Глава 39. Наши люди в Приморском крае. Финал регионального этапа

17 февраля 2019 года двери Центра физической подготовки и спорта для всех участников регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приморского края гостеприимно распахнул город Артем.

Матчи за третье место

Финальный день начался с матча за третье место среди команд девушек. На паркет вышли команды ШБК «Локомотив» (СОШ №34, г. Лесозаводск) и ШБК «Сплин» (СОШ №11, г. Артем). К сожалению, интриге в этом матче не суждено было родиться. Баскетболистки из Лесозаводска были быстрее и техничнее девушек из Артема. Итоговый счет встречи – 30:75 (13:17, 5:13, 10:22, 2:23). Лучшими в этой игре в команде ШБК «Сплин» были Валерия Галахова (15 очков, 10 подборов), Яна Орехова (10 очков, 11 подборов), Диана Люляева (15 подборов) и Карина Крокосян (14 подборов). В команде Лесозаводска лидером была Софья Манцуровская, набравшая 39 очков и 12 подборов. Вторая по результативности – Анастасия Аргишева (18 очков, 13 подборов). Сильнейшей по подборам стала Наталья Беляева (24 подбора). А самым ассистирующим игроком в матче – Ксения Фременова (9 результативных передач).

В игре за третье место среди команд юношей ШБК «Dangerous Sharks» (СОШ №19 «Выбор», г. Находка) и ШБК «Спартак» (СОШ №5, г. Лесозаводск), положив начало будущей победе своей команды, счет открыл Геннадий Чигарёв. На протяжении всего игрового времени спортсмены девятнадцатой школы лидировали на паркете по всем показателям. Несмотря на старания парней из Лесозаводска, им не удалось повторить успех своих землячек. Итоговый счет встречи – 61:48 (17:7; 13:18; 14:9; 17:14). Больше всех очков в составах своих команд набрали Геннадий Чигарёв (16 очков, 14 подборов) из Находки и Даниил Телелеков (34 очка, 22 подбора) из Лесозаводска.

Матч за первое место среди команд девушек: ШБК «Триумф» (СОШ №5, пгт. Сибирцево)  – ШБК «Миг» (СОШ №33, г. Владивосток)

За первое место среди команд девушек боролись давние соперницы – команды ШБК «Триумф» (СОШ №5, пгт. Сибирцево)  и ШБК «Миг» (СОШ №33, г. Владивосток). К сожалению, из-за болезни ключевых игроков команда Владивостока играла в неполном составе. Однако, даже в отсутствии своих лидеров баскетболистки ШБК «Миг» сражались достойно, но к концу первой четверти отрыв девушек ШБК «Триумф» составил 9 очков. С каждой четвертью напряжение нарастало, спортсменки понимали, что для них это решающая игра сезона. Жирную точку в этом матче поставила лидер команды из Сибирцево – Регина Кислицына. Регина набрала 56 очков и собрала в свою коллекцию 24 подбора. Столь мощная статистика не позволила усомниться в лидерстве команды ШБК «Триумф». Среди обладательниц серебряных наград турнира сильнейшей была Анастасия Кузьмина, набравшая 22 очка и совершившая 12 подборов. Итоговый счет встречи – 98:69. (30:21, 25:16, 19:12, 24:20).

Финал среди команд юношей: ШБК «Black Sharks» (Гимназия №7, г. Арсеньев) – ШБК «Лицей Технический» (Лицей «Технический», г. Владивосток)

Самой интересной и зрелищной в этот день стала игра команд юношей из Арсеньева и Владивостока. Игра началась с быстрого прорыва Дмитрия Потрясаева и рывка ШБК «Black Sharks» – 6:0. Такая ситуация не устраивала тренера лицеистов Дмитрия Черных, которому пришлось взять минутный перерыв, чтобы успокоить своих игроков. После первых очков команды из Владивостока, которые ей принёс Кирилл Чувилин, игра выровнялась и заставила понервничать болельщиков баскетболистов. Первая четверть закончилась со счетом 18:13. Самым результативным игроком команды из Арсеньева стал всё тот же Дмитрий Потрясаев (10 очков). В свою очередь в техническом лицее равное количество очков набрали Артем Шмаков и Кирилл Чувилин. Во второй четверти результативными атаками отметились все гимназисты. В команде Лицея, напротив, игру взял в свои руки лидер парней Артем Шмаков, которому удалось сократить разницу в счете до трех очков. Первая половина матча завершилась со счетом – 32:29 в пользу команды из Арсеньева. Во второй половине сюжет матча ещё больше обострился. Удачные действия Богдана Чураева и Кирилла Чувилина как в нападении, так и в защите к концу третьей четверти позволили лицеистам занять лидерские позиции. Казалось бы, ход матча переломлен, но мы уже не раз убеждались, что командные действия в баскетболе превалируют над индивидуальными. Команда ШБК «Black Sharks» продолжала демонстрировать служенную игру и, часто атакуя кольцо соперника в быстром прорыве, не дала владивостокцам удержаться на вершине. Счет после третьей четверти – 51:46. В четвертом периоде подопечные Евгения Акуличева (ШБК «Black Sharks») не выпустили инициативу из своих рук и одержали победу – 66:60 (18:13; 14:16; 19:17; 15:14). Лучшим в этой битве был признан Дмитрий Потрясаев (г. Арсеньев), который набрал 27 очков, сделал 5 атакующих передач, 5 перехватов и 6 подборов. Он же был признан MVP финала. Также огромную пользу своей команде принес Дмитрий Веселкин (18 очков, 24 подбора, 5 блок-шотов). В команде Лицея лучшими были Артем Шмаков (19 очков, 12 подборов, 4 результативные передачи) и Кирилл Чувилин (18 очков, 5 перехватов).

Церемония награждения

Церемонию награждения открыли девушки из хореографического ансамбля «Жемчужина Приморья» и малыши из коллектива русского народного ансамбля «Жар-птица». Насладившись ярким выступлением, перешли к вручению заслуженных наград. Кубки и медали вручали первый заместитель главы администрации Артемовского городского округа Алексей Викторович Руденко, президент Федерации баскетбола Приморского края Михаил Юрьевич Дроздов и начальник отдела физической культуры и спорта администрации Артемовского городского округа Виталий Леонидович Ефремов. В ответ нашим почетным гостям, нашим людям были вручены благодарности и мягкие игрушки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Мы говорим спасибо нашим друзьям и движемся дальше – до встречи на баскетбольных площадках нашей страны!