Главный приз – поездка на Суперкубок Единой Лиги ВТБ

22 сентября чемпионы шестнадцатого сезона ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» встретились в Москве, чтобы посетить матчи Суперкубка Единой Лиги ВТБ. Благодаря нашему Генеральному спонсору компании «Т Плюс» третий сезон подряд победители Чемпионата становятся обладателями этого особенного приза.

В гостинице девушки из СОШ №106 г. Екатеринбурга и парни из столичной Школы №1287 получили в подарок от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» фирменные лонгсливы.

После сытного обеда наша делегация отправилась в крытый парк развлечений «Остров мечты» – крупнейший в Европе! Баскетболисты были в восторге от масштабов парка, а увлекательные аттракционы и тематические площадки не оставили равнодушным никого из участников поездки.

Чемпионка ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг. Екатерина Тарасова поделилась впечатлениями от поездки в парк развлечений:

– В парке развлечений «Остров мечты» нас цепляло абсолютно всё: каждая мельчайшая деталь, каждый аттракцион. Там было очень ярко и красиво! Это были незабываемые эмоции. Мы побывали на всех аттракционах по несколько раз.
В гостиницу спортсмены вернулись переполненные эмоциями. У ребят было немного времени, чтобы пообщаться и поделиться впечатлениями со своими родными и друзьями.

Эмоциями от возвращения в Москву поделился Олег Спарилуп (Школа №1287 г. Москвы):

– В этом году я окончил школу и ради учёбы переехал в другой город. Поэтому приятно вернуться в столицу. Конечно, радостно увидеть товарищей по команде, с которыми связаны самые яркие воспоминания – совместные тренировки, победы и множество весёлых мгновений.
Школьная пора – это время приятных моментов, которые хочется вспоминать с бывшими одноклассниками. Победа в Суперфинале останется в моём сердце навсегда, но переигрывать этот момент я не хочу. Я понимаю, что прошлое – это прошлое. Оно должно лежать где-то в голове на верхней полке и радовать в тот момент, когда ты решаешь о нём вспомнить.

Спать уставшие, но счастливые баскетболисты легли в предвкушении следующего дня.

А следующий день стал действительно особенным! С утра делегация ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» отправилась на стендап-экскурсию по историческому центру Москвы.

Сначала наши чемпионы собрались у памятника основателям русской письменности Кириллу и Мефодию, после чего побывали в Парке «Горка», который посвящён гражданской инициативе. Гуляя среди исторических кварталов и современных арт-объектов, победители Чемпионата почувствовали себя частью чего-то большого и важного!

Ребята увидели здания, в которых работали выдающиеся поэты, композиторы и художники, что вдохновило их на новые свершения. Особенно спортсменов заинтересовал памятник Осипу Мандельштаму. Ребята с удовольствием познакомились с творчеством поэта и удивительными фактами из его жизни, а кто-то даже вспомнил его стихи.

Чемпионы ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» с удовольствием проявляли инициативу и обменивались знаниями об истории Москвы. Самым активным участником был Григорий Кинаш из московской Школы №1287. После окончания экскурсии он поделился впечатлениями от всей прогулки.

Григорий Кинаш:

– Мне нравится узнавать интересные факты. Я считаю, что нужно знать истории того места, где ты живешь. Рад, что сегодня мы отправились на стендап-экскурсию. Меня приятно удивил способ подачи: полезная информация смешивалась с хорошими шутками. Это сделало экскурсию весёлой и совсем не утомительной. Так что мне всё очень понравилось! Отметил для себя некоторые новые факты, которые помогли мне познакомиться с городом ещё ближе. Я очень доволен, такое саморазвитие мне по душе!

Далее победители Чемпионата заглянули в гости к легендарному киноконцерну «Мосфильм». Ребята не только узнали об истории отечественного кино, но и увидели секреты создания фильмов своими глазами.

Победители сезона 2022-2023 гг. были в восторге от масштабных декораций. Благодаря отличной погоде участники экскурсии смогли прогуляться по старым улицам Москвы и Петербурга, воссозданным из дерева и гипса специально для киносъёмок!

Также победители Чемпионата познакомились с оборудованием, с помощью которого были сняты и смонтированы многие выдающиеся киноленты. Напоследок ребята побывали в автомобильном парке «Мосфильма», где собраны самые известные экземпляры авто из разных эпох. Экскурсия произвела яркое впечатление на всех участников – они впервые увидели кино с профессиональной стороны!

Вечером чемпионов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ждали главные события дня – полуфинальные матчи Суперкубка Единой Лиги ВТБ! Баскетболисты с удовольствием наблюдали за игрой лучших команд России и Турции. На глазах у наших ребят «Локомотив-Кубань» обыграл турецкий «Фенербахче», а «Зенит» справился с «Нижним Новгородом».

Девушки из СОШ №106 г. Екатеринбурга болели за «Зенит» и не скрывали своей радости после окончания игры.

Анастасия Логиновских призналась, что давно поддерживает петербургский клуб:

– Мой любимый игрок – капитан «Зенита» Андрей Зубков. Он родился и вырос в Челябинске, добился больших успехов в своей карьере, а сейчас многое делает для развития уральского баскетбола. Конечно, на Суперкубке я болею за его команду, потому что сама из Екатеринбурга! Очень рада, что «Зенит» выиграл. День был насыщенным и подарил массу позитивных впечатлений, а здесь ещё и победа любимой команды. С нетерпением жду завтрашнего финала!

Переполненные яркими эмоциями, победители Чемпионата собрались в гостинице. Впереди их ждал финальный день поездки!

Заключительный день в столице подарил нашим участникам прекрасную погоду. Это было очень кстати, ведь первым делом ребята отправилась на прогулку по Москве-реке. Юные баскетболисты взошли на теплоход и устроили настоящий чемпионский парад! Наша делегация насладилась лучшими видами города, проплыв мимо Кремля, огромного памятника Петру I и легендарного стадиона «Лужники».

Девушки из СОШ №106 г. Екатеринбурга были в восторге – для них это первая прогулка на теплоходе.

Чемпионка ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Софья Медведева не скрывала своих эмоций:

– Все в нашей команде катались на теплоходе впервые! Очень интересно было увидеть столицу именно с Москвы-реки. Мы рассмотрели многие известные здания и постройки, что помогло нам лучше познакомиться с городом. Нам открылись самые красивые виды, которые произвели на нас сильное впечатление!

Кульминацией дня и всей поездки стали финальные матчи Суперкубка Единой Лиги ВТБ. Они подарили чемпионам ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и всем зрителям на ВТБ Арене незабываемые эмоции!

В матче за третье место «Нижний Новгород» до последних минут боролся с турецким «Фенербахче», но всё же уступил – 80:82. В финале сошлись «Зенит» и «Локомотив-Кубань», которые также порадовали ребят эффектной игрой. «Локо» отставал на протяжении всего матча, но проявил характер и догнал соперника в последнюю минуту решающего поединка. В драматичной концовке «Зенит» одержал победу со счётом – 85:83, петербуржцы стали обладателями Суперкубка Единой Лиги ВТБ второй год подряд!

Победители нашего Чемпионата своими глазами увидели развязку главного турнира этой осени, и, разумеется, это привело их в полный восторг! Тренер команды парней из столичной Школы №1287 Александр Сидоренко поделился своими впечатлениями и подвёл итоги всей поездки.

Александр Сидоренко:

– Это был удивительный опыт. Мы очень редко собираемся вместе с командой, чтобы отдохнуть. Обычно мы тренируемся или играем на соревнованиях, а здесь посвятили время друг другу. Тем более, некоторые ребята уже закончили школу. Здорово, что появилась возможность встретиться с ними и вспомнить наши победы. Очень интересно было посмотреть матчи Суперкубка Единой Лиги ВТБ. Российские клубы здорово смотрелись против «Фенербахче», который выступает в Евролиге. Это говорит о том, что наши баскетболисты могут конкурировать с другими командами на самом высоком уровне.

Для меня как для тренера было любопытно понаблюдать за тактическими решениями. Это очень полезный опыт. Спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за отличный подарок, который запомнится надолго! Хотел бы пожелать Чемпионату дальнейшего развития. Я считаю, что организаторы занимаются очень важным делом, стараясь превратить баскетбол в праздничное событие. Благодаря ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» дети по всей России объединяются в команды и вместе идут к большим целям, а победители чувствуют себя настоящими звёздами!

Для наших чемпионов поездка на Суперкубок Единой Лиги ВТБ – это огромный опыт, который вдохновляет работать над собой, становиться лучше и бороться до финального свистка. После трёх насыщенных дней в Москве делегация ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» отправилась домой, забрав с собой множество приятных воспоминаний.

Фоточки с мероприятия:

Не забываем и про наш видеоблог о поездке:

Другие новости