Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод пятьдесят второй: Ярославское золотое кольцо

Туристический маршрут ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» по Золотому кольцу отличается от традиционного. Вместо музеев и достопримечательностей, наша группа посещает спортивные комплексы и баскетбольные площадки. Сувениры и подарки – это то, что дарим мы участникам и победителям, в честь 10-ого юбилейного сезона Чемпионата Лиги. Сегодня Исполнительная дирекция знакомится с культурой одного из старейших городов Золотого кольца России – Ярославлем! Вы в игре? Тогда, гид ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» приглашает вас на экскурсию по самым крутым местам ярославского финала среди сильнейших школьников региона. Добро пожаловать в баскетбольный Эрмитаж СК «Вознесенский» на Ясную Поляну БК «Буревестник»!

Первый период завершился в пользу баскетболисток Красноткацкой СОШ, они переиграли своих соперниц в защите и смогли заработать себе преимущество в 6 очков. В итоге на короткий перерыв команды ушли при счете 14:8. К середине второго периода разница в счете достигла 10 очков в пользу ШБК «СпАрта».Ангелина Акабекова и Дарья Лемеза отсекали за подбор и набирали очки. Даже убегая в отрыв, защитникам Красноткатцкой СОШ удавалось настигать своих соперниц, не давая им с легкостью бросить по кольцу.

ШБК «СпАрта» удается создать хороший задел. Пятнадцать очков преимущества к началу второй половины игры внушали оптимизм, но «СпАрта» немного сбавила темп и проиграла следующие два отрезка, правда, незначительно. В третьем периоде девчонкам ШБК «Близкие Люди» лишь на два очка сумели уменьшить разницу в счете. Четвертый период получился самым нерезультативным, команды на двоих набрали всего 5 очков. В итоге встреча закончилась со счетом 33:21 в пользу ШБК «СпАрта». Самыми результативными игроками в ШБК «СпАрта» стали Ангелина Агабекова – 13 очков, 3 перехвата, 4 подбора и Дарья Лемеза – 6 очков, 4 подбора. В ШБК «Близкие Люди» Александра Сенчукова — 9 очков, 4 подбора.

Несмотря на то, что половина команды «RedSeven» состоит из пятиклассников им удаётся вырваться вперед вначале игры. За полторы минуты до конца они лидируют со счетом 11:2. ШБК «Факел» так и не смог забросить хотя бы еще один мяч в первом периоде, уж очень хорошо защищались баскетболисты из Углича. В этом аспекте, особенно был хорош Василий Ходосовцев, перехваты и подборы — это его коронные номера. Он выполнял много черновой работы на паркете, что позволяло всей команде улучшать статистические показатели.

В серединке второго периода разница в счете достигла 20 очков. Не последнюю роль в этом сыграл Иван Осипов, который неоднократно завершал атаки результативными проходами. У ШБК «RedSeven» игра в нападении строится намного быстрей и качественнее, они больше взаимодействуют, постоянно двигают мяч, находя наилучшую позицию для броска. Мяч ШБК «Факел» всего три раза достиг своей цели из двадцати восьми, при попытках забросить с дальней дистанции.

После первой половины у многих зрителей оставался только один вопрос: какая разница будет в счете? Во всех отрезках игры сильнее были баскетболисты из Углича. Они полностью контролировали ход игры, не давая ни малейших предпосылок для создания хаоса на площадке.58:19 – уверенная победа ШБК «RedSeven».Самыми результативными игроками встречи в ШБК «RedSeven» стали Иван Осипов – 13 очков, 3 перехвата, 9 подборов, Николай Андрусенко – 16 очков, 13 подборов и Павел Дементьев – 12 очков, 11 подборов.

Финал у девушек: ШБК «Strength» (СОШ №48, г. Ярославль) – МОУ Гимназия им. А.Л. Кекина (г. Ростов)

Если позволите, то представим эту игру, как баскетбольную версию фильма «Мистер и Миссис Смит ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Все дело в том, что на площадке в финальной игре у девушек встретились муж и жена, два тренера противоборствующих команд. Им предстояло выяснить, кто же все-таки главный в семье, что касается лучшей игры с мячом.

Первые два периода под чистую выиграли баскетболистки из гимназии — 1:10 и 2:16, у девчонок из ШБК «Strength» вообще не получается забить, зато соперницы с лёгкостью ветра проносятся по площадке и кладут один мяч за другим в корзину. Казалось, что вопрос решён. Но в третьем периоде ШБК «Strength» смогли реабилитироваться и дали бой своим соперницам, обыграв их со счетом 12:10 в данном отрезке. В четвертом периоде баскетболистки ШБК «Strength» пытались отчаянно сопротивляться, но все шло к своему логическому завершению. 21:50 – Гимназия им. Кекина победитель регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ярославской области. А что касается развязки нашей версии фильма «Мистер и Миссис Смит», то любом случае это их общая победа, поздравляем! Самыми результативными игроками в составе команды гимназии стали Снежанна Кудашова – 15 очков, 5 передач, 9 перехватов, 6 подборов и Варвара Разумова – 27 очков, 4 блокшота, 8 подборов. В составе ШБК «Strength» — Дарья Кочнева – 10 очков, 4 перехвата, 8 подборов.

Между финальными играми юношей и девушек состоялся традиционный развлекательно-показательный «Матч Звезд», в котором приняли участие лучшие баскетболисты «регфинала» и почетные гости мероприятия: заместитель директора МУ ДО СДЮСШОР №2 Артем Вячеславович Шулин, официальный представитель АСБ в ЦФО Владимир Юрьевич Карасев, главный тренер команды Ярославского государственного Демидовского университета Алексей Николаевич Нуждин, депутат Ярославской областной Думы шестого созыва Алексей Борисович Окладников, генеральный директор БК «Буревестник» Александр Витальевич Церковный, депутат Ярославской области думы шестого созыва Владимир Александрович Беспалько, старший тренер-преподаватель МОУ ДО ДЮСШ №2 Ростовского Района Олег Салохитдинович Исхаков, депутат муниципального совета городского округа города Рыбинск Сергей Владимирович Борисов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин. Матч закончился со счетом 89:89 (После того, как судьи решили поиграть со счетчиком!).

Финал у юношей: Лицей №86 (г. Ярославль) – МОУ Гимназия им. А.Л. Кекина (г. Ростов)

В самом начале встречи Сергей Шитов отвешивает блокшот, потом еще один, и получает от нас прозвище «Серж Ибака» за схожесть с игроком НБА. Пять минут позади первого периода, а команды забили только по одному мячу — 2:2. Обе команды в защите играют настолько отвязано, что практически все мячи, которые залетали в первом периоде, были с линии штрафного броска. Далее, Владимир Дягтерев засылает «треху» и выводит команду в лидеры — 6:7 (Гимназия им. Кекина), до этого они шли с небольшим отставанием. Минуту еще играть, ростовская команда  делает пару ошибок и в итоге со счетом 9:7 в пользу команды лицея заканчивается первый период.

В начале второго периода Сергей «Серж Ибака» Шитов забивает с ближней дистанции, не обращая внимания на защиту, но Артем Фуртов отвечает дальним броском. Максим Мурсунин забивает «треху», потом он же в проходе забивает мяч и приносит лидерство своей команде — 14:15. Мурсунин слал такие «трехи», от которых оставались следы ожогов на «теле» соперника. Артем Мартьянов заряжает точно из-за дуги и плюс 4 на стороне Ростова. Максим Мурсунин за одну минуту до конца заряжает еще одну треху — 18:25.В концовке третьего отрезка игры, команда проводит долгую атаку и на последних секундах Максим Мурсунин, находясь за метр от трехочковой линии, шлет «треху» имени Стеффа Карри, бах!

Мурсунин настоящий лидер – не боится взять ответственность за происходящее и прекрасно справляется со своей ролью. За пять минут команды в третьем периоде забили лишь по одному мячу. Лицей подсократил разницу, третий период закончился при счете 26:33. ШБК из Ростова лидирует. В начале четвертого Артем Фуртов присел на скамейку за пять фолов. Ростовская команда — это команда снайперов, за матч они забили 7 трешек. За три минуты лицею удалось подсократить разницу до 3 очков. Началась баскетбольная резня! Четвертый период получился самым захватывающим, самым напряженным. 39:42 — после двух точных штрафных, дают неспортивный Мартьянову (а это уже второй неспортивный фол за игру) и он присаживается на «банку». Счет —  40:42. Владение у команды лицея, одиннадцать секунд играть. Павел Малуев (Лицей №86) мажет, подбор за «Ростовом», пять секунд играют в горячую картошку и записывают победу на свой счет. И один тренер с двумя золотыми медалями! Самыми результативными игроками в составе лицея стали Павел Малуев – 17 очков, 6 подборов и Сергей Шитов – 17 очков, 28 подборов. В составе гимназистов отличился Максим Мурсунин – 17 очков, 7 подборов.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ярославской области приняли участие: заместитель директора государственного образования учреждения дополнительного образования Ярославской области «Центр детей и юношества» Эльвира Владимировна Небахарева, депутат Ярославской областной Думы Владимир Александрович Беспалько, депутат муниципального совета городского округа город Рыбинск Сергей Владимирович Борисов.

Эльвира Владимировна Небахарева:

Я бы хотела поблагодарить педагогов, тренеров, мы представляем какой громадный труд стоит за сегодняшней спортивной борьбой, где присутствует и азарт, и эмоции, и победы. И, конечно, мне бы хотелось поблагодарить организаторов Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за тот настоящий праздник, который вы подарили сегодня участникам, зрителям и всей Ярославской области! Спасибо!

Сергей Владимирович Борисов:

– Меня очень радует, что в Ярославскую область зашел такой серьезный проект как Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и я благодарю бога, что в этом проекте мне довелось принять непосредственное участие. Самое главное, что «КЭС-БАСКЕТ» познакомил с такой замечательной игрой как баскетбол, ведь это лучшая игра с мячом. Любите баскетбол, занимайтесь баскетболом! С юбилеем «КЭС-БАСКЕТ»!

Результаты матчей:

Финал у юношей: Лицей №86 (г. Ярославль) – Гимназия им. А.Л. Кекина (г. Ростов) — 40:42.

Матч за третье место среди юношей: ШБК «RedSeven» (СОШ №7, г. Углич) – ШБК «Факел» (МСОШ, г. Мышкин) — 58:19.

Финал у девушек: ШБК «Strength» (СОШ №48, г. Ярославль) – Гимназия им. А.Л. Кекина (г. Ростов) — 21:50.

Матч за третье место среди девушек: ШБК «СпАрта» (Красноткацкая СОШ, г. Красные Ткачи) – ШБК «Близкие Люди» (СОШ №4, г. Переславль-Залесский) — 33:21.

Награды MVP регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки:

— Максим Мурсунин (Гимназия им. А.Л. Кекина) – 17 очков, 2 передача, 7 подборов;

— Варвара Разумова (Гимназия им. А.Л. Кекина) —  27 очков, 3 перехвата, 4 блокшота, 8 подборов.