Муниципальный этап Чемпионата в Центральном федеральном округе

К концу подходит последний осенний месяц, который в этом году во многих регионах России недвусмысленно намекал нам о том, что зима наступит совсем скоро и весьма неожиданно. Но не будем торопить события. За это время школьники всей России уже успели закрыть первую четверть и сходить на осенние каникулы. А многие из ребят приняли участие в самом массовом, муниципальном этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который в этом году отмечает свой десятый юбилейный сезон. В течение ближайших недель мы будем с вами делиться результатами этапа, собранными в статьи по каждому федеральному округу, в тех регионах-участниках Чемпионата, где самый массовый этап уже идёт полным ходом. А начнём мы с новостей из Центрального федерального округа.

Владимирская область

Первым регионом, о котором пойдёт речь, станет Владимирская область. На данный момент нам известны победители муниципального этапа в Петушинском, Гусь-Хрустальном, Кольчугинском, Вязниковском, Юрьев-Польском, Судогодском, Суздальском районах и в городах Владимир и Радужный. Остальные районы выйдут на баскетбольные площадки уже совсем скоро.

Одним из самых ярких событий в регионе стал финал муниципального этапа г. Владимира, который завершился 3 ноября. Но самое интересное здесь вот что — победители в этом районе остаются неизменными. Уже третий год подряд лучшей командой среди девушек признан ШБК «Владимирские тигры» (МАОУ СОШ № 36), а среди юношей — ШБК «Дружина» (МАОУ СОШ № 37), который также остаётся лидером второй год подряд.

Воронежская область

Здесь муниципальный этап также в самом разгаре. Результаты игр в трёх районах мы готовы озвучить.

В Хохольском районе безоговорочным лидером стали команды юношей и девушек Хохольского лицея. Победителями Эртильского района признаны команда юношей ШБК «Звезда» (МКОУ «Эртильская СОШ с УИОП») и команда девушек ШБК «Пантеры» (МКОУ «Эртильская СОШ с УИОП»). По результатам муниципального этапа в Семилукском районе, команды юношей и девушек МКОУ Семилукская СОШ № 1 с УИОП проходят в III (дивизиональный) этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который здесь впервые пройдёт не в областном центре, г. Воронеже. Игры дивизионального этапа пройдут 4 — 7 января 2017 года в городах Лиски, Россошь, Кантемировка и Эртиль.

Ивановская область

4 ноября, в День народного единства, определились команды-победительницы городского округа Вичуга, которым предстоит защищать честь своего города в следующем этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». На подведении итогов с государственным праздником и успешным завершением турнира участников поздравили первый заместитель главы г.о. Вичуга С.В. Галиева и начальник отдела образования администрации г.о. Вичуга В.В. Макарова. Среди команд девушек победителями первенства стали баскетболистки МАОУ СОШ № 17, а среди команд юношей уверенную победу одержали учащиеся МАОУ СОШ № 10. По сложившейся традиции на подведении итогов также определялись и лучшие игроки турнира, ими признаны Ева Воронина (МАОУ СОШ № 17) и Егор Соколов (МАОУ СОШ № 10). Почётные гости вручили командам-призёрам заслуженные награды — красивые медали и памятные кубки юбилейного сезона Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В остальных районах Ивановской области борьба за выход в дивизиональный этап продолжается, результаты будут известны совсем скоро.

Калужская область

Кроме привычного всем деления на категории юношей и девушек, муниципальный этап в г. Калуге проходит ещё по трём группам. Здесь игры стартовали 11 ноября, и уже на прошлой неделе стали известны победители первой группы среди команд девушек. Команда МАОУ СОШ № 5 в последней игре группового этапа уверенно переиграла команду МАОУ СОШ № 14 и стала чемпионкой города Калуги по первой группе школ. Имена чемпионов в остальных группах нам ещё только предстоит узнать.

Курская область

В этом регионе муниципальный этап стартовал пока только в г. Курске и Тимском районе. Основной пик игр здесь придётся на декабрь, ну а пока школьники Курской области могли вживую увидеть игры женской сборной России. 19 ноября наши баскетболистки играли со сборной Швейцарии, а 23 ноября в СКК «Курск», где, кстати говоря, в прошлом году проходил финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Курской области, нашей сборной предстоит встретиться со сборной Греции.

Г. Москва

В десятом юбилейном сезоне Чемпионата хочется отметить приятный для нас факт — количество команд-участниц в столице нашей с вами страны увеличилось в 2 раза. Если в сезоне 2015-2016 гг. на участие в соревнованиях заявились 302 команды, то уже к этому сезону в борьбу вступили 605 команд из всех 37 межрайонов.

4 ноября в спортивном зале ГБОУ № 2057 (ШО-2) посёлка совхоза Крекшино Марушкинского поселения г. Москвы  состоялось торжественное открытие Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Под гимн Российской Федерации капитаны  9 команд подняли флаг соревнований. Представитель Федерации баскетбола по Троицкому и Новомосковскому административным округам Н.Р. Сабирова и педагог-организатор Н.В. Мачуский  поздравили спортсменов с началом турнира и пожелали удачи и спортивных успехов. Баскетболистов поприветствовали танцевальные группы «Ассоль», «Комета» и «Вдохновение»  под руководством Л.В. Гончаровой. Прозвучал свисток судьи, и команды начали баскетбольный марафон. Всего в п. Крекшино в течение 3 недель пройдут 16 игр, в которых определится лучшая команда юношей и девушек. Результаты матчей в остальных районах будут известны в ближайшее время.

Орловская область

15 ноября определились первые победители муниципального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в г. Ливны. Намного интереснее и нагляднее об этом событии вам расскажет телевизионный сюжет «Информационно-рекламного комплекса «ПРИНТ-ТВ».

Смоленская область

В Смоленской области самый массовый этап Чемпионата завершился в четырёх муниципальных районах. Результаты таковы.

1 ноября, по итогам соревнований в Новодугинском районе, победителем стал ШБК «Искры» (МКОУ «Новодугинская СШ», с. Новодугино). 5 ноября определился победитель муниципального этапа в Смоленском районе среди команд юношей. Первое место здесь занял ШБК «Печёрск» (МБОУ Печёрская СШ, с. Печёрск). 8 ноября стали известны имена лидеров Гагаринского района среди команд юношей. Им стал ШБК «Гагаринцы» (МБОУ СОШ № 2, г. Гагарин). Также на прошлой неделе завершился муниципальный этап в городе Вязьма, лучшими здесь признаны команды МБОУ СОШ № 10 как среди юношей, так и среди девушек.

Тверская область

Первым в новый сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» здесь вступил Рамешковский район. В соревнованиях приняли участие 4 школы района, представленные командами юношей и девушек. По итогам кругового турнира у юношей победу одержали ребята из Рамешковской СОШ, которые довольно уверенно обыграли всех соперников. Реноме победителей турнира девушек подтвердили теперь уже трёхкратные чемпионки района, девушки из Рамешковской СОШ. Наряду с ребятами, они уверенно обыграли всех соперниц в подгруппе, и, выиграв обе игры в плей-офф, стали в третий раз победителями соревнований в районе.

Также 16 ноября на базе МБОУ СОШ № 6 МБОУ ДО ДЮСШ завершился муниципальный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» г. Твери. На участие в соревнованиях подали заявки 4 команды юношей и 3 команды девушек. По результатам игр, среди девушек 1 место завоевала команда МБОУ СОШ № 5, и среди юношей 1 место оказалось также у команды из пятой школы.

Тульская область

Муниципальный этап здесь завершился в Киреевском (среди юношей) и Плавском районах (среди команд юношей и девушек). Самой сильной юношеской школьной командой Киреевского района стал «Киреевский центр образования № 1». А в самом массовом районе по количеству команд-участниц — Плавском районе, на протяжении целого месяца более 100 юношей и девушек из 12 команд принимали участие в соревнованиях. Победителями как у юношей, так и у девушек стала «Плавская СОШ № 1».

Ярославская область

Первым районом Ярославской области, где прошли игры муниципального этапа, стал Некрасовский район. Отметим, что Некрасовский район впервые принимает участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Победителем здесь стали команды юношей и девушек Левашовской средней школы (с. Левашово). Мы поздравляем школы Некрасовского района с дебютом, а командам-победительницам муниципальных районов желаем успехов на дивизиональном этапе, который в этом регионе пройдёт в январе 2017 года (точные даты будут известны чуть позже).

Республика Ингушетия

29 октября в Лицее № 1 г. Назрань состоялась встреча тренеров школьных команд, учителей физической культуры с организаторами Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в республике. Команды-участницы Чемпионата были разделены на два дивизиона: Север и Юг. Команды Сунженского, Назрановского, Джейрахского и Малгобекского районов, а также г. Назрань, Магас, Карабулак, Малгобек и Сунжа были разделены на подгруппы. Первые игры в регионе пройдут 25 ноября. За успехами республики в нашем Чемпионате мы будем следить с удовольствием, впрочем, как это было и всегда.

Вот так ярко и результативно проходит первый, муниципальный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» десятого юбилейного сезона в Центральном федеральном округе, который состоялся здесь благодаря Генеральному спонсору Чемпионата — единой энергосбытовой компании ООО «ЕЭС.Гарант». Мы желаем всем командам-участницам удачи и успехов, и помните, что всё только в ваших руках!