Новое десятилетие. Новые герои. Глава пятьдесят третья. Оренбургская область

Прямиком из Уфы группа маршрута «На Юг» добралась и до Оренбургской области, где местом проведения финалов регионального Чемпионата стал небольшой город Гай, который принял лучшие школьные команды на паркете СОК «Здоровье».

В сравнении с той же Республикой Башкортостан, в Оренбургской области пока не сформировалось столь больших баскетбольных традиций, поэтому и громкими победами местные команды не избалованы. Наивысшим достижением школьников этого региона является участие в Суперфинале сезона 2009-2010 гг. Тем не менее, с каждым годом уровень игроков и конкуренции растет. Осталось дождаться подходящего поколения баскетболистов, которые принесут региону ни одну славную победу, ведь в вопросе викторий самое важное – начать, нащупать тропу успеха, остальное уже пойдет по накатанной. Кто знает, возможно, среди ребят, выступающих в финале, уже есть будущие чемпионы!

Девушки. Матч за третье место. ШБК «Прометей» (Лицей №6, г. Оренбург) vs. Кандауровская СОШ (с. Кандауровка) – 40:62

Прометей – один из самых великодушных героев древнегреческих мифов. Если вы помните, именно он дал людям огонь, культуру и жизнь. Проще говоря, судьба других его беспокоила чуть ли не больше собственной. Название своей команды решили оправдать и девушки из ШБК «Прометей», которые так же проявили своеобразное «великодушие», отдав соперникам победу.

По антропометрии, опыту и умению играть в баскетбол оренбургские девушки своих соперниц превосходили, но что-то в их игре было такое, что мешало действовать, используя все свои козыри. Возможно, профессиональный эксперт или аналитик без труда найдет корень этой проблемы, но мы можем только ссылаться на невынужденные ошибки, которые «Прометей» допускал на регулярной основе. Неточные передачи, неочевидные броски, заход в неудобные позиции – все это отобрало у команды не один десяток очков, которые наверняка бы принесли Лицею победу. Оплошностями «Прометея» в полной степени воспользовались девчонки из Кандауровской СОШ, которые с первых минут максимально реализовывали свои моменты, что и привело к солидному отрыву уже к большому перерыву (21:30). Игра обеих команд сводилась к элементарным передачам на своих лидеров, которые и должны были заносить в копилку очки. В результате этого Ольга Докучаева (Кандауровская СОШ) и Ангелина Джураева (ШБК «Прометей») перевалили рубеж в 30 очков (у первой 33 балла, у второй – 35).

После перерыва игра кардинальным образом не изменилась, и команда Кандауровской СОШ довела дело до уверенной победы. 40:62 – с победой, новые бронзовые призеры!

Юноши. Матч за третье место. СОШ №8 (г. Бузулук) vs. ШБК «Олимпионик» (СОШ №8, г. Гай) – 51:81

Гай хоть и небольшой город, но болеть здесь умеют здорово. Это стало понятно в «бронзовом» матче у юношей, когда на паркет вышла местная команда «Олимпионик». Зарядившись бодрой атмосферой, парни из «Олимпионика» выдали сумасшедшее начало, благодаря которому решили исход матча уже в первой половине. К большому перерыву их преимущество достигло 30 очков (16:46), так что перспективы на возвращение в игру у коллектива из Бузулука были весьма сомнительные.

После паузы «Олимпионик» не стал играть по счету, а, наоборот, добавил агрессии в атаке. Все это вылилось в то, что сразу четыре игрока команды из Гая отметились двузначным числом в графе «набранные очки», а Дмитрий Севостьянов и вовсе сделал трипл-дабл (18 очков, 11 подборов, 12 перехватов !!!). Кстати, это первый игрок, отметившийся трипл-даблом среди команд маршрута «На Юг», так что отдельный респект этому парню!

К финальной сирене преимущество «Олимпионика» «+30» сохранилось, правда, переросло в более солидные цифры (51:81). Отличная победа парней из города Гай!

Девушки. Финал. ШБК «Белые Крылья» (Школа №35, г. Орск) vs. ШБК «Элита» (СОШ №10, г. Гай) – 71:55

В главном поединке у девушек вновь на площадку вышла местная команда, причем «Элита», ко всему прочему, являлась еще и действующим вице-чемпионом регионального чемпионата. В прошлом сезоне девчонки уступили в решающем поединке орскому «Созвездию» (СОШ №15), и вот спустя год судьба вновь свела их с коллективом из Орска. Так же, как и «Созвездие», «Белые Крылья» оказались крайне неудобным соперником для «Элиты». В первом периоде «Крылья» и вовсе смогли оторваться на целых 6 очков (17:11). Основная заслуга в этом принадлежит Арине Пудовкиной и Елизавете Тереховой, которые без особого труда регулярно прорывались сквозь оборонительные редуты соперника. Во втором периоде игра сравнялась, но преимущество «Крыльев», тем не менее, продолжило расти – 37:29 к большому перерыву.

В паузе лучшие игроки команд девушек померились силами в конкурсе мастерства, в котором сильнейшей стала Ангелина Джураева (ШБК «Прометей», Лицей №6, г. Оренбург), второе место у Дианы Тереховой (ШБК «Белые Крылья», Школа №35, г. Орск), третьей стала Ольга Докучаева (Кандауровская СОШ, с. Кандауровка), а четвертой – Татьяна Ефимова (ШБК «Элита», СОШ №10, г. Гай).

Третий период стал лучшим игровым отрезком «Элиты». Девчонки почувствовали, что могут добиться победы и приблизились к сопернику на максимально короткую дистанцию в этом матче (52:48). Однако заключительная десятиминутка поставила крест на надеждах «Элиты» выиграть этот финал. Команда уступила «-10» (17:7), и звание чемпиона Оренбургской области вновь отправляется в Орск!

Юноши. Финал. ШБК «Лидер» (СОШ №15, г. Орск) vs. ШБК «Авангард» (Гимназия №1, г. Оренбург) – 68:71

Предматчевый сценарий юношеского финала многим напоминал главный матч девушек: вновь на паркет вышли вице-чемпионы (на сей раз из Оренбурга), а против них коллектив из Орска. В прошлом году ШБК «Авангард» был невероятно близок к чемпионству, но на их пути встали парни из ШБК «Огненный Шторм» (СОШ №13, г. Орск). В этом сезоне уже другие орчане могли вновь забрать титул у «Авангарда», но ребята из Оренбурга не допустили прошлогодних ошибок.

С первых минут матча в составе «Авангарда» обозначались два ярко выраженных лидера. Эрик Садыков и Олег Лабынцев не боялись идти в проходы и регулярно добавляли очков в общекомандную копилку. К большому перерыву эта пара наколотила 31 балл, а преимущество оренбургской команды составляло 10 очков (34:44).

В перерыве болельщики стали свидетелями традиционного конкурса мастерства, который мы проводим в каждом городе. В Оренбургской области лучшим стал Макар Абрамов (СОШ №8, г. Бузулук), второе место у Альпера Кадыоглу (ШБК «Авангард», Гимназия №1, г. Оренбург), третье место досталось Илье Тену (ШБК «Лидер», СОШ №15, г. Орск), а замкнул фантастическую четверку Никита Исковских (ШБК «Олимпионик», СОШ №8, г. Гай).

Ну а после 15-минутной паузы началось все самое интересное. «Лидер» фантастическим образом вернулся в игру, а точнее сказать, ворвался в нее! Огненный третий период приблизил баскетболистов Орска к соперникам, а великолепный проход Вадима Худакова в середине заключительного отрезка вывел «Лидер» вперед – 58:57. Этот парень, кстати, провел просто выдающийся матч, сделав трипл-дабл (второй раз за игровой день). На счету Вадима 26 очков, 13 подборов и 10 ассистов. А теперь перечитайте последнее предложение еще раз и обратите внимание на крайнюю цифру. 10 ассистов в мачте! Это возможно в школьном баскетболе? Если учесть, что у Худакова 26 очков, но помимо этого он спродюсировал 10 атак, то получается, что этот юный гений поучаствовал практически во всех голевых атаках команды! Однозначное звание MVP, даже несмотря на то, что матч его команда в итоге проиграла – 68:71. Но поверьте, поражение это получилось невероятно красивым! Оренбургских парней поздравляем с заслуженной победой, а команде Орска аплодируем стоя.

Церемония награждения

Финалы в Оренбургской области получились отличными, но поставить финальную точку в этом празднике баскетбола может только торжественная церемония награждения, которая ждала участников по окончании всех матчей.

В церемонии приняли участие: начальник отдела образования администрации Гайского городского округа Наталья Николаевна Шпота, заместитель директора ПАО «Гайский ГОК» по социальным вопросам Александр Сергеевич Михин, президент Оренбургской областной федерации баскетбола, член исполкома РФБ Сергей Викторович Коновалов, технический директор Орской ТЭЦ-1 ПАО «Т-ПЛЮС» Андрей Андреевич Мужиков, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Начальник отдела образования администрации Гайского городского округа Наталья Николаевна Шпота:

– Великолепная атмосфера сегодня, великолепная игра. Последний матч и вовсе получился невероятно интересным. В жизни, наверно, проигрывать так же важно, как и выигрывать. Поражения придают еще больше сил, ну и, в конце концов, без них не случается побед. Хочу сказать, что сегодня не было проигравших, поэтому всех поздравляю с этим событием! Отдельно хочу поблагодарить организаторов, которые делают великое дело! Пусть у вас все получается! А победителям желаю достойно выступить в финале чемпионата Приволжского федерального округа!

Звания MVP удостоились:

Кристина Слепых (ШБК «Белые Крылья», Школа №35, г. Орск) – 22 очка, 7 подборов, 4 перехвата.

Вадим Худаков (ШБК «Лидер», СОШ №15, г. Орск) – 26 очков, 13 подборов, 10 ассистов, 9 перехватов.

Результаты всех матчей:

Девушки:

Матч за третье место. ШБК «Прометей» (Лицей №6, г. Оренбург) vs. Кандауровская СОШ (с. Кандауровка) – 40:62 (17:11, 4:19, 8:15, 11:17).

Финал. ШБК «Белые Крылья» (Школа №35, г. Орск) vs. ШБК «Элита» (СОШ №10, г. Гай) – 71:55 (17:11, 20:18, 17:19, 17:7).

Юноши:

Матч за третье место. СОШ №8 (г. Бузулук) vs.ШБК «Олимпионик» (СОШ №8, г. Гай) – 51:81 (12:21, 4:25, 17:24, 18:11).

Финал. ШБК «Лидер» (СОШ №15, г. Орск) vs. ШБК «Авангард» (Гимназия №1, г. Оренбург) – 68:71 (16:21, 10:14, 21:18, 21:18).