Новое десятилетие. Новые герои. Глава шестидесятая. Курганская область

Финальные игры в Курганской области, безусловно, ознаменовались хоккейным финалом Олимпийских игр. Когда на площадке началась игра за третье место у девушек, в Пченчхане в самом разгаре был овертайм, так что, смотря баскетбол, все держали руку на пульсе олимпийских событий. А теперь представьте, с каким задором стали играть школьные баскетбольные команды после «золотого» гола Кирилла Капризова! Всеобщая победа придала игрокам энергии и гордости, хотелось теперь уже самим сотворить победу на волне всеобщей радости! Тем более что коллективы Курганской области прекрасно знают, как эти победы добываются. В сезоне 2015-2016 гг. команда ШБК «Волчья стая» (СОШ №48, г. Курган) в Суперфинале стала второй, остановившись в шаге от заветного чемпионства. Это достижение является пока рекордным для региона, но все мы знаем, что рекорды на то и существуют, что бы их бить. У команд, принимающих участие в финальных играх этого сезона, есть отличный шанс улучшить достижение «Волчьей стаи», к тому же в этом году уровень команд был очень высок.

Девушки. Матч за третье место. ШБК «Виктория» (Варгашинская СОШ, п. Варгаши) vs. ШБК «Тридцаточка» (Гимназия №30, г. Курган) – 61:55

ШБК «Виктория» является одним из сильнейших коллективов региона за последние сезоны, но для итоговой победы девушкам всегда чего-то не хватает. В прошлом году команда остановилась на третьей ступени пьедестала, а в этом сезоне вновь пришлось довольствоваться лишь утешительным финалом. Повторить прошлогодний успех год спустя – показатель высшего профессионализма, но сделать это, как оказалось, не так-то просто.

В первой половине игра явно складывалась по сценарию «Виктории»: главный лидер команды Дана Рослякова регулярно набирала очки, а ее атакующий порыв поддерживали и подруги по команде. В итоге первый период закончился со счетом 14:9. К большому перерыву Варгашинская СОШ хоть немного и растеряла преимущество, но уходила с площадки в статусе лидера (29:27). Следующие 10 минут обернулись для бронзовых призеров сущим кошмаром: «Тридцаточка» вышла на третий период с запредельным настроем и просто разложила соперника по полочкам – 10:19. Настоящий фурор произвела Мария Мялицина, у которой все настолько было круто с дальним прицелом, что только из-за дуги она набрала за матч 24 очка (всего 35)! Кстати, стоит отметить и тот факт, что эта девушка играла вообще без перерыва (40 минут сыгранного времени). 35 очков за 40 минут – отличный результат.

Каким-то чудом «Виктории» в заключительном периоде удалось не просто вернуться в игру, но и добиться победы с достойным преимуществом. В итоге 61:55. «Виктория» свою викторию не упустила!

Юноши. Матч за третье место. ШБК «Виктория» (Варгашинская СОШ, п. Варгаши) vs. ШБК «Увальские парни» (СОШ №23, г. Курган) –31:79

А вот у парней из ШБК «Виктория» получилось не так здорово, как у их одноклубников-девушек. То, что «Увальские парни» заберут «бронзу», стало понятно уже после первого периода, когда они смяли «Викторию» со счетом 2:21. Показательны в этой истории не 21 очко курганской команды, а 2 балла Варгашинской СОШ. Ребята настолько были пассивны в атаке, что становилось даже немного грустно, ведь после огненного матча девушек мы были настроены на достойное продолжение! Увы, получилось, как получилось. В оставшееся время «Увальские парни» увеличили свое преимущество, и к финальной сирене на табло горели 31:79.

В составе победителей отметим Никиту и Константина Киселевых. На счету первого мощнейший дабл-дабл (30 очков, 24 подбора), а у второго аналогичное достижение, но немного скромнее (24 очка, 10 подборов).

Девушки. Финал. ШБК «Девятая школа» (СОШ №9, г. Курган) vs. ШБК «Бумеранг» (Гимназия №47, г. Курган) – 42:64

В Курганской области мы наблюдали просто тотальное доминирование команд из главного города региона. Посудите сами: из 8 коллективов, принимавших участие в финале регионального чемпионата, сразу 6 команд представляли Курган. Дуэт сильнейших коллективов девушек и вовсе второй год подряд остается неприкасаемым. Как и в прошлом сезоне, в главном поединке сошлись ШБК «Девятая школа» и ШБК «Бумеранг». Год назад победу в упорнейшем матче вырвали баскетболистки СОШ№9, так что у «Бумеранга» был целый сезон для того, чтобы исправить ошибки и подойти к финалу во всеоружии.

Намерения поквитаться с принципиальным соперником Гимназия стала доказывать с первых минут игры. Удачная игра Вероники Жарковой и Елизаветы Плотниковой обеспечила их команде комфортное преимущество уже после первой десятиминутки – 10:19. Во втором периоде «Бумеранг» продолжил гнуть свою линию, а к большому перерыву преимущество девчонок достигло 15 очков (18:33).

В паузе лучшие школьные баскетболистки региона померились силами в конкурсе мастерства.

Сильнейшей стала Елена Овчинникова (ШБК «Виктория», Варгашинская СОШ, п. Варгаши), второе место забрала Анастасия Шаршина (ШБК «Девятая школа», СОШ №9, г. Курган), третьей стала Мария Мялицина (ШБК «Тридцаточка», Гимназия №30, г. Курган), а на четвертом месте оказалась Анастасия Довгаль (ШБК «Бумеранг», Гимназия №47, г. Курган).

После перерыва «Бумеранг» выдал еще один огненный период (12:23 в третьем отрезке), и этого более чем хватило для итоговой уверенной победы – 64:42. Гимназия №47 спустя год берет реванш! С победой, девчонки!

Юноши. Финал. СОШ №5 (г. Курган) vs. ШБК «Бумеранг» (Гимназия №47, г. Курган) – 103:69

Юношеский финал чем-то повторил главный матч девушек: вновь на площадке две команды из Кургана, вновь один из коллективов представляет ШБК «Бумеранг», и вновь встретились прошлогодние финалисты. Как и девчонки, парни из «Бумеранга» были полны мыслями о реванше, ведь именно СОШ №5 стала той непреодолимой преградой на пути к чемпионству в прошлом сезоне.

Но начало матча дало понять, что поквитаться с прошлогодним обидчиком Гимназии будет крайне тяжело. Обе команды с самого начала игры начали голевую перестрелку, в которой предпочтительнее выглядели баскетболисты СОШ №5. Этот факт становится вполне обычным, если в составе твоей команды играет Дмитрий Гребенщиков, наколотивший 18 очков за первую половину. Отметим, что и в составе «Бумеранга» нашелся свой скорер: Иван Бузаев так же был в полнейшем порядке (17 очков за первые 20 минут). Половина этой голевой истории закончилась при счете 49:35 в пользу СОШ №5.

В перерыве нас вновь ждал конкурс мастерства, в котором участники чемпионского матча в полной мере доказали свое превосходство. В решающей дуэли Михаил Густоев (ШБК «Бумеранг», Гимназия №47, г. Курган) оказался сильнее Кирилла Комарских (СОШ №5, г. Курган). Третье место у Павла Белоусова (ШБК «Виктория», Варгашинская СОШ, п. Варгаши), а четвертым стал Кирилл Литуринский (ШБК «Увальские парни», СОШ №23, г. Курган).

Настоящий экшн ожидал нас в конкурсе бросков среди болельщиков, который прошел сразу после состязания мастеров. Участники должны были три раза подряд забить в кольцо с разных дистанций (бросок из-под кольца, штрафной, трехочковый). Каждое попадание давало возможность забрать определенный приз, а тот, кто реализует все свои попытки, получал право забрать содержимое «черного ящика», в котором могло быть вообще, что угодно (вспоминаем сектор «Приз» в «Поле чудес»). Соль в том, что конкурс выиграла Лилия Юрьевна Колодкина (учитель физкультуры СОШ №5), которая вышла на площадку после 30 неудачных попыток других участников. Лилия Юрьевна не только забрала главный приз, но и сорвала шквал аплодисментов от зрителей! Браво таким педагогам! Это был настоящий мастер-класс.

После всех конкурсов нас ожидала вторая половина финального поединка, в которой парни из СОШ №5 поймали такой кураж, что набросали соперникам аж 103 очка. Итоговый счет – 103:67. Чемпион у юношей остается неизменным!

Церемония награждения:

Лучшие команды Курганской области уже привыкли стоять на пьедестале и получать заслуженные награды, но школьные баскетбольные клубы вместе с победными традициями остаются, а вот составы коллективов меняются. Старшие ребята, ставшие призерами в прошлом году, передали эстафетную палочку своим младшим товарищам, для многих из которых подобное мероприятие случилось впервые! В церемонии награждения приняли участие: директор МБУ ДО «ДЮСШ №2» Александр Александрович Ковальчук, председатель Федерации баскетбола Курганской области, менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Курганской области Александр Станиславович Толмачев, начальник отдела спорта города Кургана Евгений Александрович Фатьянов, первый заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Эдуард Николаевич Абрамов, заместитель руководителя администрации г. Кургана, директор Департамента социальной политики Курганской области Игорь Владимирович Постовалов.

Начальник отдела спорта города Кургана Евгений Александрович Фатьянов:

– Это действительно великолепные соревнования! Когда находишься в зале, дух захватывает от этой атмосферы. С началом проведения Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в наш регион пришел настоящий праздник баскетбола, который мы все каждый год очень ждем. Хочу отметить команды, которые, к сожалению, не добрались до финальной стадии, но все они боролись, усердно тренировались и уступили в честной борьбе. А финалистов хочу поблагодарить за ту невероятную игру, которую вы сегодня продемонстрировали! Теперь ждем от вас успехов и на финальных играх чемпионата Уральского федерального округа! Всем ребятам отдельно хочу пожелать всегда быть только первыми и никогда не останавливаться на достигнутом!

Звания MVP удостоились:

– Дмитрий Гребенщиков (СОШ №5, г. Курган) – 39 очков, 21 подбор, 9 перехватов.

– Вероника Жаркова (ШБК «Бумеранг», Гимназия №47, г. Курган) – 25 очков, 7 подборов, 6 перехватов.

Результаты всех матчей

Матч за третье место. ШБК «Виктория» (Варгашинская СОШ, п. Варгаши) vs. ШБК «Тридцаточка» (Гимназия №30, г. Курган) – 61:55 (14:9, 15:18, 10:19, 22:9).

Финал. ШБК «Девятая школа» СОШ №9 (г. Курган) vs. ШБК «Бумеранг» (Гимназия №47, г. Курган) – 42:64 (10:19, 8:14, 12:23, 12:8).

Матч за третье место. ШБК «Виктория» (Варгашинская СОШ, п. Варгаши) vs. ШБК «Увальские парни» (СОШ №23, г. Курган) – 31:79 (2:21, 9:18, 7:21, 13:19).

Финал. СОШ №5 (г. Курган) vs. ШБК «Бумеранг» (Гимназия №47, г. Курган) – 103:69 (22:16, 27:19, 20:15, 34:17).