Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод пятьдесят шестой: Ижевский кубок

«Все хорошее быстро заканчивается» — так говорят. Февраль пролетел пулей, которая в итоге попала в сердце каждого, кто находился вместе с нами на финальных играх региональных Чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», оставив самые яркие впечатления в душе на всю жизнь.Заключительная точка нашего маршрута в рамках тура юбилейного сезона, посвященного «регфиналам» – Ижевск, столица Удмуртской Республики. Игры состоялись на домашней площадке БК «Купол-Родники», в спортивном комплексе Ижевской Государственной Медицинской Академии.

Поначалу девушки из Можги лидировали с небольшой разницей в четыре очка, но к середине первого периода вавожские баскетболистки смогли наладить игру в нападении и выйти вперед.

Вначале второго периода разница в счете достигла 10 очков в пользу Вавожской СОШ, успешно атаковали Эльмира Сейфуллаева и Гульнара Бадаева. СОШ №3 пытались исправить ситуацию: шли в проходы, били из-за дуги, но защита Вавожской СОШ стояла стеной. СОШ №3 несколько раз не смогли за восемь секунд перейти на половину соперника и теряли свои атаки. В команде СОШ №3 лучше всех получалось забивать Екатерине Антоновой, семь из восьми с игры.

За третью десятиминутку устранить ошибки в своих действиях девушки из Можги так и не смогли, разница в счете осталось на том же уровне. И в четвертом периоде у девушек не получилось разгадать секрет вавожского баскетбола: к концу игры они отставали на 20 очков от своих соперниц.

Команда ШБК «СОМРАТ» проводит долгие атаки, тщательно выбирает позицию для броска. Часто задействуют своих «больших», что позволяет стянуть на себя пару-тройку камских защитников, а открытые игроки ждут своего момента, чтобы бросить по кольцу. За первый период баскетболисты из Глазова сделали большое количество перехватов, а также гораздо активнее взаимодействовали в нападении. На короткий перерыв команды ушли при счете 25:6 в пользу ШБК «СОМРАТ».

Во втором периоде разница в счете достигла 30 очков. Если игра — это бизнес, то Даниил Пепеляев из ШБК «СОМРАТ» это успешный предприниматель. Он зарабатывает очки, забирает подборы, постоянно на подстраховке. У «Камы» преимущественно получается забивать мячи только когда ребята играют в быстрый баскетбол и атакуют на ранней стадии, пока защитники не успевают вернутся «домой». Под конец первой половины все же ШБК «Кама» сумел уменьшить разницу до 20 очков. Вячеслав Шварев и Руслан Буторин реализовывали свои атаки, сдерживая при этом нападение ШБК «СОМРАТ».

Проходы под кольцо Петра Плетнева, Дениса Суднищикова и Егора Мусихина делали свое дело: к  середине третьей десятиминутки разница в 30 очков вернулась, преимущество росло. В четвертом периоде ШБК «СОМРАТ» окончательно «разбомбили» своих соперников. Игра закончилась со счетом 82:38 в пользу баскетболистов из Глазова. Трое игроков набрали по 15 очков, а именно Егор Мусихин, Денис Суднищиков и Егор Горбушин, а Даниил Пепеляев заработал 21 очко и сделал 7 подборов.

ШБК «Импульс» седьмой сезон принимает участие в Лиге и на протяжении семи лет всегда находятся в тройке призеров «регфинала» Республики Удмуртия. ШБК «СОМРАТ» последние девять сезонов постоянный участник финала чемпионата ПФО, правда в этом году состав команды претерпел сильные изменения, ушло четверо баскетболисток основы.

7-ой номер «Импульса» Полина Боброва за первые три минуты игры успевает заработать 9 очков для своей команды. К середине первого игрового отрезка команде удается уйти в отрыв. У девчонок неплохо получается забивать с дальней дистанции, а вот у их соперниц трехочковые броски не идут. Под конец баскетболистки ШБК «СОМРАТ» собрались и стали лучше играть в защите. В итоге на перерыв команды ушли при счете 17:10 в пользу ШБК «Импульс».

Юлиана Коновала судя по игре во втором периоде решила стать самым полезным игроком финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Удмуртия. Бросает «трехи», летит в проход, перехватывает мячи, как бы говоря всем, что это ее игра. Во втором периоде разница достигает 15 очков и пока баскетболистки ШБК «СОМРАТ», которые являются бессменными чемпионами в Республике Удмуртия на протяжении последних лет, отстают. Кажется, Полина Боброва и Юлиана Коновалова соревнуются между собой, кто больше принесет очков своей команде. Такое чувство, что их не заботит, что на паркете присутствует еще команда соперников.

Под конец третьего периода разница в счете достигла 40 очков. Юлиана Коновалова и Полина Боброва били из-за дуги с 50%-ной реализацией, если первая забила два из четырёх, то вторая шесть из одиннадцати, можно назвать их «Сплэш Систерс». Одним предложением можно описать всю игру: ШБК «Импульс» подчистую разгромили бессменных чемпионов.73:27 — чистая победа. Эра ШБК «КОМРАТ» закончилась и теперь в регионе новый «шериф» — это ШБК «Импульс». Юлиана Коновалова – 45 очков, 5 передач, 12 перехватов; Полина Боброва – 21 очко, 6 подборов.

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — это все ради лучшей игры с мячом

В перерыве между финальными играми юношей и девушек состоялся традиционный «Матч Звезд» — «Школьники» против «Бывших школьников».

На площадку вышли лучшие юные баскетболисты Удмуртии и почетные гости финала: председатель городской Думы города Ижевска Олег Гарин, председатель Федерации баскетбола Удмуртии Марат Зиятдинов, начальник управления федеральной миграционной службы Удмуртской республики Константин Дубровин, тренер БК «Купол-Родники» Сергей Швыдкий, заместитель генерального директора медиа-группы «Новое время» Владимир Кочуров, председатель профсоюзного комитета завода «Купол» Вячеслав Нельзин, соучредитель БК «Купол-Родники» Константин Завьялов, генеральный директор БК «Купол-Родники» Константин Стародумов, главный секретарь  регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Удмуртской республики Николай Безумов, менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Удмуртской республики Алексей Захаров, надежда Удмуртского баскетбола Егор Захаров, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин, а в качестве тренера выступил, легенда Удмуртского баскетбола Лев Красноперов. «Матч Звезд» завершился вничью 32:32. Хотя, как вничью? В пользу настроения зрителей!

ШБК «Двадцатка» впервые за восемь лет участия в Чемпионате Лиги пробились в «регфинал». ШБК «Ухта» шестой сезон принимают участие, и постоянно в финале проигрывали команде СОШ №86, в этом году многие баскетболисты из этой школы выпустились и команда «слетела» на более ранней стадии Чемпионата. Теперь у них новый соперник по финалу, и они собираются биться до конца.

ШБК «Двадцатка» открывает счет встречи с линии штрафного броска, следом Кирилл Тищенко забивает в быстром отрыве. Тайм-аут берут баскетболисты из Ижевска. Так начинается финальный матч юношей. Минутная передышка благоприятно сказывается на боеспособности ШБК «Ухта» и они перехватывают лидерство. Глеб Селетков уверенных проходах добывает шесть очков на старте для своей команды. За две минуты до конца первого отрезка удалось сократить до разницы в одно очко и казалось, что «Двадцатка» сейчас перехватить лидерство. Но ижевские школьники проявили максимум упорства, терпения, трудолюбия на паркете и смогли закончить первый период со счетом 16:10 в их пользу.

Вначале второго периода ижевские баскетболисты продолжили «топить» своих конкурентов за «золото». Провели несколько удачных атак и заработали преимущество в 10 очков. Центровые «Ижевска» чаще выигрывают щит, т.к. они выше ростом своих оппонентов. Но им не удается сдержать убойную двойку — Романа Бабкина и Кирилла Сидорова из ШБК «Двадцатка», они начинают сокращать разницу. В итоге спортсменам из ШБК «Двадцатка» удается выиграть второй период, но лидерство осталось у соперников. 25:21 – впереди СОШ №97 из Ижевска.

Глеб Селетков вначале третьего периода заносит «треху» из-за дуги и выводит «Двадцатку» в лидеры — 25:26. За три минуты до конца третьего периода одного из лидеров сарапульской команды Кирилла Сидорова судьи посадили на скамейку за пять фолов, но это не сломало баскетболистов «Двадцатки». Они продолжили борьбу, и третий период завершился со счетом 34:41 в пользу ШБК «Двадцатка». Роман Бабкин – очень талантливый и способный игрок, то как он ведет себя на паркете вызывает уважение и восхищение. Его главные качества – это смелость и целеустремленность. А теперь для полной картины, включите воображение, и представьте, у него блестящий дриблинг, он играет на высокой скорости, совершает сложные точные броски.

Именно такие финалы должны быть на любом чемпионате по баскетболу, здесь присутствовали все оттенки того, чтобы противостояние получилось напряженным, захватывающим, интригующим, а главное — зрелищным. В четвертом периоде — парни подарили сумасшедшую концовку всем зрителям. За две минуты до окончания основного времени матча счет на табло показывал 51:55 в пользу «Двадцатки». Динар Мутин и Алексей Павлычев пытаются сравнять счет, но Глеб Селектов затаскивает сложнейшие мячи в проходах и приносит драгоценные очки для своей команды. «Ижевск» почти догнали, но «Двадцатка» выстояла. Парни, так держать! За оставшееся время баскетболисты из Ижевска ничего не смогли поделать, и к сожалению, в очередной раз остались без золотых медалей и путевки на финал чемпионата ПФО! 56:61 – итоговый счет встречи – ШБК «Двадцатка» — победители финала регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Удмуртской республике. Особо отличившиеся в ШБК «Двадцатка»: Роман Бабкин — 13 очков, 6 передач, 13 подборов и Глеб Селетков 17 очков, 4 перехвата и 7 подборов. В ижевской команде самыми результативным стал Алексей Павлычев – 15 очков, 3 подбора.

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — вперед к мечте

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Удмуртия приняли участие почетные гости: Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игорь Васильевич Краснов, директор ООО УКС группы «Т Плюс» Ярослав Викторович Балобанов, директор Можгинского отделения Удмуртского филиала Энергосбыт Плюс Эдуард Степанович Петров, директор ГЮЛ №86 Надежда Анатольевна Заварзина, председатель ФБ «Удмуртия» Марат ФанилеевичЗиятдинов, начальник Управления образования города Ижевска Светлана Геннадьевна Петрова, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Игорь Васильевич Краснов:

– Уважаемый Дмитрий Владимирович, уважаемы почетные гости, дорогие ребята, зрители все, кто пришел сегодня на финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Удмуртской Республики. Сегодня замечательный праздник и выступление супергероев «Марвел», которые превратились в супергероев «КЭС-БАСКЕТ» лишнее подтверждение тому, что есть летающие баскетболисты, в том числе и в нашей стране. Я смотрел сегодня с огромным удовольствием финал у юношей, когда играла 97 школа и «двадцатка», и понимал, что именно такие ребята, они не суперпрофи в баскетболе, которые любят эту игру, которые хотят заниматься баскетболом и должны играть в школьной баскетбольной лиге. Я, конечно, хочу сказать огромные слова благодарности Алексею Владимировичу Фролову, всем организаторам, всему большому коллективу ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Это беспрецедентный проект, который живет на территории нашей страны и за ее пределами уже в течении десяти лет. Хотелось бы поздравить с юбилеем и выразить слова благодарности в честь памяти легендарного и выдающегося баскетболиста Сергея Белова, который вкладывал душу и сердце в развитие баскетбола нашей страны, а также в этот проект. Сегодня баскетбольный праздник, праздник школьного баскетбола, и мне хочется поздравить всех победителей и призеров, эта победа только первый шаг к вершинам спорта, которые вы будете достигать. Ваш характер воспитан здесь, на этом паркете, вам поможет это в жизни, может и не каждый из вас станет профессиональным баскетболистом, но правильным человеком это точно! Всех с праздником! И больших побед!

Результаты матчей:

Финал у юношей: ШБК «Ухта» (СОШ №97, г. Ижевск) – ШБК «Двадцатка» (Гимназия №20, г. Сарапул) — 51:61.

Матч за третье место среди юношей: ШБК «СОМРАТ» (Гимназия №8, г. Глазов) – ШБК «Кама» (Камская СОШ, с. Кама) — 82:38.

Финал у девушек: ШБК «Импульс» (Алнашская СОШ, с. Алнаши) – ШБК «СОМРАТ» (Гимназия №8, г. Глазов) — 73:27.

Матч за третье место среди девушек: Вавожская СОШ (с. Вавож) – СОШ №3 (г. Можга) —  66:42.

Награды MVP регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки: