«КЭС-БАСКЕТ». Финал! Тульская область

Зрелищными играми команд юношей и девушек из первой и второй городских школ завершился муниципальный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Впереди – участие плавчан в играх дивизиона.

В этом сезоне на баскетбольной площадке встретились три команды парней из Плавска. Игроки их Мещеринской, Волхонщинской, Горбачевской и Молочно-Дворской школ участие в соревнованиях не приняли, как это было в прошлых сезонах. Поэтому за честь родной школы боролись соперники из плавских школ №1, №2 и №4. Команда школы № 4 является самой младшей и участвует в соревнованиях впервые.

Спортивное мероприятие открыли игры между командами юношей. Команды городской школы №1 имени дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова и городской школы №2 уверенно победили во встречах с дебютантами турнира, ведя в счёте в каждой из четырёх четвертей матча.

Команды показали хорошую игру с множеством интересных моментов, подтвердив – баскетбол в Плавске на отличном уровне!

Соперничество за право выйти в финал муниципального этапа и получить шанс на победу среди команд девушек оказалось не менее интересным и захватывающим.

В этом году в играх муниципального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» участвовали баскетболистки Волхонщинской школы и спортсменки школ №1 и №2 города Плавска.

В первой игре приняли участие команды «Волхонки» и школы №2. Игра выдалась достаточно напряженная. В первых трёх четвертях вели баскетболистки второй городской школы. Но отрыв в очках нельзя было назвать критическим. Исход игры определился только в четвёртой десятиминутке. Интриги добавляло и то, что удача в этой, завершающей, части игры перешла на сторону спортсменок из Волхонщинской школы. Но, тем не менее, с перевесом всего в одно очко и финальным счётом 39:40 победу одержали баскетболистки Плавской школы №2, завоевав право выступить в финале.

Неожиданностей во встрече команд городской школы № 1 и «Волхонки» было куда меньше. Баскетболистки из первой школы вели во всех четвертях, заметно опережая соперниц по числу набранных очков. Итог – уверенная победа со счётом 75:30.

По итогам прошедших отборочных матчей, команда девушек Волхонщинской школы и команда юношей Плавской школы №4 заняли почётные 3 места.

«Золото» и «Серебро» турнира, который каждый год становится настоящим событием в спортивной жизни Плавского района, между собой разыграли давние соперники и признанные лидеры муниципального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» – команды юношей и девушек из городских школ №1 и №2.

Финальные игры, также как и отборочные, не были лишены интриги и моментов, которые серьёзно пощекотали нервы игрокам, тренерам и болельщикам.

Первыми на паркет вышли команды юношей. Первую половину встречи удача была на стороне спортсменов второй городской школы. К середине игры они имели хороший «запас» по очкам – 22:13 в пользу ребят из школы №2.

Но во второй половине матча преимущество было на стороне команды городской школы №1. В третьей четверти баскетболисты первой городской школы заработали 15 очков против 6 у соперников, тем самым сравняв счёт. К началу финальной четверти – 28:28. Впереди были последние 10 минут игры. Сильнее оказалась команда Плавской школы №1. В последней четверти счёт 8:3, итоговый – 36:31. «Золото» турнира завоевано командой школы №1.

Во всех четвертях финального матча среди команд девушек сильнее были спортсменки первой городской школы. Только в третьей четверти баскетболисткам из школы №2 удалось приблизиться к лидеру по числу заработанных очков – четверть закрыли со счётом 14:13. Но к этому времени у девушек из команды школы №1 уже было серьёзное преимущество, которое они упрочили в последней четверти. Итог – победа команды первой школы со счетом 43:27.

Лучшими игроками турнир стали Антон Наабер из команды школы №2 и Юлия Матюхина из команды школы №1.

Впереди у баскетболистов игры дивизиона. Наш район в них представят команды юношей и девушек Плавской школы №1.