Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – 2017. Баскетбольные войны. Эпизод пятьдесят пятый: выстрел екатеринбуржцев!

Финал регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Свердловской области прошёл в спортивно-оздоровительном комплексе «Лидер» города Берёзовский.

Сегодня в этот комплекс съехались по четыре лучшие школьные команды девчонок и мальчишек, чтобы определить, кто же поедет на финал чемпионата Уральского федерального округа и будет защищать честь Свердловской области на баскетбольной площадке. Особенностью сегодняшнего дня стало одновременное начало матчей за третье место у парней и девушек. Команды начали своё выступление на двух площадках сразу.

У парней бронзовые медали разыграли команды ШБК «Уральские Бизоны» (Гимназия № 99, г. Екатеринбург) и СОШ № 20 (г. Серов). Этот матч екатеринбуржцы начали уверенно. Прошло всего четыре минуты матча, а счёт уже – 13:3. Однако команда Серова в ростовых данных превосходила своего соперника, что не могло не сказаться на результате. Ребята забирали мячи под чужим кольцом и не давали набирать очки второго шанса «Бизонам». Плюс к этому перехваты, быстрые отрывы, и к концу первого периода счёт выровнялся – 21:16. Во втором игровом отрезке ничего не изменилось, серовчане также выигрывали на подборе, но не могли этим воспользоваться. Броски екатеринбуржцев гораздо чаще достигали своей цели. «Бизоны» Вячеслав Щукин и Сергей Кривошейкин уверенно вели свою команду к победе. Вячеслав поражал кольцо соперника со средней и дальней дистанции, а Сергей убегал в быстрые отрывы и забивал в проходах. В итоге перед большим перерывом «Бизоны» вели с двузначным преимуществом – 46:20.

Вторая половина матча, те же лидеры, та же разница в счёте. Здесь нужно сказать о тренерах команд. Наставник серовчан пытался донести до своих парней, как избежать основных ошибок, однако, получалось у него это с трудом. У их соперников обратная картина: тренер пошагово проговаривал действия команды, и ребята слышали его, на какой бы стороне они не находились. Для внесения корректив в игру своих подопечных ему не обязательно было брать тайм-аут. «Уральские Бизоны», несмотря на свой свободный нрав, были приручены этим человеком, а лидеры в нужные моменты принимали важные решения и брали на себя ответственность. Возможно, вот он – секрет успеха: каждый играет свою роль, слышит тренера на площадке, точно выполняет его указания, а в нужный момент умеет принимать верные решения и не боится брать на себя ответственность. Так или иначе «Уральские Бизоны» победили в этом матче и получили бронзовые медали регионального чемпионата Свердловской области. Счёт матча – 76:57.

Лидеры Екатеринбурга остались неизменны. Вячеслав Щукин оформил дабл-дабл (38 очков, 17 подборов) и, если бы этот был матч за первое место, он вполне мог бы получить приз, как самый полезный игрок финала. Сергей Кривошейкин немного уступил товарищу по команде (25 очков, 3 результативные передачи, 4 перехвата, 5 подборов). У серовчан 31 очко плюс 9 подборов заработал Матвей Поломарчук, ещё один дабл-дабл у Кирилла Куляшова (15 очков, 15 подборов).

У девчонок за бронзовые медали бились команды Нижнего Тагила (Центр Образования № 1) и города Артемовский (СОШ № 2). Тагильчанки начали не очень удачно, сразу пропустили несколько атак соперниц. И уже на второй минуте игрового времени их тренеру пришлось взять тайм-аут. Невозможно сейчас сказать, волнение это было или что-то ещё, но, проиграв первый период, во втором игровом отрезке баскетболистки из Тагила дали своим соперницам равный бой и даже смогли немного сократить разницу в счёте.

Женский баскетбол бывает непредсказуемым, ведь эмоции оказывают на девушек гораздо большее влияние, чем на парней. Вторая половина матча этому подтверждение. Сумев не только догнать соперниц, но и выйти вперёд, баскетболистки из центра образования перед решающей четвертью были лидерами этой встречи – 28:21.

Заключительный период выдался сложным для обеих команд. Частые промахи, потери и перехваты – всё это происходило на паркете СОК «Лидер». Персональные замечания в этом матче, пожалуй, сыграли решающую роль. Обе команды ошибались в защите, много фолили. При этом девчонки из Тагила использовали свой шанс и были точны с линии штрафного броска, а артёмовцы много мазали. За четыре минуты до конца матча на площадке разыгралась драма. Команды несколько раз перехватывали друг у друга инициативу, с помощью бросков с дальней дистанции, с линии штрафного броска или из-под кольца вырывались вперёд. Тренер Нижнего Тагила использовал оставшиеся тайм-ауты не только для того, чтобы подсказать своим баскетболисткам, что делать на площадке, но и просто, чтобы успокоить их. За 37 секунд до окончания матча впереди Артемовский, и девушки из Нижнего Тагила совершили решающую ошибку в этом матче. Фол в поле плюс технический фол тренера команды. Счёт становится 39:33. Попытки тагильчанок спасти игру за счёт трёхочковых попаданий не привели к успеху. Матч завершился со счётом – 39:33, Артемовский празднует победу.

У победителей отличились Светлана Шулакова (12 очков) и Христина Мазыкина (10 очков). У девчонок из Нижнего Тагила впереди всех была Валерия Морозова (15 очков).

После этого матча всё действие перебралось на площадку, где до этого сражались парни, чтобы зрители могли лицезреть всё шоу, а не выбирать, какую игру им посмотреть.

В женском финале представительницы Екатеринбурга (ШБК «Юниор», Лицей № 110) с первых минут матча показали своё преимущество на площадке. Их соперницы – ШБК «Надежда» (СОШ № 76, г. Лесной) не могли сдержать своего противника в быстрых отрывах и переиграть его на подборе под щитом.

Во втором игровом отрезке «Надежду» словно разбудили, девчонки выглядели более активными и мотивированными. Однако лесничанам приходилось тратить много сил, чтобы сократить, образовавшуюся в первом периоде, разницу в счёте. И надо признать, им это удавалось – 32:27 перед большим перерывом.

В конкурсе мастерства среди девушек первое место у Валерии Морозовой (Центр образования № 1, г. Нижний Тагил), на втором месте Анастасия Сенцова (ШБК «Надежда»), третьей и четвёртой стали Александра Мешкова (ШБК «Юниор») и Екатерина Скоморохова (СОШ № 2, г. Артемовский) соответственно.

В финальном матче спортсменки уже показали, что способны играть на равных. Теперь вопрос был в том, у кого больше опыта и сил на концовку встречи. Проигрывая больше десяти очков, девчонки из Лесного пробовали различные способы, чтобы вернуться в игру. В ход шли дальние броски, проходы, добивание после подбора и другие баскетбольные приёмы. Но екатеренбурженки были готовы к этому, они отражали атаки соперниц и реализовали свои.

В двухминутном перерыве между периодами на паркете конкурс «Сумка». Два первых броска были близки к цели, но нет, мяч всё же не залетает в кольцо. Мы добавляем в сумку семнадцатый подарок и отправляемся с ней в Пермский край.

В последней десятиминутке смены лидера больше не происходило, девчонки из Екатеринбурга уверенно двигались к победе. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 66:45.

Александра Мешкова (17 очков, 21 подбор), Анастасия Кочнева (13 очков, 4 подбора) и Дарья Медведева (11 очков, 7 подборов) под руководством своего капитана, MVP «регфинала» Свердловской области Елизаветы Нечаевой привели свою команду к заветной цели, к которой они шли несколько месяцев подряд. У Елизаветы сегодня дабл-дабл: 25 очков, 15 подборов.

Капитан «Надежды» Юлия Мехонцева стала хорошим оппонентом для Елизаветы (19 очков, 13 подборов). Помогала ей Анастасия Сенцова (16 очков, 6  подборов).

Перед матчами за первое место в праздничном юбилейном сезоне ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» вновь выступила команда «UG», а в тайм-аутах, которыми сегодня максимально пользовались тренеры, на паркете появлялись девчонки из «UG Girls».

Екатеринбуржцы провели два хороших матча. Юноши забрали бронзовые медали, а девчонки увезли с собой золото и путёвку на финал чемпионата Уральского федерального округа. В матче за первое место среди юношей представителей Екатеринбурга не было. В борьбу вступили команды школы № 36 (г. Нижний Тагил) и ШБК «Илья Муромец» (СОШ № 47, пгт. Свободный).

Рывок тагильчан  9:0 лишь на четвёртой минуте прервал бросок из-за дуги баскетболистов из пгт. Свободный. После ещё нескольких неудачных атак игроки школы № 47 начали набирать обороты. К большому перерыву уже использованы все тайм-ауты первой половины матча, силы на исходе, а счёт на табло 31:29, впереди баскетболисты из Нижнего Тагила.

В конкурсе мастерства на первом месте Вячеслав Щукин (ШБК «Уральские Бизоны»), второе место завоевал Руслан Ведерников (СОШ № 36, г. Нижний Тагил), с хорошими показателями на третьем месте один из «богатырей» – Никита Чернышов (ШБК «Илья Муромец»), завершает четвёрку мастеров Матвей Поломарчук (СОШ № 20, г. Серов).

Игроки посёлка Свободный выбрали для своей команды необычное название – «Илья Муромец». И не напрасно. У ребят из этого клуба много общего с этим былинным персонажем. Они также борются за свою малую родину, защищают её честь и не отступают перед препятствиями.

Но победить хотел каждый, и тагильчане также отдавали все силы этой решающей схватке. К тому же, время богатырей прошло, Нижний Тагил оказался сильнее в этом матче. Поздравляем ребят с заслуженной победой.

В беспрецедентной борьбе MVP финала стал Степан Скрулетов (СОШ № 36, г. Нижний Тагил). Степан набрал 39 очков плюс 11 подборов. Также в команде победителей 13 очков и 5 подборов у Ивана Брагина. В стане соперников наибольшее количество очков набрали Максим Пантелеймонов (20 очков, 4 результативные передачи, 7 подборов), Денис Шевела (10 очков, 10 подборов) и Олег Малеваный (10 очков, 9 подборов).

Вновь перед выступлением гостей вечера и церемонией награждения блестящее «прыг-шоу» от летающих баскетболистов.

Представитель Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Свердловской области Анатолий Валерьевич Зайцев:

– Приветствую гостей и участников этого праздника баскетбола в замечательном юбилейном сезоне Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»! Пусть не всем сегодня досталась победа, но все сегодня выглядели достойно. Думаю, все получили удовольствие от сегодняшнего спортивного праздника. Большое спасибо за шоу-программу, которую привезла с собой исполнительная дирекция лиги.

Конечно же, я хотел бы пожелать успеха командам, которые сегодня стали победителями финала чемпионата Свердловской области и будут выступать на финале чемпионата федерального  округа в городе Кирове  с 10 по 13 марта. Ребята, удачи вам!

Завершив мероприятие в городе Берёзовский, мы отправляемся в Пермский край. В край, где зарождалась Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ». Мы уверены, команды покажут достойные матчи, ну а пока, поздравляем всех победителей финала регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Свердловской области!