Глава 67. Наши люди в Курганской области. Финал регионального этапа

Чемпионат в области стартовал в 2010 году. Самым ярким достижением региона стало второе место в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» команды юношей ШБК «Волчья стая» (СОШ №48, г. Курган). В сезоне 2018-2019 гг. уже абсолютно другие спортсмены, другие участники, другие герои стремятся к пьедесталу почёта турнира. Однако неизменным остаётся то, что в каждом матче команды выкладываются на сто процентов и борются на каждом сантиметре площадки.

Финальный день регионального этапа начался в спортивном зале СК «Молодёжный» с игр за третьи места турнира.

Матч за третье место среди команд девушек: ШБК «Тридцаточка» (Гимназия №30, г. Курган) – ШБК «Виктория» (Варгашинская СОШ №1, п. Варгаши)

Первый матч и сразу невероятно закрученный сюжет! К большому перерыву команда ШБК «Тридцаточка» (Гимназия №30, г. Курган) установила двузначную разницу в счёте –24:13 – неплохое преимущество! Однако, девчонки из ШБК «Виктория» (Варгашинская СОШ №1, п. Варгаши) так не считали. Совершив в третьей четверти рывок – 0:10, «Виктория» вернула себе шансы на победу. Решающий игровой отрезок вновь остался за варгашинской командой. Итог – овертайм, в котором курганские баскетболистки Екатерина (20 очков, 7 перехватов, 5 подборов) и Полина (13 очков, 5 перехватов, 7 подборов) Степановы  не позволили медалям уплыть из их рук. Итоговый счёт встречи – 37:34. Среди их соперниц лидировали Ирина Рогозина (10 очков, 14 подборов) и Елена Овчинникова (9 очков, 9 перехватов, 5 подборов).

Спасибо, девчонки, за красивую игру!

Матч за третье место среди команд юношей: КСОШ №1 (г. Катайск) – Школа №30 (г. Курган)

По ходу всего матча за «бронзу» среди команд юношей на паркете лидировали спортсмены первой школы. Павел Кубасов (13 очков, 16 подборов) и Дмитрий Храмов (14 очков, 7 подборов) в окружении надёжных партнёров по команде вели прицельный огонь по корзине соперников. Однако до конца третьей четверти у курганской команды сохранялся небольшой шанс на победу. В свою очередь парни из Катайска уже почувствовали вкус победы и в четвёртой десятиминутке нанесли решающий удар – 23:11.

Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 52:35. Среди игроков тридцатой школы лидировали Артём Курдин (12 очков, 4 подбора) и Евгений Хвостов (11 очков, 4 перехвата, 8 подборов).

Матч за первое место среди команд девушек: ШБК «Прометей» (ДСОШ №2, г. Далматово) – ШБК «Бумеранг» (Гимназия №47, г. Курган)

В первой половине матча на паркете развернулась равная борьба. Команды устроили настоящую перестрелку, отвечая атакой на атаку. И всё же с минимальным отрывом к большому перерыву лидировали девушки из ШБК «Прометей» – 15:13.

А в большом перерыве на паркете участницы конкурса мастерства. Девчонки сражались достойно, а места распределились следующим образом:

1 место – Елена Овчинникова (ШБК «Виктория»);

2 место – Лика Заирова (ШБК «Тридцаточка»);

3 место – Анастасия Довгаль (ШБК «Бумеранг»);

4 место – Валентина Новоселова (ШБК «Прометей»).

Третий игровой отрезок завершился ничьей, все ждали захватывающего финала. Однако девчонки из Далматово решили не откладывать решение вопроса о лидере встрече на последние секунды матча – рывок спортсменок (18:3) расставил всё на свои места. Итоговый счёт встречи – 41:24. По итогам матча приз MVP получила Елизавета Зеленина (13 очков, 6 подборов) из ШБК «Прометей», самым результативным игроком в составе  ШБК «Бумеранг» стала Анастасия Довгаль (15 очков, 8 подборов).

Матч за «золото» среди команд юношей: ШБК «Бумеранг» (Гимназия №47, г. Курган) – ШБК «Трёшка» (СОШ №3, г. Шумиха)

Этот матч стал украшением финального дня. В первой десятиминутке парни из ШБК «Бумеранг» вырвались вперёд – 22:6. Казалось бы, победу они себе уже обеспечили. Но мы уже наверняка знаем, что рано делать выводы после первой четверти. Уже в следующем игровом отрезке разница в счёте сократилась. Перед конкурсом мастерства на табло – 33:22.

В большом перерыве первым в конкурсе мастерства стал Дмитрий Храмов (КСОШ №1, г. Катайск). В финальном забеге ему уступил Антон Полунин (ШБК «Трёшка»). Третьим стал Владимир Подкорытов (ШБК «Бумеранг»). В шаге от тройки лидеров остался Кирилл Туловский (Школа №30, г. Курган).

Во второй половине встречи битва лидеров продолжилась. Флагманы третьей школы Илья Варлаков (21 очко, 27 подборов) и Юрий Токмаков (18 очков, 5 результативных передач, 4 перехвата) вплотную приблизились к сопернику. Однако, результативные действия будущего MVP финала Владимира Подкорытова (30 очков, 8 перехватов, 5 подборов) и Михаила Густоева (14 очков, 16 подборов) бумерангом возвращали себе упущенное преимущество. Итоговый счёт встречи – 51:48, победу празднуют парни из Кургана!

Торжественная церемония награждения

Гостями этих захватывающих баталий среди команд школьников стали глава города Кургана Сергей Владимирович Руденко, начальник отдела спорта города Кургана Евгений Александрович Фатьянов, заместитель руководителя администрации города Кургана, директор Департамента социальной политики Игорь Владимирович Постовалов, директор ДЮСШ №2 Александр Александрович Ковальчук и региональный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Курганской области Александр Станиславович Толмачев.

Наши друзья, наши соратники, наши люди поздравили ребят с успешным окончанием регионального этапа Чемпионата, а также пожелали удачи победителям в финале федерального этапа.

Глава города Кургана Сергей Владимирович Руденко:

– Участники, организаторы, гости, рады приветствовать вас на курганской земле. Сегодня в финале регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» мы увидели команды, которые демонстрировали свою скорость, силу, умения и, конечно же, красивую игру. Уверен, здесь нет ни одного спортсмена, который бы не ощущал те внутренние эмоции, которые рождаются в момент победы. Ради этих эмоций, ради этого чувства каждый спортсмен долго готовится, выходит на площадку и завоёвывает олимпийское «золото». Я вас всех от души поздравляю, желаю командам, которые получили сегодня путёвки на финал федерального этапа соревнований, дальнейших побед в Чемпионате!

Праздник в Курганской области завершился, а эмоции останутся в памяти всех его участников надолго! Мы говорим спасибо этой гостеприимной земле и движемся дальше!