Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – 2017. Баскетбольные войны. Эпизод пятьдесят седьмой: Финальная битва в Кунгуре!

Сегодня состоялся последний «регфинал» первого маршрута группы региональных финалов исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Финал регионального чемпионата Пермского края прошёл в восьмидесяти километрах от Перми в городе Кунгуре и получился на порядок длиннее. Как уже сложилось за истекшее десятилетие, в двух первых матча юноши среднего возраста бились за бронзовые и золотые медали Чемпионата. Для этого возраста нет отдельной категории на чемпионате федеральных округов, но опыт, полученный сегодня, поможет им в будущем.

В первом матче на паркет вышли команды ВСШИ (Верещагинская санаторная школа-интернат, г. Верещагино) и ШБК «Импульс» (СОШ № 3, г. Горнозаводск). Тем, кто видел только начало матча и не стал его досматривать, могло показаться, что тут всё понятно: горнозаводчане  гораздо сильнее и смотреть в этой игре не на что. Но мы за время своего путешествия уже не раз видели, как в таких встречах всё очень быстро меняется. Вот и сейчас баскетбольная машина из Верещагино медленно просыпалась и набирала ход. К большому перерыву парни уже на расстоянии одного броска от своего соперника (21:23).

Вторая половина матча качественно отличалась от первой. Теперь здесь уже нет отстающих и догоняющих. Постоянная борьба за лидерство – так можно охарактеризовать происходящее на паркете во второй половине матча. Равный счёт за минуту до окончания встречи и с линии штрафной точен Егор Урбанович (ШБК «Импульс») и следом ещё два очка от Горнозаводска. В оставшиеся двадцать секунд верещагинские баскетболисты попытались что-то предпринять, но контроль над происходящим упущен. Матч завершился со счётом 40:43 – «Импульс» одержал волевую победу.

Большую часть всех очков команды из Горнозаводска набрал Егор Урбанович (31 очко, 13 подборов). Лучшими среди верещагинцев стали Никита Соколов (14 очков, 9 подборов), Дмитрий Фадеев (13 очков, 8 перехватов и 11 подборов) и Евгений Костылев (9 очков, 11 подборов).

За золото Чемпионата в этом возрасте сражались команды СОШ № 9 (г. Пермь) и ШБК «Лидер» (СОШ № 1, г. Кунгур). Не давая сопернику уйти далеко, при счёте 4:0 кунгуряки взяли тайм-аут, после которого набрали первые два очка. Пермяки долгое время не могли воспользоваться своим преимуществом в росте, много «мазали», тем самым ставя под сомнение своё лидерство. Несмотря на рёв домашних трибун в первой половине матча кунгуряки больше чем на десять очков отставали от пермяков.

Но при этом парни не думали сдаваться, и нас ждала интригующая концовка. Во многом благодаря подборам и добиваниям из-под кольца Евгения Филиппова, пермякам удавалось оставаться впереди. Наверное, баскетболистов «Лидера» с детства учат соответствовать названию клуба, и парни бились до последних секунд матча. Лишь финальная сирена поставила точку в этой встрече – 46:37, золотые медали едут в Пермь.

MVP матча, набрав 17 очков и 4 подбора, стал Дмитрий Габов (ШБК «Лидер»). Среди пермяков лидировали Матвей Тепляшин (16 очков, 9 подборов) и Сергей Харгелия (10 очков, 8 подборов).

После напряжённых матчей ребят ждало торжественное награждение, на котором они получили заслуженные награды.

Далее следовала обычная программа регионального финала. Начали с матча девушек за третье место. В борьбу за бронзовые медали вступили команды ШБК «Атака» (Сылвенская СОШ, п. Сылва) и СОШ № 7 (г. Лысьва). В первом периоде девчонкам не часто удавалось результативно завершать атаки. Периодически обе команды делали рывки к желаемым бронзовым медалям чемпионата. У ШБК «Атака» это получалось лучше. К большому перерыву на табло установилась двузначная разница – 27:17.

В большом перерыве в конкурсе «Очередь» все участники второго круга получили браслеты от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Победителем и обладателем футболки от партнёра школьной лиги компании «РЕАК» стал одиннадцатилетний Павел Султанов.

Во второй половине матча лысьвенцы усилили напор, и сылвенские атаки уже не выглядели столь угрожающими. Девчонки из лысьвенской школы настроились на серьёзную борьбу, в результате за шесть с половиной минут до окончания встречи под громкую поддержку своих земляков они сравняли счёт. Их перехваты и хорошая работа в защите позволили сделать шаг в сторону желаемого результата. Через минуту они уже вели – 43:41. Одна удачная атака сменяла другую, вместе с собой меняя и лидера этого матча. Решающим моментом в этой встрече стало удаление с площадки за перебор персональных замечаний лидера сылвенской школы – Ксении Габовой. Уже к большому перерыву в активе Ксении было 26 из 27 командных очков. Без неё игроки ШБК «Атака» были бессильны изменить ход матча – 55:46. Команда из Лысьвы вырвала бронзовые медали из рук соперниц.

У юношей бронзовые медали делили команды ШБК «Лысьва-Град» (СОШ №2, г. Лысьва) и ШБК «Властелины Колец» (СОШ Звёздный, пгт. Звёздный).

«Властелины колец», несмотря на название, никак не могли подчинить себе кольца физкультурно-оздоровительного комплекса «Синий Кит». Баскетболисты из команды «Лысьва-Град» были быстрее и точнее своих соперников. В целом сегодняшний матч за третье место был богат на потери, неточные передачи и ошибки в защите. Командам не хватало либо уверенности, либо мастерства для создания красивых моментов и результативного завершения атак. Перед большим перерывом на табло – 23:13, второй комплект бронзовых наград может отправиться в Лысьву.

Перед началом второго игрового отрезка участники и зрители «регфинала» Пермского края вновь получили возможность выиграть несколько призов от Школьной баскетбольной лиги. В конкурсе «Джекпот» желающие попробовали свои силы на бросках с ближней, средней и дальней дистанции. Попасть со всех трёх точек не удалось никому, а вот ближняя и средняя дистанция были покорены участниками конкурса.

После небольшого отдыха парни, подгоняемые рёвом трибун, продолжили борьбу. Несмотря на огромное желание, у спортсменов Звёздного не получалось превзойти своего соперника ни в одном из игровых показателей. 45:28 – поздравляем лысьвенских баскетболистов. Сразу три игрока оформили дабл-дабл в этом матче. В ШБК «Лысьва-Град» это Денис Стрельников (19 очков, 10 перехватов) и Григорий Сафонов (15 очков, 11 подборов). У их соперников один лидер – Кирилл Ширинкин (13 очков, 16 подборов).

У девчонок право бороться за путёвку на финал чемпионата Приволжского федерального округа в полуфинальных матчах завоевали ШБК «Лидер» (Лицей № 1, г. Кунгур) и СОШ № 136 (г. Пермь). Первые минуты матча прошли с нулём в статистике у пермячек. После тайм-аута, в котором «UG Girls» представила очередной номер, девчонки смогли открыть счёт, но ничего серьёзного противопоставить своим соперницам не сумели. Двузначная разница в счёте была установлена «Лидером» в начале матча и держалась на протяжении всего матча.

В конкурсе мастерства победила Татьяна Подгорных (ШБК «Лидер»), совсем немного уступила ей Светлана Литвина (СОШ № 7, г. Лысьва), на третьем месте Евгения Азарова (СОШ № 136, г. Пермь) и четвёртой стала Олеся Онорина (СОШ № 7, г. Лысьва).

После большого перерыва пермячки сделали ещё несколько попыток как-то повлиять на ход матча. Но уже к последней дсятиминутке стало понятно, что все их усилия тщетны – 59:22, золотые медали остаются в Кунгуре.

MVP женского финала – Татьяна Подгорных (ШБК «Лидер») набрала 18 очков. 14 очков и 8 подборов у её соратницы по команде – Дианы Овчинниковой. У пермячек самой результативной стала Валерия Перемыкина (10 очков).

Завершал программу игровой части дня «золотой»  матч среди юношей СОШ № 10 (г. Чайковский) и ШБК «9ка-баскет» (СОШ № 9, г. Пермь).

На третьей минуте матча пермякам удалось открыть счёт. В то время как чайковцы смогли начать борьбу только после наставлений тренера во время минутного перерыва. Перед вторым периодом разница в счёте у команд составляла всего три очка. Это тот финал, которого так долго ждали зрители. По накалу страстей и эмоциям он не уступал матчу профессиональных клубов. Команды, прошедшие в финал регионального чемпионата, действительно равны, как по индивидуальному мастерству, так и по командным умениям.

Во время финальных матчей маскоты ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» также устроили на паркете битву, соревнуясь за приз зрительских симпатий.

Традиционный конкурс мастерства распределил участников следующим образом. На первом, втором, третьем и четвёртом местах Денис Стрельников (ШБК «Лысьва-Град»), Данил Киселёв (СОШ № 10, г. Чайковский), Кирилл Ширинкин (ШБК «Властелины Колец») и Тихон Ганицев (ШБК «9ка-баскет») соответственно.

Оказывая постоянное давление на школьников города Чайковский, «9ка-баскет» начала укреплять свои позиции. Перед решающей четвертью счёт – 35:27.

В перерыве конкурс «Сумка», и вновь мы не смогли определить счастливого победителя. Сумка уже с восемнадцатью подарками отправляется в Пермь и будет разыграна позже. Хотите знать как? Следите за нашими новостями.

Два точных трёхочковых броска пермяков отодвинули баскетболистов из Чайковского от путёвки на финал чемпионата Приволжского федерального округа практически на недосягаемый уровень. В невероятно захватывающей и зрелищной концовке, прерываемой тайм-аутами тренеров, победу одержала пермская школа № 9. Для победы чайковцам не хватило одиннадцати очков – 55:45, парни из Перми получают золотые медали регионального чемпионата.

MVP матча сегодня стал капитан команды, занявшей второе место, Даниил Шкапенко (27 очков, 5 перехватов, 7 подборов). В составе победителей сразу четыре игрока в графе очки имеют двузначные цифры. Это Тихон Ганицев (15 очков, 4 перехвата, 7 подборов), Максим Фёдоров (12 очков, 3 перехвата, 8 подборов), Николай Константинов (11 очков, 8 подборов) и капитан ШБК «9ка-баскет» Богдан Жданов (10 очков, 7 перехватов, 5 подборов).

Летающие баскетболисты представили зрителям блистательное «прыг-шоу», которое поставило яркую точку в путешествии первого маршрута «КЭС-БАСКЕТ».

По доброй традиции десятый юбилейный праздник баскетбола в Пермском крае завершился поздравительной речью гостей «регфинала» и торжественной церемонией награждения.

Глава города Кунгура Лариса Ильинична Ёлтышева:

– Добрый день, жители и гости города Кунгура. Сегодня в этом зале собрались люди, для которых баскетбол – это не просто слово! Спорт делает людей сильнее, выносливее, целеустремлённей. Уважаемые участники, я надеюсь, эти качества помогут вам в жизни добиться больших успехов.

Соревнования прошли в серьёзной борьбе, победили сильнейшие, всех с праздником!

Заместитель Председателя Кунгурской городской Думы Елена Борисовна Решетникова:

– Добрый день, очень приятно сегодня было смотреть на вашу игру. Уверена, что главные спортивные достижения у вас ещё вереди. Те десять лет, которые проводятся эти соревнования, прошли недаром, высокий  уровень очевиден. Организаторы молодцы, огромное вам спасибо!

Генеральный директор БК «Парма» Александр Васильевич Башминов:

– Добрый день, дорогие друзья, спасибо за столь тёплое приветствие. Честно скажу, вы меня удивили. Ребята-спортсмены, девчонки, мальчишки, вы молодцы. То, что вы продемонстрировали дорогого стоит, лично у меня бежали мурашки по коже. Молодцы, успеха вам! У меня для вас небольшой подарок – пригласительные билеты  на матч БК «Парма» с БК «Химки». 11 марта мы вас всех ждём в УДС «Молот».

Спасибо огромное тем, кто вам помогает и вдохновляет на победу – вашим тренерам, которые всегда рядом. Ну и конечно, спасибо организаторам! Десять лет – это круглая дата, с юбилеем вас!

Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова:

– Кунгур, привет! Это наш десятый юбилейный сезон и наш девиз  «Мы – одна команда!». За это время мы действительно стали одной большой, дружной командой, семьёй под названием «КЭС-БАСКЕТ». Сначала хочу поблагодарить команду, с которой мы проехали все восемнадцать регионов. В пути были небольшие приключения, не всегда всё складывалось гладко, но мы достойно провели все мероприятия. Ребята, вы лучшие, спасибо!

Поздравляю призёров с заслуженными наградами, победителям желаю достойно представить свой регион в финале чемпионата Приволжского федерального округа, будем ждать вас на  Суперфинале. Там вы поборитесь за главный приз – поездку на Евролигу, где сможете посмотреть игру лучших клубных команд Европы.

Ещё раз с праздником всех!

Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы поздравляем всех победителей региональных чемпионатов Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Мы отправляемся в Пермь, чтобы начать подготовку к финалам чемпионатов федеральных округов. Мы не прощаемся с вами, а всего лишь говорим: «До свидания! Праздник баскетбола продолжается!»