Глава 53. Наши люди в Ненецком автономном округе. Финал регионального этапа

С 21 по 22 февраля 2019 года в спортивном зале Дворца спорта «Норд» прошли игры регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2018-2019 гг. в Ненецком автономном округе.

В первый игровой день состоялись полуфинальные матчи среди команд юношей и девушек. Баскетболисты выкладывались на паркете на сто процентов, каждому хотелось принять участие в борьбе за «золото» и путёвку на федеральный этап Чемпионата. В результате, команды юношей СШ п. Искателей (п. Искателей) и ШБК «Четверка» (СШ №4, г. Нарьян-Мар) сразятся лишь за третьею ступень пьедестала почёта. ШБК «Полярные совы» (СШ №1, г. Нарьян-Мар) и парням ШБК «Полярная звезда» (СШ №5, г. Нарьян-Мар) предстояло бороться за золотые награды.

Среди девушек в матче за третье место сыграют ШБК «Звезды планеты» (СШ № 4, г. Нарьян-Мар) и команда СШ с. Несь. ШБК «Девчата» (СШ №1, г. Нарьян-Мар) и ШБК «НШИ» (НСШ им А.П. Пырерки, г. Нарьян-Мар) попробуют свои силы в финале.

Матчи за третье место

Программа второго игрового дня оказалась очень насыщенной. Открыл день матч за третье место среди команд девушек. Сюрпризов и неожиданностей этот матч не преподнёс. Уверенную победу одержали девушки из команды ШБК «Звезды планеты» – 33:17.

Следом за ними на паркет вышли юноши. И вновь в матче за «бронзу» сражалась команда четвёртой школы, на этот раз сильная её половина. Этот поединок выдался более насыщенным и напряжённым, а второй комплект бронзовых наград отправился в СШ п. Искателей – 33:27.

Финальные баталии

Время шло, напряжение нарастало, предстояло время финалов… Первыми на паркет вышли девушки. Уже первая четверть всё расставила на свои места. Баскетболистки из ШБК «Девчата» одержали уверенную победу над командой ШБК «НШИ». Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 83:26.

Кульминацией дня стал финал среди команд юношей. Переполненные болельщиками балконы, танцевальные номера в перерывах, многочисленные тайм-ауты создали атмосферу настоящего баскетбольного праздника. Три четверти команды не могли определить лидера, за любой атакой следовала контратака. Лишь в концовке матча весы склонились в сторону ШБК «Полярная звезда». Парни из ШБК «Полярные совы» потерпели поражение со счётом – 32:40.

Торжественная церемония награждения

Помимо спортивной составляющей, финал запомнится веселыми конкурсами и подарками для участников и болельщиков турнира, насыщенным аудиосопровождением, выступлениями танцевального коллектива «Черника».

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2018-2019 гг. в Ненецком автономном округе приняли участие люди, искренне заинтересованные в развитии спорта, баскетбола на территории  региона, наши люди: заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Наталия Александровна Сидорова, начальник Управления образования, молодежной политики и спорта Лиана Анатольевна Храпова, заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Максим Николаевич Арбузов и директор Дворца спорта «Норд» Игорь Николаевич Соколов. Финальный день подошёл к концу, а мы поздравляем призёров и победителей турнира с заслуженными наградами!