Муниципальный этап Чемпионата в Уральском федеральном округе

Под занавес уходящего года мы ещё успеваем поделиться с вами результатами муниципального этапа в Уральском федеральном округе.

Тюменская область

В Тюменской области уже известны итоги дивизионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», которые мы и спешим озвучить. 24-27 ноября в городе Тюмени в стенах Гимназии № 1 и Гимназии № 12 выявили победителей Северного (Центральный и Ленинский АО) и Южного (Восточный и Калининский АО) дивизионов. Победители Северного у юношей — Гимназия № 12 города Тюмени, у девушек — СОШ № 67 города Тюмени. Победители Южного у юношей — СОШ № 65 города Тюмени, у девушек — СОШ № 22 города Тюмени.

25-26 ноября в Заводоуковском городском округе в АУ ДО «ДЮСШ» состоялся финал Чемпионата Заводоуковского дивизиона. В мероприятии приняли участие 55 юных баскетболистов из Омутинского, Упоровского, Юргинского районов, города Ялуторовска и Заводоуковского городского округа. Итоги здесь известны пока только среди команд юношей. Заслуженное 1 место досталось команде СОШ им. Декабристов г. Ялуторовска.

26-27 ноября в городе Ишиме в МАОУ ИГОД им. Е.Г. Лукьянец прошёл финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Ишимского дивизиона. Участниками соревнований стали 104 школьника из Армизонского, Голышмановского, Ишимского, Казанского районов и города Ишима.

В результате лучшими здесь признаны юноши из школы-хозяйки МАОУ ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец и девушки из СОШ № 1 г. Ишима.

ХМАО-ЮГРА

Первым, кто начал 10-ый юбилейный сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в ХМАО-ЮГРА, стал город Когалым. С 26 по 29 сентября здесь прошли первые игры муниципального этапа среди команд юношей. В Чемпионате приняли участие 7 сборных баскетбольных команд. Необходимо отметить, что среди команд юношей более сильными и равными по уровню подготовки, как и в прошлом сезоне, выглядели сборные команды СОШ № 10, № 5, № 7, № 8. Игры между ними были очень зрелищными, интересными и проходили «на равных» до последних минут матча. В результате во второй раз сильнейшими оказались более рослые и опытные юноши СОШ № 8.

С 17 по 19 октября там же, в спортзале СОШ № 10 г. Когалыма, проходили игры среди сборных команд девушек. В Чемпионате приняли участие 6 команд, среди которых более подготовленными к состязанию оказались команды СОШ № 10 и СОШ № 1.  Тем не менее, победителем стала сборная команда девушек ШБК «Горячая десятка» (СОШ № 10).

5 октября на базе Сергинской СОШ им. Героя Советского союза Н.И. Сирина прошло торжественное открытие 10-го юбилейного сезона Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди школ Октябрьского района. Под звуки спортивного марша команды на построение вывел директор школы Михаил Енин. Также на мероприятии присутствовали почётные гости: главный специалист отдела молодёжной политики, воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования и молодёжной политики администрации Октябрьского района Артём Бакшеев, заместитель председателя думы Октябрьского района Сергей Марков. Всего в соревнованиях приняли участие 92 спортсмена. Надо сказать, что все игры были довольно напряжёнными, а у ребят была заметна хорошая спортивная подготовка.

С 19 по 23 октября муниципальный этап, как среди юношей, так и среди девушек, проходил в городе Урае. У девушек лучшей командой стали воспитанницы СОШ № 6, а у юношей – СОШ № 4. 

С 1 по 5 ноября в городе Мегионе также прошёл муниципальный этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В нём приняли участие 8 общеобразовательных школ города, каждая из которых выставила команду юношей и команду девушек с общим количеством 16 команд — 192 школьника. Необходимо отметить, что на протяжении всех 5 дней проходила бескомпромиссная борьба за каждый заброшенный в баскетбольную корзину мяч. Главным новшеством соревнований было привлечение волонтёров, которые сопровождали соревнования в качестве комендантов, помощников арбитража и рабочей силы. Всего за проведение муниципального этапа Чемпионата в волонтёрстве приняли участие 16 человек. В результате соревнований победа ушла юношам команды Гимназия № 5 и девушкам команды СОШ № 6.

Также в самой столице автономного округа – городе Ханты-Мансийске места распределились следующим образом: 1 место у девушек – СОШ № 8, 1 место у юношей – СОШ № 3.

Челябинская область

10 октября в Озерском городском округе в спортивном зале МБОУ «СОШ № 33» также стартовали игры муниципального этапа Чемпионата. В этом году, как никогда, турнир получился зрелищным и боевым. Все команды, которые приняли участие в соревнованиях,  старались показать всё, чему они научились. Встречи проходили в течение 6 игровых дней в упорной результативной борьбе. Заключительный этап соревнований состоялся 17 октября. Только двум командам — СОШ № 35 и СОШ № 38, удалось подойти к финальным играм без поражения. Они и разыграли 1 место. Отличная сыгранность между игроками, правильно выбранная тактика позволила командам играть «на равных». Интрига сохранялась до последних секунд встречи, но на этот раз удача улыбнулась команде девушек школы № 35. Они и стали победителями турнира. Награждение победителей и призёров соревнований состоялось сразу же после завершения финальных игр. Командам были вручены грамоты, кубки и медали от Генерального спонсора Чемпионата – единой энергосбытовой компании ООО «ЕЭС. Гарант».

5 ноября в городе Верхнеуральске прошли игры самого массового этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В соревнованиях приняли участие 5 общеобразовательных организаций: СОШ № 1 (г. Верхнеуральск), СОШ № 2 (г. Верхнеуральск), Межозерная ООШ, Степнинская СОШ и Сурменевская СОШ. Игры проходили по круговой системе. Команда Верхнеуральской школы № 1, не проиграв ни одного матча, уверенно заняла 1 место. Команды, занявшие призовые места, а также лучшие игроки, были награждены грамотами. А лучшими игроками признаны Михаил Шеляков, Никита Токарь и Валерий Канашов.

14 — 18 ноября прошли игры Карталинского муниципального района. У юношей и у девушек  первое место досталось СОШ № 45 города Карталы.

Свердловская область

В Кировском районе города Екатеринбурга сильнейшими командами стали юноши Лицея № 130 и девушки СОШ № 145.

10 декабря в финале Новоуральского городского округа среди команд юношей определились первые финалисты дивизиона «Горнозаводской». Команда СОШ № 40 не оставила никому шансов и уверенно одержала победу.

Закончились игры муниципального этапа в городе Полевском в дивизионе «Запад». Победителем среди юношей стала команда СОШ № 14.

С 28 ноября по 5 декабря муниципальный этап состоялся в Центре спортивных сооружений городского округа Краснотурьинск. В соревнованиях участвовали 7 команд юношей и 6 команд девушек. Игры оказались зрелищными, эмоциональными и увлекательными, потому что каждая команда стремилась только к победе. В некоторых матчах результат игры менялся буквально за считанные секунды, но игра есть игра, здесь всегда есть победители и проигравшие. В итоге, как у юношей, так и у девушек, победу одержала СОШ № 32.

Курганская область

В Курганской области Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» стартовал 16 ноября. Сначала здесь проходят игры в городе Кургане. А после, в январе, игры пройдут в области. В городе прошли предварительные игры муниципального этапа у юношей. Результаты таковы. В подгруппе А 1 место заняла команда Гимназии № 47, в подгруппе Б – СОШ № 5. У девушек игры пройдут в конце декабря – середине января, поэтому их результаты будут нам известны чуть позже. 

Вот такие итоги муниципального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Уральском федеральном округе. Ну а мы ещё раз поздравляем с отличными результатами все команды регионов и ждём ваших новых побед!

Другие новости