Глава 20. Наши люди в Воронежской области. Финал регионального этапа

Исполнительная дирекция ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» добралась до спортивного комплекса Воронежского государственного института физической культуры имени В.И. Сысоева ранним утром. Немного отдохнув и установив всё необходимое оборудование, мы начали очередной финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». И хоть он и стал уже седьмым на пути группы «Тура №1», но эмоции после каждого финального дня остаются всегда самые разные, но, безусловно, только положительные!

Итак, 9 февраля в Воронежской области состоялся финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», где мы встретились не только с нашими участниками, но и с нашими друзьями и соратниками – с нашими людьми!

Матч за третье место среди команд девушек: ШБК «Космос» (СОШ №70, г. Воронеж) – ШБК «Старт» (Абрамовская СОШ, п. Абрамовка)

В первой десятиминутке девчонки из Абрамовки хорошенечко размялись, завершив период со счётом 6:12 в свою пользу. А уже во втором периоде баскетболистки ШБК «Старт» установили комфортное для себя преимущество в счёте – 10:33 перед большим перерывом.

Установки тренера ШБК «Космос» остались нереализованными. А пятнадцатиминутный перерыв не позволил девушкам восстановить силы, ведь играть им сегодня пришлось впятером.

В оставшееся игровое время девушки из Абрамовской школы завершили матч уверенной победой – 26:59. В команде победительниц основную ударную силу составили Елена Иванникова (21 очко, 7 подборов), Валерия Махно (14 очков) и Любовь Алёхина (10 очков, 5 подборов). Конкуренцию им составили Кристина Бормотова (10 очков) и Диана Приймак (8 очков, 12 подборов).

Матч за третье место среди команд юношей: ШБК «Восток-Рамонь» (Рамонский лицей, пгт. Рамонь) – ШБК «Старт» (Абрамовская СОШ, п. Абрамовка)

Парни из Абрамовской СОШ в сезоне 2017-2018 гг. стали обладателями золотых наград регионального этапа Чемпионата. Поэтому, борьба за «бронзу» в новом сезоне – не самый лучший для них результат. Однако, как мы уже не раз отмечали, школьный турнир имеет свои особенности. Кто-то оканчивает школу, кто-то становится старше и мастерство его растёт. Команда ШБК «Старт» в сезоне 2018-2019 гг. встретила на своём пути достойных соперников, победить которых оказалось ей не под силу. Однако, в матче за третье место парни из Абрамовки не оставили шансов своему сопернику. Обеспечив себе преимущество в 33 очка – 43:10 поле третьего периода, наставник «Старта» дал возможность выйти на паркет и получить игровой опыт самым юным игрокам команды. Итоговый счёт матча – 60:21. Оба комплекта бронзовых наград отправляются в Абрамовку. Николай Чалых (29 очков, 7 перехватов, 35 подборов!!!) и Никита Гриднев (17 очков, 7 подборов) – основная движущая сила ШБК «Старт». Среди игроков ШБК «Восток-Рамонь» выделялся Никита Князев (11 очков, 11 подборов).

Финальный поединок среди команд девушек: ШБК «Лидер» (СОШ №29, г. Воронеж) – ШБК «Виктория» (СОШ №4, г. Нововоронеж)

Интересно, что этот же дуэт в прошлом сезоне разыграл бронзовые награды регионального этапа. Тогда «Виктория» одержала уверенную победу. В сезоне 2018-2019 гг. ставки выше, а в расстановке сил не всё так однозначно. С первых минут матча баскетболистки ШБК «Лидер» оправдывали своё название. Несмотря на то, что подбор выиграла «Виктория», такие показатели как потери и процент попадания обеспечили «Лидеру» преимущество перед большим перерывом – 30:26.

Сирена известила всех участников об окончании второго периода, а на паркете уже идёт подготовка к конкурсу мастерства. Победительницей конкурса и обладательницей главного приза от технического партнёра Лиги компании PEAK стала участница матча за «золото» – Ирина Симонова (ШБК «Виктория»). Противостояла ей в финальном забеге Татьяна Ефремова (ШБК «Лидер»). На третьем месте ещё одна представительница команды ШБК «Лидер» – Юлия Ерофеева. Елене Иванниковой (ШБК «Старт») не удалось покорить эту вершину.

Лидеры команды из Воронежа Татьяна Ефремова (13 очков, 4 перехвата, 6 подборов), Жанна Журба (12 очков, 5 перехватов, 12 подборов), Дарья Буланова (12 очков, 6 подборов) и Юлия Ерофеева (12 очков) обеспечили своей команде победу и в третьем периоде – 16:12. Забегая немного вперёд, скажем, что именно Жанна Журба стала обладателем приза MVP. +2 в решающем игровом отрезке уже не спасли «Викторию», итоговый счёт встречи – 57:51. ШБК «Лидер» берёт реванш за прошлогоднее поражение. «Викторию» вперёд вели Александра Севостьянова (17 очков, 13 подборов), Ольга Кобзева (13 очков, 16 подборов) и Екатерина Богданова (9 очков, 11 подборов).

Матч за «золото» среди команд юношей: ШБК «Звезда» (Эртильская СОШ, г. Эртиль) – ШБК «Холодный кипяток» (СОШ №1, г. Воронеж)

Команда юношей Эртильской СОШ в прошлом является участником Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», но титулы прежних лет не гарантируют победу в сезоне 2018-2019 гг. И команда с несовместимыми понятиями в названии в полной мере это доказала. Как только был дан сигнал к старту матча, будущий MVP финала Артур Копа (30 очков, 9 подборов), Никита Козлов (17 очков, 5 перехватов, 12 подборов) и Михаил Руднев (12 очков, 5 подборов) окатили «холодным кипятком» соперников и очень быстро создали комфортное для себя преимущество.

В большом перерыве места в конкурсе мастерства распределились следующим образом:

I место – Артём Косинов (ШБК «Звезда»);

II место – Алексей Шкиренко (ШБК «Восток-Рамонь»);

III место – Артур Копа (ШБК «Холодный кипяток»);

IV место – Иван Батищев (ШБК «Старт»).

После конкурса мастерства лидеры ШБК «Звезда» Павел Иванников (12 очков) и Илья Фурсов (8 очков, 5 подборов) попытались переломить ход встречи. К большому сожалению болельщиков эртильской команды, сделать этого им не удалось. Итоговый счёт встречи – 29:70. Под овации зрительного зала победу в этой встрече одержала команда ШБК «Холодный кипяток».

После завершения матча перешли к долгожданной церемонии награждения. В Воронежской области участников, призёров и победителей регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» приветствовали руководитель Управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Викторович Кадурин, первый заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта администрации ГО город Воронеж Галина Григорьевна Ланговая, почётный судья международной категории по баскетболу Юрий Павлович Дерганов, российский легкоатлет, ЗМС, призёр Чемпионата Европы, заместитель директора СДЮСШОР №5 города Воронежа Руслан Михайлович Мащенко и доцент кафедры теории и методики спортивных игр ВГИФК, МС СССР по баскетболу Светлана Николаевна Горлова.

Владимир Викторович Кадурин:

– Дорогие ребята, уважаемые зрители, представители команд! Я хочу в первую очередь поблагодарить ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за этот чудесный праздник. Это настоящий праздник баскетбола, праздник школьного баскетбола. Поздравляю всех баскетболистов, которые приняли участие в этом интереснейшем проекте. Команды, которые победили сегодня, будут выступать в следующем этапе Чемпионата – федеральном, возможно, и в Суперфинале! Для того чтобы хорошо выступить, ребятам и девчонкам необходимо будет выкладываться на сто процентов, максимально проявить своё мастерство и умения, свой спортивный характер. Давайте пожелаем им удачи. И конечно, поздравляю всех с праздником баскетбола!

Поздравляем всех призёров и победителей, благодарим наших людей в Воронежской области за помощь в развитии и популяризации детского спорта, баскетбола в регионе. Уверены, что наши совместные усилия принесут достойные плоды. До встречи в финале чемпионата Центрального федерального округа!