Новое десятилетие. Новые герои. Глава шестнадцатая. Хабаровский край

7 февраля в Универсальном краевом спортивном комплексе стартовали игры финала чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края. В финале принимали участие 8 команд (4 команды девушек и 4 команды юношей) из Хабаровска, Николаевска-на-Амуре и Амурска.

В первом полуфинале у девушек встречались команды СОШ №2 им. Героя советского союза В.П. Чкалова (г. Николаевск-на-Амуре) и СОШ с УИОП №80 (г. Хабаровск).

С первых минут была видна разница в классе игроков, девушки СОШ №80 камня на камне не оставили от команды СОШ №2, первая четверть закончилась со счетом 29:1. Во втором периоде разгром продолжился – 23:6. После большого перерыва девушки СОШ №80 умудрились набрать 38 очков за третий десятиминутный игровой отрезок, пропустив всего 4 очка. В четвертом периоде команды уже просто доигрывали, и четверть завершилась со счетом 16:5 Итоговый счет встречи – 106:16, и девушки СОШ №80 первые участники финала Хабаровского края.

Самые результативные игроки команд:

СОШ №80 – Наталия Гусева (28 очков, 6 подборов и 6 передач), Елена Косолапова (26 очков, 8 подборов и 6 передач), Яна Рогова (20 очков и 16 подборов).

СОШ №2 – Виктория Гладышева (6 очков и 4 подбора), Валерия Никитина (4 очка и 3 подбора).

В первом полуфинале у юношей встречались команды СОШ №2 им. Героя советского союза В.П. Чкалова (г. Николаевск-на-Амуре) и Лицея инновационных технологий (г. Хабаровск). Уступив в первом периоде 18:10, игроки СОШ №2 так и не смогли сократить отставание и в итоге уступили с разницей в десять очков со счетом 48:38 (18:10, 11:9, 6:10, 13:9). Первым финалистом у юношей стал Лицей инновационных технологий (г. Хабаровск).

СОШ №2 – Антон Дубинин (17 очков и 5 подборов), Алексей Камарницкий (6 очков и 12 подборов), Даниил Коржов (6 очков и 17 подборов).

ЛИТ – Сергей Литвинюк (20 очков и 15 подборов), Денис Воронцов (10 очков и 9 подборов), Владимир Рассказов (12 очков и 20 подборов).

Во втором полуфинале девушек встречались команды СОШ №3 (г. Амурск) и Гимназии №3 им М.Ф. Панькова (г. Хабаровск). С первых минут на площадке была яростная борьба, ни одна команда не хотела уступать, в итоге в драматической концовке усилиями Александры Нормайкиной (17 очков и 13 подборов) победу одержала команда Гимназии №3 – 40:35 (6:15, 14:6, 9:8, 11:6). Гимназия №3 второй участник финала у девушек.

СОШ №3 – Полина Королькова (23 очка и 9 подборов).

Гимназия №3 – Александра Нормайкина (17 очков и 13 подборов), Полина Долгушина (10 очков и 3 подбора), Эльмира Рамазанова (8 очков и 17 подборов).

Во втором полуфинале у юношей встречались команды СОШ №3 (г. Амурск) и Гимназия №7 (г. Хабаровск). Гимназия №7 в этой игре просто разгромила СОШ №3. В этом матче был установлен рекорд по результативности 50 очков (9 подборов и 4 передачи!!!) на счету Алексея Рыжанкова. Итог матча – 28:71 (5:20, 10:18, 2:20, 11:13). Гимназия №7 второй участник финала у юношей.

Гимназия №7 – Олег Ли (12 очков), Алексей Рыжанков (50 очков, 9 подборов и 4 передачи).

СОШ №3 – Игорь Дорошенко (19 очков и 19 подборов), Алексей Петренко (8 очков).

Во второй игровой день финала регионального чемпионата Хабаровского края командам предстояло выявить призеров и победителей турнира. Для того чтобы сыграть в финале командам из Николаевск-на-Амуре и Амурска пришлось провести в пути более 18 часов (!!!). За обеспечение проживания и питания приезжих команд, а также за предоставленную возможность играть в отличном спортивном комплексе УКСК мы благодарны Министерству физической культуры и спорта Хабаровского края! Благодаря ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и компании «Т Плюс» призеры и победители, а также лучшие игроки получили отличные призы и награды, увидели красивые выступления танцевальных коллективов. Но до торжественной церемонии награждения состоялись насыщенные баскетбольные баталии. В первом матче за 3-е место среди команд девушек сыграли команды СОШ №2 им. Героя Советского Союза В.П. Чкалова и СОШ №3.

С первых минут в лидеры вырвались девушки команды СОШ №2, счет первого периода 15:10. Во втором периоде преимущество осталось за СОШ №2, а результативность упала, команды смогли набрать только 13 очков на двоих, 7:6 – счет второго периода. После большого перерыва девушки СОШ №3 усилиями Полины Корольковой (21 очко и 11 подборов) и Марии Синицыной (13 очков и 14 подборов) смогли сделать рывок (4:11) и вышли вперед – 27:26.

Четвертый период прошел в упорной борьбе, в которой преимущество в счете (11:6) и победу со счетом 38:32 одержали девушки СОШ №3. Бронзовые медали финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края отправились в Амурск.

СОШ №2 – Виктория Гладышева (6 очков и 8 подборов), Валерия Никитина (7 очков и 7 подборов), Кристина Гундикова (6 очков и 9 подборов), Софья Зарубина (9 очков и 4 подборов), Полина Здоровцева (4 очка и 10 подборов).

СОШ №3  Полина Королькова (21 очко и 11 подборов) и Мария Синицына (13 очков и 14 подборов).

В матче за 3-е место у юношей также встречались команды СОШ №2 им. Героя Советского Союза В.П. Чкалова и СОШ №3. Борьбы не получилось, юноши СОШ №3 с первых минут усилиями Михаила Сидорова (27 очков) и Игоря Дорошенко (24 очка и 20 подборов) оторвались в счете и все остальное время только наращивали преимущество.

Итоговый счет мачта – 39:59 (7:13 13:18 10:12 9:16) в пользу СОШ №3. Бронзовые медали финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края, как и у девушек, выигрывает команда из Амурска.

СОШ №2 Антон Дубинин (13 очков, 7 подборов), Алексей Камарницкий (8 очков, 4 подбора), Даниил Коржов (5 очков, 13 подборов).

СОШ №3 – Михаил Сидоров (27 очков), Игорь Дорошенко (24 очка, 20 подборов и 4 передачи) и Семен Сандул (2 очка и 17 подборов).

Перед финалом у девушек для всех участников и зрителей выступили танцевальные коллективы детской группы поддержки «Заря» и команды «MONS STAR».

В финале за «золото» Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края  сезона 2017-2018 гг. у девушек встречались команды СОШ с УИОП №80 (бронзовый призер прошлого сезона) и Гимназии №3 им М.Ф. Панькова (прошлогодний чемпион).

Вопреки ожиданиям, девушки СОШ №80 камня на камне не оставили от Гимназии №3, выиграв первую четверть 20:5, вторую 18:0, третью 8:2 и четвертую 8:0 – в итоге одержав легкую победу с разницей в 47 очков! Итоговый счет 54:7, «золото» Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края и путевка на финал Дальневосточного федерального округа достается СОШ с УИОП №80 (г. Хабаровск)!

Лучшим игроком (MVP) финала у девушек признана Елена Косолапова (СОШ с УИОП №80, г. Хабаровск).

СОШ с УИОП №80  Елена Косолапова (18 очков, 13 подборов и 3 передачи), Екатерина Меньшикова (9 очков и 3 подбора), Наталия Гусева (7 очков, 4 подбора и 3 передачи).

Гимназия №3 – Эльмира Рамазанова (4 очка и 13 подборов), Александра Нормайкина (2 очка и 9 подборов).

Финал юношей – это всегда нечто большее, чем просто игра. Это ожидание красивой борьбы, моря эмоций, ведь на кону «золото» и путевка на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»!

Перед финалом юношей для всех участников и зрителей выступили танцевальные коллективы «MONS STAR» и моно-колесо «Веретено».

В этом году права участвовать в финале добились команды Лицея инновационных технологий (прошлогодний чемпион) и Гимназия №7. Обе команды были настроены на борьбу: с первых минут лидерство захватили юноши Гимназии №7, выиграв первый период со счетом 14:22.

Второй период окончился со счетом 12:16 снова в пользу Гимназии №7. После большого перерыва усилиями Алексей Рыжанкова (48 очков и 15 подборов) юноши Гимназии №7 продолжили наращивать преимущество, одержав в итоге победу с разницей в 19 очков. Итог финала 60:79 (14:22, 12:16, 16:24, 18:17).

Победителем Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Хабаровском крае среди юношей сезона 2017-2018 гг. стала команда Гимназии №7 (г. Хабаровск). Этот коллектив будет представлять Хабаровский край в финале чемпионата Дальневосточного федерального округа, который пройдёт в городе Владивостоке с 11 по 16 марта.

Лицей инновационных технологий – Сергей Литвинюк (28 очков и 12 подборов), Владимир Рассказов (23 очка и 23 подбора).

Гимназия №7 Алексей Рыжанков (48 очков, 15 подборов и 5 передач), Артем Асанов (11 очков и 10 подборов) и Олег Ли (8 очков и 5 подборов).