Началось! Первый финал регионального чемпионата!

Дорогие друзья, вот и наступил момент, которого мы все с нетерпением ждали целый год – этап финалов региональных соревнований Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»! Время встреч, время выяснения лучших, время эмоций и позитива. Первыми окунулись в атмосферу решающих стадий Чемпионата амурские парни и девчонки. О первом финале регионального этапа рассказывает менеджер Дальневосточного федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Андрей Волков (судя по объёму рассказа, а мы предлагаем вашему вниманию сокращённый вариант, Андрей очень ждал начала этапа региональных чемпионатов):

«Итак, мы начинаем!  В этом году Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Амурской области с 22 по 23 января принимал посёлок городского типа Прогресс. Я, менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» регионов ДВФО Волков Андрей, отправился в полуторадневное путешествие на поезде Владивосток-Москва до станции Бурея, а там уже на машине отправился в пгт. Прогресс. Войдя в небольшой уютный зал ФОКа «Лидер», я был приятно удивлен, увидев на входе в зал большую фигуру баскетбольного мяча из снега и надпись «КЭС-БАСКЕТ финал Амурской области» (благодарность и респект тем, кто придумал и воплотил это творение в жизнь!).  Познакомившись с милейшей души человеком, директором зала Федором Васильевичем Киларем и осмотрев сам зал, я занялся подготовкой к соревнованиям. Немного  о формате самого финала: он состоит из двух полуфиналов — у юношей и девушек, победители которых попадут в финал и поборются за путевку на финал чемпионата ДВФО (а он в этом году пройдет во Владивостоке 3-6 марта, где будет очень много интересного, но, пусть все остается сюрпризом для участников), а проигравшие в утешительном матче за 3 место разыграют бронзовые медали. Как и всегда, все участники полуфиналов  получат новую баскетбольную форму от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В первом полуфинале на площадку ФОК «Лидер» вышли команды юношей ШБК «Смена» МОУ СОШ №2 (п. Екатеринославка) и ШБК «Новобурейск» МОБУ СОШ №3 (п. Новобурейск). С первых минут матча игроки команды «Смена» завладели инициативой и уверенно контролировали ход матча. 26:17 — первая четверть. Вторая четверть началась с нескольких точных попаданий лидеров команды «Смена»: сначала Казмин Андрей забивает в быстром прорыве, за ним Осьмачко Владислав забивает из под кольца, затем снова Казьмин Андрей из за дуги — и счет увеличивается до двухзначного. 22:8 — вторая четверть. В большом перерыве для зрителей и участников выступал хореографический танцевальный коллектив «Радуга». После большого перерыва команда «Смена» уверенно лидировала в счете, 20:10 — третья четверть. Выпустив второй состав, тренер команды «Смена»  дал своим лидерам отдохнуть перед завтрашним решающим матчем. Итог — 79:47 — победа юношей ШБК «Смена» МОУ СОШ №2.

Во втором полуфинале юношей встречались команды ШБК «Восток» МОБУ СОШ №23 (г. Благовещенск) и хозяева площадки, команда ШБК «Прогресс» МОБУ СОШ№7 (пгт. Прогресс). Матч получился полной копией первого полуфинала. Уже после первой четверти команда «Восток», ведомая своими лидерами Блесткиным Антоном, Безруковым Владиславом и Мироновым Максимом, оторвалась в счете от прогрессовцев — 26:13. Вторая четверть прошла по тому же сценарию — 23:12 — впереди «Восток». После большого перерыва игроки «Востока» продолжили увеличивать разрыв в счете, 24:6 — третья четверть. Четвертая четверть не принесла никаких сюрпризов — 28:2 и уверенная победа юношей команды «Восток» МОБУ СОШ №23 (г. Благовещенск), итоговый счет — 101:33.

В  первом полуфинале девушек встречались команды «Ерофей» (п. Ерофей Павлович) и «Новобурейск» СШ № 3 (г. Новобурейск).  Матч получился довольно напряженный, с первых минут игроки «Ерофея» завладели инициативой — 14:8 после первой четверти. Во второй четверти «Новобурейск» отыграл своё отставание в счете, сократив разницу до 3 очков — 24:21. После большого перерыва игроки «Ерофея» смогли оторваться в счете на 8 очков, третья четверть — 10:5, в четвертой четверти новобурейцы за счет слаженной защиты совершили несколько перехватов и сократили отставание в счете до минус 3, однако игроки «Ерофея» смогли увеличить преимущество в счете до комфортного, в итоге — 48:34 и девушки  посёлка Ерофей-Павлович в финале!

Во втором полуфинале встречались серебряный призер Чемпионата ДВФО и участник Суперфинала прошлого сезона команда девушек ШБК «Северянка» Классической гимназии №2 (г. Тында) и ШБК «Смена» МОУ СОШ №2 (п. Екатеринославка). На протяжении всего матча «Северянка» уверенно контролировала ход матча, в итоге — 77:50, победа «Северянки».

В матче за 3 место у юношей встречались команды  ШБК «Новобурейск» МОБУ СШ№3 (п. Новобурейск) и ШБК «Прогресс» (пгт. Прогресс). С первых минут игроки команды «Новобурейск» завладели преимуществом в счете, однако «Прогресс» смог сократить отставание в счете до 3 очков, 13:16 после первой четверти. Во второй четверти игроки «Новобурейска», ведомые Сагитовым Максимом  (26 очков в матче), смогли оторваться в счете — 27:36. В большом перерыве для зрителей и участников выступал хореографический танцевальный коллектив «Радуга». После большого перерыва хозяева смогли сократить счет до –7 , 44:51.Однако, в четвертой четверти «Новобурейск» смог «уйти» в счете и спокойно довести матч до конца. Итоговый счет — 80:62  и третье место завоевывают юноши ШБК «Новобурейск» СШ№3!

У девушек в матче за 3 место встречались ШБК «Новобурейск» (СШ№3 (г. Новобурейск) и «Смена» СШ№ 2 (с. Екатеринославка). С первых минут девушки команды «Смена» захватили инициативу в свои руки — 10:5 после первой четверти. Вторая четверть — и все по тому же сценарию девушки команды «Новобурейска» не могут забить из — под кольца, а у команды «Смена» усилиями Крицкой Анастасии (18 очков, 8 подборов) и Рыбниковой Дианы (9 очков, 13 подборов) все мячи попадали в кольцо. 24:11 — после второй четверти. Большой перерыв и снова всех участников и зрителей радует выступление хореографического танцевального коллектива «Радуга». После большого перерыва у девушек команды «Смена» разладилась игра, как в защите, так и в нападении,  на три подряд трехочковых попадания,  они отвечают лишь двумя очками и разница в счете сокращается до минимальной — 28:26, впереди «Смена». Четвертая четверть начинается с рывка 6:0 команды «Смена», и, имея комфортное преимущество в счете, девушки доводят матч до победы. Итоговый счет — 39:30 и третье место у команды девушек из п. Екатеринославка!

Вот и пришло время финалов! В финале у девушек встречались команда ШБК «Северянка» Классической гимназии №2 (г. Тында) и команда девушек «Ерофей» (п. Ерофей-Павлович). Первая четверть начинается с трех точных попаданий  Буньковской Ульяны и 8:0 — впереди «Северянка», девушки команды «Ерофей»  не могут справиться с невысокими игроками «Северянки» которые на протяжении всей четверти обыгрывают защитников, итог четверти — 30:8. Во второй четверти 4 — ый фол получает Бунькова Ульяна («Северянка») и тренеру Михаилу Мироманову приходиться отправить на скамейку одного из своих лидеров, чем и воспользовались игроки «Ерофея», ведомые в нападении Власовой Ольгой (29 очков, 22 подбора в матче). Они сокращают разницу в счете до 14 очков, 37:23 — вторая четверть. После большого перерыва девушки «Северянки» совершают несколько потерь, которые оборачиваются заброшенными мячами соперника — 10:13 в третьей четверти. Четвертая четверть и на третьей минуте свое пятое персональное замечание получает игрок «Северянки» Андриясова Елена и команда остается без большого игрока. На  7 минуте девушки команды «Ерофей» усилиями Власовой Ольги  совершают «комбэк» и сравнивают счет, 51:51, таймаут «Северянка». После таймаута «Северянка», ведомая Буньковой Ульяной (21 очко, 13 подборов) забивает подряд шесть очков, на что у девушек «Ерофея» не находиться достойного ответа и в итоге — 61:51 и победителем в третий раз подряд становиться девушки команды  ШБК «Северянка»!

Перед матчем юношей прошел конкурс по трехочковым броскам среди зрителей. За минуту и тридцать секунд участники конкурса должны были набрать максимальное количество попаданий. В итоге, с 4 — мя попаданиями победу праздновал Николай Игоревич (просил так и написать!), получив в подарок эксклюзивную футболку «КЭС-БАСКЕТ».

Финал у юношей! Встречались прошлогодние победители финала чемпионата Амурской области, участники финала чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ДВФО команда ШБК «Восток» (МОБУ СОШ №23, г. Благовещенск) и команда ШБК «Смена» (МОБУ СОШ №2, п. Екатеринославка). В первой четверти борьбы, увы, не получилось: юноши команды «Восток», превосходя в мастерстве своих соперников, уверенно захватили лидерство в матче, 26:2 после первой четверти. Вторая четверть (девушки из группы поддержки в перерывах радуют зрителей) — и все по тому же сценарию — 46:11. В большом перерыве прошел конкурс по броскам сверху и трехочковым броскам. За ценные призы боролись игроки из команд Благовещенска, Екатеринославки, Прогресса. В итоге кубок (победителя определяли зрители) по броскам с верху завоевал Казьмин Андрей представитель команды «Смена» (с. Екатеринославка). В конкурсе по трехочковым броскам уверенную победу с 9 попаданиями одержал Максим Миронов (ШБК «Восток» МОБУ СОШ №23, г. Благовещенск). Все участники получили ценные призы, а победители — кубки. Третья четверть и все по тому же сценарию: команда «Восток», ведомая своими лидерами  Блесткиным Антоном (20 очков, 15 подборов) и Безруковым Владиславом (26 очков, 8 подборов), растерзали защиту соперника, в итоге — 59:17. Четвертая четверть — и уверенная победа юношей команды ШБК «Восток» Благовещенска!

Долгожданная церемония награждения победителей и призеров Финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Амурской области. В приветственном слове глава пгт. Прогресс Тутынин Евгений Дмитриевич поздравил ребят с заслуженно занятыми местами в финале чемпионата Амурской области, поблагодарил исполнительную дирекцию и руководителей ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за то, что именно пгт. Прогресс доверили проведение соревнований, и пожелал всем участникам здоровья и дальнейших побед, а победителям достойно выступить на Финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ДВФО. Так как у Евгения Дмитриевича в этот день был день рождения, мы от лица ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» поздравили гостеприимного хозяина и подарили фирменную футболку «КЭС-БАСКЕТ».  Слово для приветствия также предоставили начальнику  отдела образования пгт Прогресс Андрейченко Ольге Ивановне, в котором она пожелала всем хорошей учебы, здоровья и дальнейших успехов на спортивном поприще. Также в церемонии награждения приняли участие: директор Райчихинской ГРЭС Игорь Степанович Усов,  Директор ФОК «Лига» пгт. Прогресс Федор Васильевич Киларь и директор ДЮСШ «Прогресс» Валентин Александрович Кузнецов. Заслуженные награды получили не только самые ценные игроки финала, игрок команды «Северянка» Бунькова Ульяна и игрок команды «Восток» Антон Блесткин, но и победители конкурса по штрафным и дальним броскам Бунькова Ульяна (ШБК «Северянка») и  Лоскутникова Наталья (ШБК «Новобурейск»). По старой русской традиции, всем командам — участницам финала вручили  сладкие пироги! И как всегда, общее фото всех участников.

И от всей души благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении Финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Амурской области! До встречи 26-27 января на финале Чемпионата Хабаровского края!»

Благодарим Андрея за обстоятельный рассказ и ждём новых отчётов с соревнований регионов Дальневосточного федерального округа!

Фотоотчёт с регионального финала можете посмотреть на нашем сайте или в Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»