Новое десятилетие. Новые герои. Глава шестьдесят четвёртая. Тюменская область

В это трудно поверить, но Тюменская область стала последней остановкой группы маршрута «На Юг». Февраль 2018-го пролетел скоростной электричкой, да так, что мы даже не заметили, как подошли к концу финалы региональных чемпионатов. Казалось, еще недавно наша группа начинала тур в Йошкар-Оле, проезжала через горы Кавказа, любовалась солнечной Астраханью, а теперь в северной Тюмени нам предстояло проводить наше последнее мероприятие перед отъездом домой. С одной стороны, все это наводит легкую грусть, ведь  нам будет очень не хватать ваших эмоций, напряженных поединков и завораживающих церемоний награждения. А с другой, испытываешь чувство гордости за проделанную работу. Мы очень старались сделать каждый финал уникальным, провести каждое мероприятие на максимально высоком уровне. Надеемся, что вы так же не остались равнодушными.

Ну а теперь давайте все-таки о Тюменской области, самой северной точке нашего маршрута. Мы уже неоднократно говорили, что команды северных регионов задают определенную планку в нашем Чемпионате. Юные таланты здесь появляются регулярно, а некоторые из них и вовсе загораются с особенной яркостью. Например, в сезоне 2011-2012 гг. игрок ШБК «Vita» Данила Немчинов (Гимназия №12, г. Тюмень) удостоился звания MVР в финальных играх Уральского федерального округа, а затем и вовсе вошел в число счастливчиков, которые отправились в Хьюстон на «Матч Всех Звезд НБА». Согласитесь, что это достижение, которое достойно уважения? Кто знает, возможно, именно в этом сезоне появятся новые звезды, которые зажгут баскетбольный небосклон с новой силой!

Девушки. Матч за третье место. ШБК «Луч» (СОШ имени Декабристов, г. Ялуторовск) vs. ШБК «Dream Team» (СОШ №9, г. Тобольск) – 29:41

Первыми на паркет СК «Нижняя Тавда» в селе Нижняя Тавда вышли команды девушек, чтобы сразиться за третье место, и если для вице-чемпионок регионального чемпионата из ШБК «Луч» утешительный финал был не самой желанной стадией соревнований, то для их соперниц получить бронзовые медали было почетно. Огромное желание зацепиться за пьедестал, видимо, и помогло «Dream Team» одержать победу в этом матче.

Игра началась крайне осторожно: в первом периоде команды на двоих набрали всего 10 очков (4:6). Было понятно, что основные события начнут разворачиваться, когда игра приобретет более открытый характер. Это произошло уже в следующие 20 минут. Во втором периоде «Команда Мечты» разложила «Луч» со счетом 5:14, а в третьем ответили и девушки из Ялуторовска (18:12). «27:32» на табло перед заключительной десятиминуткой выглядели довольно интригующе, но на деле все получилось более тривиально. Усилиями Виктории Плехановой и Карины Даниловой «Dream Team» оставили за собой и четвертый период, а вместе с ним и весь матч – 29:41! Уверенная победа команды из Тобольска!

Юноши. Матч за третье место. ШБК «12-шка» (Гимназия №12, г. Тюмень) vs. ШБК «Сокол» (СОШ №9, г. Тобольск) – 82:50

«Бронзовый» матч у юношей хоть и получился намного результативнее, но упорным это противостояние не стало. «12-шка» с первых минут демонстрировала отличное движение мяча, что позволяло им успешно уходить в раннее нападение. Быстрыми атаками с ходу Гимназия №12 добилась преимущества «+4» в первой десятиминутке, а к большому перерыву парни увеличили отрыв до 17 очков (35:18). Главным мозгом и двигателем «12-шки» стал Денис Богданов, набравший в итоге космические 38 очков!

После перерыва «Сокол» расправил крылья, и этого хватило, чтобы немного сократить отрыв (-12 перед четвертым периодом), однако в заключительном отрезке тюменская команда не оставила соперникам ни единого шанса. Итоговый счет матча – 82:50. Комментарии излишни. Безоговорочная победа «12-шки»!

Девушки. Финал. ШБК «Тура» (СОШ №67, г. Тюмень) vs. ШБК «Виктория» (СОШ №4, г. Заводоуковск) – 57:28

ШБК «Тура» – настоящий кошмар для остальных школьных команд региона. Каждый год команда СОШ №67 доходит до главного матча регионального чемпионата и не оставляет никаких шансов никому. В прошлом году под каток «Туры» попали девчонки из ШБК «Луч», а в этом сезоне остановить фаворитов попытался ШБК «Виктория».

На словах все это звучит довольно героически, но на деле все получилось более чем прозаично. Баскетболистки «Туры» сделали ставку на быстрое начало и с первых же минут финала посыпали на кольцо соперника настоящий град мячей, часть из которых нашла свою цель. В итоге к большому перерыву на табло горел фактически приговор «Виктории» (26:6). «+20» – это не то преимущество, которое не отыгрывается в баскетболе, однако, когда тебе противостоит действующий чемпион, то шансы на успех сводятся к нулю.

В большом перерыве на площадку вышли самые техничные представительницы своих команд, чтобы выявить лучшую в конкурсе мастерства. В итоге и здесь сильнейшей оказалась «Тура», представляла которую Татьяна Циркова. Второе место у Полины Гусевой (ШБК «Луч», СОШ имени Декабристов, г. Ялуторовск), третьей стала Владилена Гопп (ШБК «Виктория», СОШ №4, г. Заводоуковск), а четвертой – Виктория Плеханова (ШБК «Dream Team», СОШ №9, г. Тобольск).

После перерыва «Виктория» начала действовать в нападении куда активнее, правда, опыт и мастерство игроков «Туры» не позволяли соперникам приблизиться в счете. Тюменская команда без труда держала «Викторию» на безопасном расстоянии, регулярно реализовывая свои моменты. Главной атакующей силой «Туры» стала Евгения Беляева, наколотившая 24 очка за матч. В итоге игра закончилась уверенной победой тюменского коллектива (57:28), который вновь становится сильнейшим в регионе.

Юноши. Финал. ШБК «Эллада» (ИГОЛ им Е.Г. Лукьянец, г. Ишим) vs. ШБК «Луч» (СОШ имени Декабристов, г. Ялуторовск) – 68:60

Несмотря на то, что игровой день ознаменовался не самыми непредсказуемыми поединками, главный матч у юношей, а по совместительству и последняя игра маршрута «На Юг», получился невероятно захватывающим!

В очном противостоянии сошлись действующие чемпионы из СОШ имени Декабристов и прошлогодние бронзовые призеры из ШБК «Эллада». Год назад юношеская команда Ялуторовска называлась «Vita». С эти именем парни в разное время добивались побед в рамках региона. Свой цикл «Vita» отслужила сполна, тем более что новое десятилетие ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» подразумевает не только новых героев, но и новые имена, правда, у «Луча» получилось не так здорово, как у «Vita».

С самого начала в игре никак не мог определиться лидер. Нет, по счету он, безусловно, был, но вот, по сути, все преимущество носило более формальный характер. Мы стали свидетелями абсолютно равной игры, в которой в определенных отрезках преуспевали то одни, то другие. Первый период остался за «Элладой», в составе которых бодро начал Максим Залевский. Этот парень практически всю игру атаковал кольцо соперников «трехами», и, нужно сказать, атаковал вполне удачно (8 успешных бросков с дальней дистанции). В следующей десятиминутке предпочтительнее уже выглядели баскетболисты «Луча». Стараниями Егора Ульянова и Антона Глазунова команда не только сумела сравнять счет, но и уйти на большой перерыв в статусе лидера (33:35).

В паузе нас ожидал традиционный конкурс мастерства среди юношей. Последним «мастером» маршрута «На Юг» стал Денис Самойлов (ШБК «12-шка», Гимназия №12, г. Тюмень), второе место у Константина Галашова (ШБК «Эллада», ИГОЛ им Е.Г. Лукьянец, г. Ишим), а третьим стал Илья Щербаков (ШБК «Луч», СОШ имени Декабристов, г. Ялуторовск).

Ну а после перерыва инициатива перешла к команде из города Ишим. Парни для начала сделали «+6» в третьем периоде (18:12), а затем завершили начатое и в заключительном отрезке – 17:13. В составе «Эллады», помимо Максима Залевского, отметим Евгения Ярцева (15 очков). Именно этот дуэт принес команде из Ишима заветную победу. Итоговый счет матча – 68:60. В Тюменской области новый чемпион!

Р.S.

Заключительная церемония награждения маршрута «На Юг» по традиции началась с позывных «Highway To Hell». В 21 регионе, в которых были проведены финалы, мы настолько привыкли, что начало торжественного действа знаменуется легендарной композицией «AC/DC», что уже не представляем, как будем обходиться без этого дома. Последний раз в нашем путешествии победители поднялись на пьедестал, последний раз из уст ведущего прозвучало: «Мы – одна команда!» Мурашки по телу побежали уже у самих организаторов. Это было отличное приключение, друзья! Спасибо всем и каждому! Спасибо всей стране за теплый прием и за возможность провести эти 27 дней в атмосфере баскетбольного праздника!

А в заключительной церемонии награждения нашего маршрута приняли участие: заместитель главы Нижнетавдинского района по социальным вопросам Ольга Владимировна Куксгаузен, директор ГАУ ТО «Областная спортивная школа олимпийского резерва», отличник физической культуры Михаил Николаевич Паутов, директор АУ «Спорт и молодежь» Федор Анатольевич Ярков, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Заместитель главы Нижнетавдинского района по социальным вопросам Ольга Владимировна Куксгаузен:

– Огромное спасибо организаторам за то, что принесли к нам в Нижнетавдинский район удивительный праздник баскетбола. Познакомили, погрузили нас в удивительное спортивное творчество, в талант, старание и умение. Огромное спасибо школе олимпийского резерва, спасибо Федерации баскетбола, всем тем, кто оказал содействие проведению этого мероприятия! Я очень рада, что благодаря ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Нижнетавдинском районе вновь возродится баскетбол, который, казалось, некоторое время назад канул в Лету, ушел в историю школьного спорта. Я очень рассчитываю, что с нового учебного года вы придете записываться в секцию баскетбола, и мы увидим вас на лучших спортивных площадках страны!

Слова Ольги Владимировны могут служить своеобразным эпилогом нашего путешествия. Мы так же очень надеемся, что с нового учебного года, а может и с завтрашнего дня, вы начнете заниматься баскетболом, станете частью нашей большой семьи! Ну а мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы вы играли на лучших площадках страны!

Звания MVP удостоились:

– Евгения Беляева (ШБК «Тура», СОШ №67, г. Тюмень) – 24 очка, 13 подборов, 3 перехвата.

– Максим Залевский (ШБК «Эллада», ИГОЛ им Е.Г. Лукьянец, г. Ишим) – 27 очков, 9 подборов, 3 перехвата.

Результаты всех матчей:

Матч за третье место. ШБК «Луч» (СОШ имени Декабристов, г. Ялуторовск) vs. ШБК «Dream Team» (СОШ №9, г. Тобольск) – 29:41 (4:6, 5:14, 18:12, 2:9).

Финал. ШБК «Тура» (СОШ №67, г. Тюмень) vs. ШБК «Виктория» (СОШ №4, г. Заводоуковск) – 57:28 (15:4, 11:2, 17:10, 14:12).

Матч за третье место. ШБК «12-шка» (Гимназия №12, г. Тюмень) vs. ШБК «Сокол» (СОШ №9, г. Тобольск) – 82:50 (13:9, 22:9, 14:19, 33:13).

Финал. ШБК «Эллада» (ИГОЛ им Е.Г. Лукьянец, г. Ишим) vs. ШБК «Луч» (СОШ имени Декабристов, г. Ялуторовск) – 68:60 (20:17, 13:18, 18:12, 17:13).