10 очков, 4 подбора.

Финал у девушек: ШБК «Ирбис» (Гимназия №19, г. Казань) – ШБК «Комета» (СОШ №10, г. Набережные Челны) – 45:30

ШБК «Ирбис» последние четыре года является бессменным победителем финалов регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Татарстан. ШБК «Комета» впервые добрался до «регфинала». Две баскетболистки из этой команды отказались от участия в Первенстве России, отдав предпочтение Чемпионату ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Неудивительно, почему обе эти команды оказались в финале. Они демонстрирует высокий уровень игры, все девчонки с броском, есть дисциплина, минимум ошибок. Приятно наблюдать за такой игрой, даже забываешь о том, что играют школьницы. Елизавета Фильчева из Казани – 3 из 4 с игры, 2 броска из-за дуги – и оба точно. Карина Хабипова из Набережных Челнов 2 из 2 из-за дуги, 100% реализация. В зале находится много казанских фанатов, которые шумно болеют за ШБК «Ирбис», несомненно, такая поддержка помогает и воодушевляет боевой командный дух. Казанские спортсменки оказываются сильнее в первом отрезке, и на перерыв команды уходят при счете 17:9. Девушки из ШБК «Комета» слишком мало бросали по кольцу и совершили больше потерь, поэтому ШБК «Ирбис» удалось заработать неплохое преимущество.

Они ненавидят друг друга сейчас всей душой, это видно невооружённым взглядом, играют очень жестко, даже порой грубовато, за гранью спортивного этикета. Во втором периоде встречи баскетболисткам из ШБК «Комета» не удается разгадать казанскую загадку. Они стали больше бросать по кольцу, но качество бросков оставляло желать лучшего, всего 4 очка заработали девчонки во втором периоде. На большой перерыв команды ушли при счете 25:13 в пользу ШБК «Ирбис».

ШБК «Ирбис» – команда, которая вышла не играть, а сражаться. В третьем периоде ШБК «Комета» нагнетала обстановку под кольцом, не успевая защищаться, им все чаще приходилось фолить. Но девушки из Казани показали всем, как надо бить штрафные, порядка 70% залетало в корзину с линии. К сожалению, сенсации не получилось, 45:30 – ШБК «Ирбис» довели до победного конца финальную игру, став пятикратными победителями регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Татарстан.

Финал у юношей: ШБК «Мощь» (СОШ №132, г. Казань) – ШБК «Барсы» (СОШ №7, г. Заинск)

У ШБК «Барсы» сегодня дебют – они первый раз играют в финале регионального Чемпионата Лиги. ШБК «Мощь» – принимают участие в Лиге первый сезон, и им сразу же удалось добраться до финала. Тренер команды, рассказал нам, что в 132 школе города Казани очень сильные баскетбольные традиции – российский профессиональный баскетболист, который играет на позиции тяжелого форварда в баскетбольном клубе УНИКС, Павел Антипов, сам в недавнем прошлом сидел за партой в этой школе.

«Шумометр» зашкаливал по своим показателям – ни в одном городе с такой силой не поддерживали ни одну команду, как команду ШБК «Барсы». Аж закладывало уши, когда игроки «Барсы» забивали мячи, жаль только, что забивали они не так часто, как хотелось.

С самого начала игры у «Барсов» начались проблемы. Не потому что они плохо играют, а потому что их соперник, судя по игре, потенциальный участник Суперфинала. За пять минут встречи они уже сделали себе преимущество в 10 очков. Под кольцом у заинских спортсменов не было никаких шансов, оставалось бросать лишь со средней и дальней дистанции.

ШБК «Мощь» – название команды говорит само за себя, реально очень мощная и сильная команда, баскетбол – это их работа, они пришли в Лигу не ради забавы. Каждый игрок идеально выполняет свою роль. Первый период завершился со счетом 27:6.

ШБК «Мощь», пожалуй, по взаимодействию в атаке лучшая команда, которую нам довелось увидеть, в рамках нашего тура. Они акулы в океане школьного баскетбола. «Казань Кавальерс» на площадке, в команде есть свой Кайри, Джеймс, Кевин и так далее. Первая половина встречи завершилась со счетом 42:12 в пользу «Казань Кавальерс».

Удача могла пригодиться только «Барсам», казанским спортсменам она была не нужна. Каждая атака – мяч в корзине. Но «Барсы» не опускали руки до последней секунды, несмотря на то, что они понимали, что им не победить в этой игре. Они все равно старались и выкладывались на паркете по полной. В действиях ШБК «Барсы» проявлялось стойкость и мужество. В четвертом периоде парни из ШБК «Мощь» развлекались, навешивали друг другу, бросали трик-шоты, совсем забыв про игру в защите. Хайлайты этого матча – данки, аллей-упы, фастбрейки, «голеностопломающий» дриблинг. Со счетом 93:29 завершился матч в пользу команды ШБК «Мощь». Самыми результативными игроками встречи в команде победителей стали Тимур Лагутин – 24 очка, 7 подборов и Руслан Загидуллин – 19 очков, 5 передач, 4 подбора. В команде проигравших отличился Радик Хайбуллин 10 очков, 11 подборов.

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – только зрелищный баскетбол!

Баскетбольный фристайл, выступления группы-поддержки, летающие данкеры-супергерои – это неотъемлемая часть шоу на финалах региональных Чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Счастье, радость, восторг – это то, что испытывают люди, находясь здесь. Не верите нам? Спросите у наших гостей.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Татарстан приняли участие почетные гости: заместитель главы Заинского муниципального района Валерий Григорьевич Акатьев, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Жаниета Ваисовна Сорокина, заместитель руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района Александр Владимирович Чапков, исполняющий обязанности начальника Управления образования Заинского муниципального района Наталья Владимировна Васильева, начальник Управления спорта Заинского муниципального района Ильфат Зиннурович Ашрапов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Результаты матчей:

Юноши:

Финал юношей: ШБК «Мощь» (СОШ №132, г. Казань) – ШБК «Барсы» (СОШ №7, г. Заинск) — 93:29.

Матч за третье место среди юношей: СОШ №16 (г. Альметьевск) – ШБК «Старт» (СОШ №2, г. Болгар) — 62:77.

Девушки:

Финал девушек: ШБК «Ирбис» (Гимназия №19, г. Казань) – ШБК «Комета» (СОШ №10, г. Набережные Челны) — 45:30.

Матч за третье место среди девушек: СОШ №156 (г. Казань) – ШБК «Апогей» (Ромодановская СОШ, с. Ромодан) — 41:44.

Награды MVP регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки: