Новое десятилетие. Новые герои. Глава двадцать четвёртая. Еврейская автономная область

11 февраля 2018 года на стадионе «Дружба» в городе  Биробиджане Еврейской автономной области, прошли финальные игры регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

В 10.00  в игре за 3-е место у юношей  встретились команды школы №15 поселка Биракан Облученского района и школы села Ленинское. В прошлом сезоне эти команды играли в финале, но в этом году, уступив в полуфиналах, встретились в игре за «бронзу» турнира. В любом случае, это был матч-реванш за прошлый сезон. В  первой половине игры было видно, что парни из Биракана более уверенно начали действовать на площадке, а соперники из Ленинского никак не могут найти свою игру. Первый и второй периоды закончились с одинаковым счетом 11:14 в пользу команды из Биракана, и на большой перерыв команды ушли при счете 22:28. В  третьем периоде ленинцы за счет быстрой игры смогли переломить ход встречи и выиграть третий период 15:10. Отыграть оставалось всего три очка. Но в решающем периоде бираканцы с первых и до последних минут контролировали игру и уверенно довели ее до победы. Счет четвертого игрового отрезка – 9:16, и как итог – 46:54 в пользу парней из Бираканской школы. Лучшими у команды из Биракана были Виталий Виноградов (16 очков, 16 подборов, 10 результативных передач – трипл-дабл!!!), а у Ленинского – Вячеслав Кухаренко (20 очков и 26 подборов). 3-е место у парней из СОО №15 (п. Биракан), 4-е место у парней из СОШ села Ленинского.

В 11.30 на площадку вышли девушки. В игре за третье место встречались команды СОШ села Амурзет Октябрьского района и СОШ №11 села Волочаевка Смидовического  района. С первых минут девушки из Волочаевки за счет преимущества в росте  и более уверенных действий в атаке ушли в отрыв в счете, первый период завершился со счетом 2:13 в пользу команды из Волочаевки. Во втором периоде амурзетские девушки прибавили, и на площадке пошла равная игра. Хотя девушки из Волочаевки не выпустили инициативу из своих рук и выиграли вторую четверть со счетом 9:13, но все поняли, что борьба еще впереди. Так  и получилось, то ли девушки из Волочаевки посчитали, что все сделано, то ли амурзетские – так прибавили, но в третьем периоде, счет которого 9:1 в пользу команды из Амурзета, на площадке была  игра в одно кольцо. В решающей десятиминутке баскетболистки из Амурзета продолжали атаковать много, но не результативно. Несмотря на то, что девушки хорошо защищались, без забитых мячей победы не будет. Итог периода – 6:1 в пользу амурзетских девушек, и итог игры – 26:28 в пользу Волочаевки. Лучшими у команды Волочаевки стали Юлия Калинина (21 очко, 5 подборов), а у команды Амурзета – Валерия Буховцева (13 очков, 16 подборов).

В 13.00 начался финал у девушек. В финале встретились девушки Биробиджанской СОШ №7 и девушек из СОШ №4 поселка Хинганск Облученского района. Если выход в финал биробиджанок все ожидали, то появление в финале девушек из Хинганска было приятной неожиданностью.

В первом периоде девушки из Хинганска чувствовали себя более уверенно и, казалось, что они играют дома – так их поддерживали болельщики.

В отличие от них, биробиджанки играли расслаблено – первый период остался за девушками из Хинганска (7:10). Во второй четверти биробиджанки применили прессинг с половины поля, и он принёс свои плоды – итог 2-го периода 23:12. На большой перерыв команды ушли при счете 30:22 в пользу Биробиджанской школы №7. В третьем периоде на площадке опять была вязкая игра с большим количеством фолов.

В результате, примерно равный итог 3-го периода – 9:10 в пользу Хинганска, и всего 7 очков отставания. Но в заключительном периоде команда из Биробиджана опять перестроила зонную защиту в личную, также сыграла свою роль потеря лидера Хинганска за 5 персональных замечаний. Итог периода 8:2, а игры – 47:34 в пользу команды Биробиджанской школы №7. Лучшими в команде Биробиджана стали Анжела Кузнецова (15 очков, 6 подборов) и Валерия Жилина (10 очков, 8 подборов). У команды из Хинганска Александра Панкратова (16 очков, 8 подборов, 9 перехватов) и Алина Мартынова (10 очков, 8 подборов) были сегодня самыми результативными.

В 14.30 состоялся финал у юношей.  В финал вышли Биробиджанская школа №8 и парни, от которых этого никто не ожидал – команда СОШ имени И.А. Пришкольника села Валдгейм Биробиджанского района. Валдгеймские парни в полуфинале одержали верх над прошлогодними победителями регионального этапа – парнями из Ленинского. Это была сенсация.

И вот сегодня биробиджанцы уверенно за счет быстрых атак и группового отбора мяча ушли в отрыв в первом периоде – 18:10. Парни из Валдгейма были немного растеряны, это и сказалось на счете игры. Во втором периоде команда из Биробиджана продолжила давление – 15:7 в их пользу. На большой перерыв команды ушли при счете 33:17 в пользу школы №8.

В третьем периоде 8-я школа из Биробиджана дала поиграть своим запасным игрокам, итог 3-го периода 17:18 в пользу Валдгейма, но уже никто не сомневался, что победу одержат биробиджанцы. В заключительной четверти – 21:9 в пользу баскетболистов из Биробиджана. Итог встречи – 71:44. Биробиджанская школа №8 – победитель регионального этапа. Лучшими у биробиджанцев стали Владимир Бучнев (25 очков,  16 подборов, 4 результативные передачи) и Илья Костенко (9 очков, 9 подборов), а у  валдгеймцев – Родион Грицаенко (14 очков, 10 подборов)  и Всеволод Яковлев (12 очков, 5 подборов).

В 16.00 пришла очередь церемонии награждения победителей и призёров соревнований ШБЛ  «КЭС-БАСКЕТ» в Еврейской автономной области.

Красивые  кубки, отличные медали, прекрасные дипломы, путёвки на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа нашли своих владельцев. Лучшими игроками были признаны у девушек – Александра Панкратова из СОШ №4 (п. Хинганск), у юношей – Константин Виноградов (СОО №15,  п. Биракан). Баскетболисты получили дипломы MVP и оригинальные призы.

Победители регионального этапа девушки СОШ №7 города Биробиджана и юноши СОШ №8 города Биробиджана будут представлять Еврейскую автономную область в финале чемпионата Дальневосточного федерального округа в городе Владивостоке с 13 по 16  марта 2018 года.