Новое десятилетие. Новые герои. Глава сорок четвёртая. Амурская область

18 февраля прошел финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Амурской области. День начался с матча за 3-е место среди девушек. На паркете встретились команды ШБК «Восточный ураган» (СОШ №17, г. Благовещенск) и ШБК «Локомотив» (СОШ №50, пгт. Ерофей Павлович). С первых минут встречи инициативу в свои руки взяла команда «Восточный Ураган». С каждым периодом разрыв в счете увеличивался. 68:49 – команда СОШ №17 (ШБК «Восточный ураган», г. Благовещенск) победитель этой игры и бронзовый призер регионального чемпионата.

В матче за 3-е место у юношей встречались команды ШБК «Успех» (СОШ №3, п. Новобурейский) под руководством Дмитрия Ерохова и ШБК «Легион» (Гимназия №1, г. Белогорск), тренер команды – Андрей Щипун. На протяжении всего матча лидировала команда «Легион». Итог встречи – 87:56 в пользу подопечных Андрея Щипуна. Опыт и талант тренера дал ребятам хороший толчок к победе, и «Легион» стал третьим в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Амурской области.

В минутных перерывах участников и зрителей турнира радовало выступление молодой команды Амурской области по чирлидингу. На протяжении финальных матчей юные спортсменки танцевали и выполняли акробатические этюды. Спасибо представителям Федерации чирлидинга Амурской области за участие в нашем празднике баскетбола.

Финальная игра у девушек началась с упорного противодействия команд ШБК «Адреналин» (Школа №200, г. Белогорск) и ШБК «Тамбовочка» (Раздольненская СОШ им. Г.П. Котенко, с. Раздольное). Тренеры команд – Егор Левшин и Татьяна Флетчер, соответственно. Команда «Тамбовочка» открыла счет встречи, но набирали обороты и баскетболистки ШБК «Адреналин». Да с таким названием по-другому и не могло быть. Как говорят: «Как корабль назовёшь, так он и поплывет». Первый период ознаменовался равной борьбой, а вот второй игровой отрезок оказался провальным для подопечных опытного тренера Татьяны Флетчер – 6:18.

В большом перерыве для зрителей были проведены различные конкуры и разыграны призы. В оставшееся игровое время на баскетбольной площадке развернулась спортивная война. Зрителям и организаторам турнира было интересно наблюдать за происходящим. Однако сенсации не произошло. Подопечные Егора Левшина, медленно набирая обороты, шли упорно и дружно вперёд к победе. Итог встречи – 51:34.

Только после утихшей бури эмоций, слёз разочарования и радости победы девчонки построились для приветствия и прокричали: «Ура, ура, урааааа!» А затем обменялись рукопожатиями друг с другом, судьями и тренерами.

Лучшим игроком была признана Арина Рыжко (ШБК «Адреналин», СОШ №200», г. Белогорск). Арина принесла своей команде 47 очков, 28 подборов и 5 перехватов. Поздравляем баскетболисток, родителей, тренера, представителей школы с победой.

Следующим матчем  стал «Матч друзей». В Амурской области он прошёл впервые. Встречались сборная команда ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Амурской области (финалисты соревнований разных лет) и команда девушек Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ), серебряный призер чемпионата АСБ Дальневосточного федерального округа.

Команды сыграли два периода по 10 минут, игра закончилась со счетом 21:22 в пользу опытных баскетболисток БГПУ. Матч получился зрелищным и интересным. Ребята высказали пожелания, проводить подобные матчи в каждом финале регионального чемпионата Амурской области.

Финал среди юношей в этом году получился очень предсказуемым. В решающем поединке встретились команды ШБК «Восточный ураган» (СОШ №17, г. Благовещенск) и юная перспективная команда ШБК «Самородок» (Гимназия №9, г. Свободный). Тренеры команд – Валерий Булах и Николай Булатов, соответственно.

Юноши всегда красиво смотрятся на паркете – это игра атлетов. С первых минут команда СОШ №17 проявила свои лидерские качества, чувствовались наигранные связки и большой опыт команды. Парни из ШБК «Самородок» боролись и показывали игру ничем не хуже соперников, но удача сегодня была на стороне их оппонентов. Итог финальной встречи – 115:45.

Самым ценным игроком финала признан Егор Чепик (ШБК «Восточный ураган», СОШ №17,  г. Благовещенск). Егор набрал 67 очков, 28 подборов и 7 перехватов (!!!).

Спонсором конкурсов выступила компания-производитель известного всем «Киндер Сюрприза». Она предоставила для конкурсов теплые жилетки, поло, и, конечно же, шоколад! Все остались довольны сладкими призами.

Награждение – это, пожалуй, самая долгожданная часть финала. На парад выстроились команды-призёры и победители турнира. Перед баскетболистами выступил хореографический ансамбль современного танца «Савелэ» под руководством Ирины Спасюк.

На церемонии награждения присутствовали министр спорта Амурской области Юрий Александрович Кретов. Юрий Александрович вручал медали за 1-е место девушкам и юношам, а также путевки на финал федерального этапа и кубки MVP. Председатель Федерации баскетбола города Благовещенска Елена Евгеньевна Яворская вручала награды командам, занявшим вторые места. Представитель института развития образования Амурской области Наталья Валерьевна Гордеева вручила юношам и девушкам кубок и медали за третьи места.

Все награды вручены. Победители продолжат свой путь в финале Дальневосточного федерального округа, который пройдет в городе Владивостоке с 12 по 16 марта 2018 года.

На финал поедет команда юношей ШБК «Восточный ураган» (СОШ №17, г. Благовещенск) и команда девушек ШБК «Адреналин» (СОШ №200», г. Белогорск).

Итоговое распределение мест на пьедестале.