Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»-2017. Баскетбольные войны. Эпизод пятьдесят первый. Баталии Амурской области.

В городе Благовещенске 26 февраля было действительно жарко, но не от Масленицы, которую жгли на площади им. Ленина в центре города, а от баскетбольных матчей, которые проходили в спортивном зале Благовещенского политехнического техникума. Здесь в финале  регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Амурской области за путевку на чемпионат Дальневосточного федерального округа сражались 4 команды юношей и 4 команды девушек.

Десятый юбилейный сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» богат на сенсации, в этом году в области приняло участие сто команд – хорошая цифра, и мы на этом не останавливаемся. Амурская область играет восьмой сезон в Чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Прекрасный зал, трибуны для зрителей, кафе для всех желающих – отличные условия для празднования  десятого юбилейного сезона чемпионата. Итак, мы начинаем!

Матч за третье место,  на площадке команды ШБК «Восточный Ураган» (СОШ №17, г. Благовещенск) и ШБК «Адреналин» (СОШ №200, г. Белогорск). Девчонки из Белогорска начали с нескольких результативных атак, обеспечив себе небольшое преимущество. Казалось бы, они играли в комфортном для себя темпе, их атаки всегда завершались броском, сопернику не удавалось остановить девчонок. Однако большое количество промахов девчонок из Благовещенска и боевой настрой девчонок из Белогорска привели к напряжённому и равному второму периоду. «Качели» – именно так можно охарактеризовать этот игровой отрезок. Перед большим перерывом на табло – 28:27, впереди «Адреналин». В обеих командах уже определились лидеры. У Белогорцев – это Голубничая Виктория (16 очков, 9 подборов), у команды из Благовещенска – Сучкова Вероника (10 очков). Тренеры обеих команд эмоционально реагировали на ошибки своих подопечных и в перерывах старались донести до них то, что они хотели бы видеть на площадке.

Однако выйти на паркет и сыграть сами они не могли. В третьем игровом отрезке вновь равная борьба. Баскетболистки Белогорска в основном бросали в проходе или с подбора из-под кольца, в то время, как их соперницам удавалось забивать со средней и дальней дистанции. Девчонки попеременно перехватывали инициативу и вырывались вперёд. Следить за этой яркой, эмоциональной игрой становилось всё интереснее. Начиная с пятой минуты решающего периода, наставники в зависимости от успеха или неуспеха их команд всё чаще использовали минутные перерывы. За пять минут до окончания матча Виктория Голубичая получила пятый фол и покинула площадку. И исход игры стал ясен, команда «Восточный Ураган» не упустив шанса, победила со счетом 68:57.

В матче за третье место у юношей – команды ШБК «Самородок» (Гимназия №9 г. Свободный) и ШБЛ «Взлет» (СОШ №2 с. Екатеринославка). В этом матче счёт открыли ребята из «Самородка».

Но это было только начало, играть парням предстояло ещё долго, а результат матча не зависит от того, кто первый забил мяч. К концу первого периода инициативу игры в свои руки взяла команда «Взлет», итог первого периода 18:11, но свободненцы не собирались сдаваться без боя и уже к концу второго периода взяли и выиграли одно очко. Бурными были напутствия тренеров в большом перерыве. А пока тренеры учили своих подопечных, мы играли в конкурсы и раздавали призы от спонсоров – автоклубов Амурской области и компании «Coca-cola». Команда из Екатеринославки уже с первых минут повела в счете в начале третьего периода и больше не отпускала  инициативу. Игра закончилась со счетом 76:54. Попов Максим принес победу своей команде, набрав за игру 23 очка, 10 подборов, 5 перехватов, 2 блокшота. Третьей среди юношей стала команда «Взлет» СОШ №2 с. Екатеринославка.

Финальные матчи, как всегда, открыл зажигательный номер Школы танцев «Стрекоза» – «Ты в танцах».

В матче за путевку на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа встречались команды юношей ШБЛ «Вымпел» СОШ №3 г. Белогорска и ШБЛ «Бамовец» МОАУ Гимназия №2 г. Тында (победители чемпионата прошлого сезона).

Финал регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Амурской  области – не место для слабаков, и на паркете вновь равная борьба. Первая половина матча окончилась со счётом 13:16 – на последних секундах Адилов Руслан после забитых с фолом двух очков реализовал штрафной бросок и вывел команду вперёд. Вторая половина закончилась со счетом 31:30 уже с преимуществом белогорцев. К концу третьего периода преимущество оставалось так же у белогорцев – 46:42. В этой десятиминутке они лучше защищались, чаще поражали кольцо соперника и выглядели на площадке более уверенно. В результате им удалось не просто выйти вперёд, но и выиграть игру.  Воинственный «Вымпел» семимильными шагами мчался к золотым медалям регионального чемпионата. Последний период был очень напряжённым, зал до конца не понимал, кто же будет победителем. Отрыв очков на протяжении всего матча оставался минимальным: +3 или -3. Тренеры работали со своими подопечными. После очередного таймаута, вперёд выходили то «Вымпел», то «Бамовец». Ребятам из Белогорска очень хотелось попасть на финал чемпионата округа, это и стало самым главным стимулом. Исход игры таков: со счетом 62:59 выиграла команда «Вымпел» СОШ №3, г. Белогорск.

Самым результативным игроком матча стал – Адилов Руслан (ШБЛ «Бамовец» МОАУ Гимназия №2, г. Тында) – 23 очка, 8 подборов. MVP регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Амурской области стал игрок команды ШБЛ «Вымпел» (СОШ №3, г. Белогорск) Смирнов Константин набрав 24 очка, 11 подборов и 4 перехвата.

Между двумя финальными играми вновь интересное выступление показали нам девчонки из школы танца Натальи Лысенко «Стрекоза».

В финале у девушек встречались команды ШБЛ «Тамбовка» Раздольненской СОШ и ШБК «Северянка», Гимназия №2, г. Тында. Девочки из Тынды – практически бессменный лидер Чемпионата, команда, в которой бессменным тренером работает Мироманов Михаил Мартемьянович.

Решительный настрой девчонок из команды «Тамбовка» дал нам понять  с первых минут, что они не сдадутся без боя и будут бороться за поездку на финал чемпионата ДФО. Уже с первых минут тренеры начали брать минутные перерывы и давать напутствия командам как лучше справиться в защите и что использовать в нападении. Игра равная, непонятно, кто же лидер, первая четверть закончилась со счетом 8:8.

Во второй половине девчонки с Раздольного, немного раскрепостившись, взяли инициативу в свои руки и уверенно повели, первая половина закончилась со счетом 26:24 в пользу ШБК «Тамбовки».

Не сбавляя обороты, вперед шла команда с Раздольного ШБК «Тамбовка», девчонки были великолепны, но команда ШБК «Северянка» не собиралась сдаваться, не смотря на то, что они проиграли  восемь очков в третьем периоде. Все, кто присутствовал на этом матче, сказали, что это была игра достойная Суперфинала.

Девушки команды «Северянка» из северной столицы Приамурья сделали что-то не постижимое, догнали в счете и в концовке выиграли одно очко у «Тамбовки» 45:44. Радости «Северянок» не было предела, а девчонки из команды «Тамбовки» рыдали. Они шли к победи долгих три года, и вот, как говорится, «Мячик круглый», все может быть. И вновь «Северянка» (Гимназия №2, г. Тында) едет на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа. Мы желаем им удачи!

Набрав 19 очков, 3 перехвата и 4 подборов, MVP финала стала Терентьева Вероника (ШБК «Северянка» Гимназия №2, г. Тында). Самыми результативным игроком в составе ШБК «Тамбовка» стали Полина Панина (11 очков) и Мария Степанова (14 очков).

По просьбе ребят перед церемонией награждения с танцем «Русский» выступила школа танца «Стрекоза» – теперь это наша амурская традиция.

На церемонии награждения присутствовали: Министр спорта Амурской области Юрий Александрович Кретов, кандидат педагогических наук, тренер женской команды АСБ и сборной команды Амурской области Елена Евгеньевна Яворская, главный специалист Института развития образования Наталья Валерьевна Гордеева и региональный менеджер Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Анна Александровна Гейко.