Муниципальный этап Чемпионата в Приволжском федеральном округе

С каждым днём всё ближе, пожалуй, самый долгожданный праздник — Новый год. Но чем ближе он, тем ближе к концу самый массовый, муниципальный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» десятого юбилейного сезона 2016-2017 гг. Сегодня мы готовы поделиться с вами результатами в Приволжском федеральном округе.

Кировская область

В этом регионе результаты муниципального этапа известны уже во многих районах. Лишь в единицах имена победителей ещё не озвучены. Среди команд юношей итоги ещё не известны в Афанасьевском, Зуевском, Сунском, Нолинском, Куменском, Юрьянском, Опаринском, Орловском районах и городе Кирово-Чепецке. А среди команд девушек мы ждём результатов в Пижанском, Омутнинском, Сунском, Нолинском, Куменском, Юрьянском, Опаринском, Орловском районах и городах Кирово-Чепецке и Котельниче. Всего в самом массовом этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» принимают участие 29 муниципальных районов Кировской области.

Также спешим сообщить, что в этом сезоне к участию в Чемпионате присоединился ещё один район — Малмыжский. Поздравляем его участников с присоединением к нашей баскетбольной семье!

Нижегородская область

В Нижегородской области, как и в Кировской, игры идут уже в очень многих районах. В г. Арзамасе абсолютным чемпионом муниципального этапа стала СОШ № 13 как среди юношей, так и среди девушек. С 25 по 30 ноября муниципальный этап Чемпионата прошёл в Ленинском районе. Победителями стали юноши и девушки ШБК «Надежда» (СОШ № 106). Хотим отметить, что эта школа участвует в  Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» почти с самого его основания и уже неоднократно становилась победителем и призером муниципального этапа. Поздравляем с очередной победой!

В г. Шахунья также стартовал муниципальный этап. Чемпионат в Шахунье всегда вызывает большой интерес со стороны местных жителей и игроков, так как баскетбол в городе очень любят. В этом мы могли и сами убедиться, когда именно здесь в 2013 году прошёл региональный финал Чемпионата, а в 2014 году — Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приволжского федерального округа. Первые игры уже собирают полные трибуны. Ну а имя чемпиона мы узнаем совсем скоро. Кстати говоря,команды города ежегодно участвуют в финалах области, а юноши и вовсе представляют область на федеральном этапе.

Также муниципальный этап прошёл и в Варнавинском районе. В Чемпионате район принимает участие уже 3-ий год. Соревнования и в этот раз получились очень зрелищными, насыщенными и продолжительными по времени. Были моменты спокойной тактичной игры, а были до того волнующие и увлекательные моменты, что дух захватывало. Участниками стали 6 команд юношей и 5 девушек, а общее количество спортсменов в этом году составило более 130 человек. В результате у девушек первое место заняла Северная СОШ, а у юношей – Варнавинская СОШ.

Пермский край

В родном регионе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» первым районом, проводящим муниципальный этап, стал Чайковский муниципальный район. Здесь самый массовый этап проводился в 2 тура.  Первый тур прошёл 22 — 23 октября в селе Фоки, в нём приняли участие 14 команд сельских общеобразовательных организаций. 31 октября — 4 ноября в городе Чайковский прошёл второй тур среди 12 команд городских и 1 команды сельских общеобразовательных организаций (победители 1-го тура). Победителями здесь стали команда юношей СОШ № 10 и команда девушек СОШ № 1, именно они получают путёвку на следующий дивизиональный этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Ну а 1 декабря в актовом зале СОШ № 10 состоялось награждение игроков и тренеров команд-победительниц и призёров грамотами, медалями и кубками Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В торжественной обстановке награждение команд проводили Дмитрий Паранин — начальник Отдела физической культуры и спорта администрации Чайковского муниципального района, Дмитрий Вахрушев — директор муниципального бюджетного учреждения «Баскетбольный клуб «Галактика» и Сергей Бывальцев — главный судья чемпионата в Чайковском муниципальном районе.

Также муниципальный этап  завершился и на территории Большесосновского района. В соревнованиях приняли участие 24 команды из следующих общеобразовательных организаций: Большесосновская СОШ, Черновская СОШ имени А.С. Пушкина, Полозовская СОШ, П-Павловская СОШ, Тойкинская СОШ, Бердышевская ООШ, Баклушинская ООШ и Н-Лыпская ООШ. Всего участниками стали 280 школьников, а игры Чемпионата посетили около1 500 зрителей. На церемонии награждения призёров и победителей присутствовали генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин, заместитель главы Администрации Большесосновского муниципального района Михаил Чазов, заместитель заведующего Отделом молодёжной политики, культуры и спорта Михаил Бурдин, депутат Законодательного собрания Пермского края Андрей Бурдин, ответственный за проведение Чемпионата в Большесосновском районе, главный судья, почётный гражданин Большесосновского района Геннадий Складнев и директор Большесосновской СОШ Ольга Лискова. Ну а победителями соревнований стали команды юношей и девушек Черновской СОШ имени А.С. Пушкина. Наши поздравления!

Игры муниципального этапа активно проходят и в городе Перми. Уже известны имена первых победителей в Дзержинском, Индустриальном и Орджоникидзевском районах города.

Республика Башкортостан

В этом сезоне в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» заявлено 1 677 сборных команд общеобразовательных организаций, а в общей сложности в соревнованиях принимают участие более 60 тысяч школьников. Из всех субъектов Российской Федерации, принимающих участие в Чемпионате, по количеству команд Башкортостан занимает уверенное первое место, в муниципальном этапе принимает участие 81 район республики. На втором месте после Башкортостана расположилась Республика Татарстан с 1 604 командами. Ну а подробнее мы расскажем о двух наиболее ярких финалах.

16 ноября в спортивных залах городской Гимназии им. И.Ш. Муксинова и ФиС «Юность» прошли игры муниципального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди юношей и девушек школ города Янаула. В решающем мачте у юношей встретились команды СОШ № 4 и СОШ № 1. Лишь с разницей в два очка победа оказалась в руках у баскетболистов четвёртой школы. В женский финал пробились Гимназия им И.Ш. Муксинова и СОШ № 4, победу здесь одержали представительницы городской Гимназии. На соревнованиях присутствовали начальник отдела образования Артур Шарафисламов, начальник отдела по молодёжной политике, спорту, туризму и здравоохранению Ильдар Хисматуллин. Гости поздравили ребят с успешным окончанием муниципального этапа и наградили призёров Чемпионата кубками, дипломами и медалями. MVP турнира были признаны Тимур Хакимов (СОШ № 4) и Альбина Сафиуллина (Гимназия им. И.Ш. Муксинова).

Тимур Хакимов (СОШ №4): «Мы очень рады, что победили в очень трудной финальной игре, вдвойне рады, что победу добыли в юбилейный для Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезон. Большое спасибо всем болельщикам и организаторам соревнований».

Одним из самых ярких финалов муниципального этапа стал финал города Салават. О нём наглядно и подробно расскажет телевизионный сюжет телекомпании «Салават».

Республика Марий Эл

В этом регионе муниципальный этап Чемпионата стартовал совсем недавно, ну а первые результаты нам уже известны. В соревнованиях в Советском районе приняли участие 5 команд девушек и 7 юношеских команд из средних общеобразовательных школ Советского района. Игры у девушек прошли по круговой системе 15 октября. Соревнования среди юношей проходили в два этапа, 22 октября – игры в подгруппах и 26 ноября – финальные игры. В итоге «золото» соревнований досталось команде юношей СОШ № 3 п. Советский и команде девушек Ронгинской СОШ.

Также мы готовы озвучить итоги в Моркинском районе. Финал муниципального этапа здесь прошёл 30 ноября. В соревнования приняли участие 8 команд: 4 команды девушек и 4 команды юношей. Лидерами здесь стали юноши и девушки из Шиньшинской СОШ.

Республика Татарстан

Именно здесь, в Республике Татарстан, уже стартовали первые финалы дивизионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Всего в регионе играют 6 дивизионов, финалы 2 из которых состоялись 3 и 4 декабря в Нурлатском и Апастовском  районах. Игры проводились на базе Нурлатской гимназии им. М.Е. Сергеева, Апастовского аграрного колледжа и Апастовской средней школы. В соревнованиях участвовали команды юношей и девушек из 17 муниципальных районов Республики Татарстан. В дивизионе № 1 лидировали команды юношей и девушек Тетюшской СОШ № 1 им. П.С. Ханжина, а в дивизионе № 5 лучшими стали юноши СОШ № 16 Альметьевского района и девушки Лицея № 12 Лениногорского района.

Саратовская область

Здесь муниципальный этап идёт полным ходом. Результаты известны во многих районах. О некоторых из них мы расскажем подробнее.

14 ноября в Красноармейском районе в муниципальном этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» приняли участие 11 команд общеобразовательных организаций. На базе СОШ № 8 г. Красноармейска прошли соревнования среди девушек. Победителями стали учащиеся СОШ № 10 р.п. Каменский. Среди юношей соревнования прошли на базе СОШ № 2 г. Красноармейска. Здесь победу одержала команда принимающей школы СОШ № 2 г. Красноармейска.

24 ноября в спортивном зале СОШ п. Красный Текстильщик прошли соревнования муниципального этапа Чемпионата Саратовского района среди девушек. В финале «5-и» приняли участие команды «Олимп» (СОШ п. Красный Текстильщик), «Березина Речка» (СОШ п. Березина Речка), «Олимп» (СОШ п. Соколовый), «Дубки» (СОШ п. Дубки) и ШСК «Легион» (СОШ с. Багаевка). К последнему туру без поражений подошли команды из Дубков и Красного Текстильщика. Именно им, по сложившейся традиции, в очередной раз предстояло определить чемпиона района и обладателя путёвки в дивизиональный этап Чемпионата. Более опытные баскетболистки команды «Дубки» и на этот раз одержали победу над своими постоянными конкурентками и заняли первое место в турнире.

Ульяновская область

4 ноября в г. Сенгилее состоялись отборочные игры муниципального этапа, победители этих игр встретились 5 ноября, чтобы выявить сильнейших. Юноши играли в спортзале ФОК «ОЛИМП», а девушки в спортзале средней школы г. Сенгилея. Игры в финале проходили по принципу дивизионов: два полуфинала, матч за 3 место и финал. В преддверии заключительных матчей состоялась приятная церемония вручения значков ГТО. Значками и удостоверениями ГТО были награждены школьники Сенгилеевского района, успешно выполнившие тесты в своих возрастных группах. К финальной игре в ФОКе «Олимп» болельщиков стало гораздо больше, местные школьники и жители пришли поболеть за команду-хозяев. Победила в итоге, как и год назад, сенгилеевская «Чайка». Лучшим игроком турнира был признан Кузнецов Леонид (СОШ г. Сенгилей). Состав финала у девушек повторял прошлогодний финал района: Цемзаводская СОШ против Силикатненской СОШ. Чемпионки 2015 года из Силикатненской школы сохранили состав команды и были уверены в успехе, а у команды Цемзаводской школы на площадку вышли практически все новички, но пасовать перед опытными соперницами они не собирались. В результате победу праздновали дебютанты – девушки Цемзаводской СОШ. Лучшим игроком была признана лидер атак чемпионок Юдина Светлана. Награждение девушек и юношей прошло по окончании мужского финала в ФОКе «ОЛИМП». Поздравить участников соревнований на церемонии закрытия пришли директор спортшколы г. Сенгилей Сергей Шубин и депутат МО «Сенгилеевское городское поселение» Екатерина Комаревцева.

15 ноября в спортивном зале СОШ № 66 состоялись финальные встречи между командами юношей Засвияжского района города Ульяновска. Финал между командами СОШ № 66 и СОШ № 76 прошёл при активной поддержке болельщиков и завершился в пользу хозяев площадки – команды 66-ой школы.

В г. Новоульяновске также состоялся финал муниципального этапа. В результате, как у юношей, так и девушек, лучшей командой стала Новоульяновская СШ № 1. О том, как прошли финальные игры, рассказал нападающий команды-победительницы Даниил Елфимчев: «Мне очень понравилось! Спасибо моей команде за такую прекрасную игру. Спасибо тем командам, которые смогли приехать и не побоялись проиграть. Мы действовали по установкам тренера. В каких-то моментах были потери, но мы выполняли все требования нашего тренера».

Чувашская Республика

В этом регионе игры муниципального этапа уже состоялись в Шумерлинском, Марпосадском и Козловском районах. Немного подробнее мы расскажем о первом. На базе физкультурно-спортивного комплекса «Олимп» города Шумерли 23 ноября завершился муниципальный этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В течение 6 дней четыре общеобразовательные школы города оспаривали звание лучшей баскетбольной команды среди юношей и девушек. Азарт спортивной борьбы на баскетбольной площадке и стремление к победе на протяжении всего первенства придали соревнованию зрелищность. В первенстве среди девушек победителем стала команда СОШ № 1. Среди юношей победителем стали учащиеся Гимназии № 8. На торжественном закрытии соревнований 6 лучших баскетбольных команд были награждены кубками, дипломами и медалями Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

 

Все победители муниципального этапа примут участие в следующем дивизиональном этапе Чемпионата. Мы желаем командам-победительницам достойно выступить на предстоящих играх, и, конечно, пусть победит сильнейший!

Другие новости