Хабаровский праздник Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

«Минувшие выходные стали настоящим баскетбольным уик-эндом регионального масштаба.  В Хабаровске завершился финал регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Эти соревнования проводятся в Хабаровском крае уже третий сезон. В отборочных турнирах приняли участие более 65 школьных команд, в районных и городских соревнованиях выявивших по двенадцать коллективов мальчиков и девочек, выступивших в региональном финале, который прошел с 11 по 15 января в Универсальном краевом спортивном комплексе стадиона имени Ленина.

В результате недельной борьбы в группах был определен финальный квартет.

У девочек в «Финал четырех» попали хабаровчанки из школ №80, 4, 33 и первой гимназии села Ракитное. «Восьмидесятка» с большим преимуществом «разобралась» с соперницами из «четверки», а «Ракита» лишь в самом конце матча сломила сопротивление соперниц из школы №33.

Хабаровск

Любой зритель в зале, пришедший посмотреть на финальные игры, наблюдая приветствие команд, мог предположить, что борьбы в финале не ожидается, слишком уж велико было преимущество в росте у хабаровчанок. Но с первых  секунд игра пошла совсем не так, как ожидали болельщики. Невысокие, но удачливые гостьи успешно реализовывали почти все свои шансы в атаке, в то время как их соперницы довольно тяжело входили в игру. Горожанки «мазали», теряли простые мячи, по всему было видно, что они явно не ожидали такого сильного старта от соперниц! Прошло время, и лишь ценой больших усилий хабаровчанки во второй четверти овладели игрой, вышли вперед в счете и стали диктовать свои условия. Однако те, кто уверовал в спокойную жизнь фаворитов, оказались неправы. Как только лидеры сбавили темп и попытались спокойно довести дело до победы, Ракитное вновь сделало ускорение и почти догнало их в середине заключительной четверти. Но чуда не произошло, фаворитки победили 59:46. Лучшими игроками  у хабаровчанок стали Софья Алферова и Вика Рощина, набравшие соответственно 18 и 16 очков и Женя Клевакина (18 очков) у «Ракиты».

Третье место у девочек заняла команда 33-й школы.

В результате отборочных игр среди мальчиков в финал четырех пробились следующие команды: лицей «Вектор», школа №40, гимназия №4 (все – Хабаровск), и представители школы №2 из Николаевска-на-Амуре. В этой элитной мужской четверке безусловным лидером выглядела команда лицеистов из «Вектора».  Они выиграли недавнее первенство края и  города, здесь играют лидеры хабаровского молодежного баскетбола Даниил Аксенов, Антон Макасенчук и Михаил Некрасов. Со вторым финалистом ошибиться было также трудно — школа №40  без  проблем преодолела полуфинальный барьер в лице четвертой гимназии.

Прямо перед мужским финалом был проведен  матч бывших и нынешних школьников, в котором приняли участие (а затем и в церемонии награждения): депутат Законодательной думы Хабаровского края Сергей Савочкин, ректор Дальневосточной академии физической культуры Сергей Галицын, представитель  Федерации баскетбола Хабаровского края Николай Бородинов, представитель Комитета по физической культуре и спорту Хабаровского края Михаил Гумовский, Полномочный представитель АСБ в ДВФО Елена Клименко. Поединок получился захватывающим, с настоящей спортивной интригой — за 10 секунд до финальной сирены «бывшие» вели в счете с преимуществом в два очка, и в этот момент «нынешние» получили право на 3 штрафных броска.

Хабаровск

К сожалению болельщиков, реализовать удалось только один из трех штрафных, однако буквально тут же в борьбе под своим щитом «опытные» вновь нарушили правила и подарили соперникам еще два шанса на успех. И вновь игрок команды «юных» не реализует обе возможности выйти вперёд. Казалось, все уже решено, однако вместе с финальной сиреной в направлении кольца «бывших» взмыл мяч, опустившийся в корзину и принесший юным баскетболистам желанные два очка  — 37:35 – победа!

После столь напряженного спортивного действа финальный поединок среди мальчишеских команд просто не имел права быть скучным. Однако короткая скамейка запасных (всего шесть человек) и усталость лидера команды школы №40 Влада Павленко, безусловно, сказались на игре и результате финального матча.  Равная борьба была только в течение нескольких минут первой четверти. Затем «Аксенов и компания» (лицей «Вектор») легко прибрали игру в свои руки и ближе, чем на восемь очков соперников к себе не подпускали. Имеющие всего одну замену соперники три четверти пытались сохранить лицо, но в заключительной четверти сдались окончательно. Результат матча — 65:40.

Итак, победителями финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края стали девушки МБОУ СОШ №80 (г. Хабаровск) и юноши МБОУ  Лицей «Вектор» (г. Хабаровск). Лучшими игроками финала регионального чемпионата признаны Даниил Аксенов и Софья Алферова из команд — победительниц.

На торжественном церемонии награждения командам — призерам от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», кроме кубков, медалей, грамот и путёвок на Финал Чемпионата Дальневосточного федерального округа, были вручены комплекты игровой формы».

Хабаровск3

Ну, что же, интересные матчи – интересный рассказ, за что отдельная благодарность Андрею Волкову (особенно за видеоотчет). Будем держать вас в курсе происходящего на финалах чемпионатов регионов (а график очень плотный!) – благо заинтересованных и творческих корреспондентов у нас в достатке. А Хабаровск – до встречи на Финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дальневосточного федерального округа в марте!

Видеоотчет о финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края.