Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»-2017. Баскетбольные войны. Эпизод пятьдесят третий. Семикратные чемпионы Камчатского края

24 февраля ФОК «Радужный» принимал краевой финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края сезона 2016-2017 гг.

В 11-00 на паркет вышли команды девушек ШБК «Девяточка» (ЕСШ №9 г. Елизово) и СОШ №10 (г. Петропавловск-Камчатский) чтобы разыграть бронзовые медали чемпионата. Фаворитами в этом мачте были девушки из краевой столицы. Первые две четверти были малорезультативные, но «Девяточка» смогла сделать небольшой задел (+8) перед второй половиной игры. В третьей четверти елизовские девчонки задавили соперников под щитами и отлично сыграли в защите.

Выиграв четверть со счетом 23:5, они практически решили исход матча. После финального сирены на табло горел счет 58:26 в пользу ШБК «Девяточка». Елизовская команда доказала, что не всегда фаворит побеждает.  Дабл-дабл у победителей — у Ольги Дзюбы (30 очков + 10 подборов).

В матче за третье место у юношей встретились «старые» соперники: ШБК «Bears» (СШ №33, г. Петропавловск-Камчатский) и СШ №42 (г. Петропавловск-Камчатский).

Эти команды встречались в финале муниципального этапа краевой столицы, и в том мачте в упорной борьбе победу одержала команда СШ №33. Парни из 42-ой школы горели желанием взять реванш. Две четверти шла равная борьба. 33-я школа была немного впереди, но 42-ая не отпускала соперников. В конце 3-ей четверти ШБК «Bears» стал отрываться в счете. Лидер «Медведей» Бездитько Сергей постоянно проходил под кольцо соперников, разрывая защиту и редко промахивась с трехочковой линии. Итоговый счет 81:58 в пользу СШ №33 и парни впервые стали призерами регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». У Бездитько Сергея в итоге получился «мощный» дабл-дабл (37 очков + 15 подборов).

Настало время финалов. Состав финальных пар полностью повторял состав финала прошлого сезона. Если чемпионы настраивались отстоять свой титул, то претенденты намеривались его отобрать. Но финал у девушек показал, что это сделать не так уж и просто. В первом финале дня встретились команды девушек ШБК «Гейзер» (ЕСШ №1, г. Елизово) и ШБК «Стимул» (Коряская СШ, п. Коряки). «Стимул» был явным фаворитом матча, и девушки это с успехом доказали.

Уверенно выиграв все четверти матча, имея двузначный перевес в подборах (60 против 31), перехватах (25 против 10) и потерях (15 против 35) ШБК «Стимул» разгромил соперниц со счетом 95:37. Огромный вклад в победу внесли Вероника Майстренко (35 очков + 7 подборов + 4 перехвата) и Амелия Дудник (25 очков + 21 подбор).

В финале у юношей встретились ШБК «Пионерский» (Пионерская СШ, п. Пионерский) и ШБК «Стимул» (Коряская СШ, п. Коряки). ШБК «Пионерский» шестикратный чемпион ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края и за все время проведения Чемпионата в регионе еще ни разу ни отдавал титул. Перед финалом тренер ребят из Пионерского Андрей Веретенников сказал, что в команде проходит смена поколений и сложно будет отстоять титул, но без борьбы финал команда не отдаст. ШБК «Стимул» с ходу сделал хороший задел в матче 18:0 и всю игру старался не подпустить соперников. В итоге Корякская школа сделала золотой дубль. Результат финала у юношей — 75:61. У победителей по 22 очка набрали Салата Сергей и Липатов Алексей.

В перерывах свое мастерство показали студия эстрадного танца «Fortis» и коллектив брейкдансеров «MonkeyPlanet».

По окончании игр прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров краевого финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Кубками и медалями от школьной лиги победителей и призеров наградили начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Елизовского района Ольга Дубинина, глава Корякского сельского поселения Александр Липатов и президент Федерации баскетбола Камчатского края Михаил Квашин. Командам также вручили путевки на финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дальневосточного федерального округа и пожелали удачного выступления.