Новое десятилетие. Новые герои. Глава тридцать девятая. Ульяновская область

Увидев голевое изобилие в Республике Мордовия, группа маршрута «На Юг» отправилась на родину авиации Российской Федерации. Да, вы не ослышались, ведь каждый третий самолет в России производится именно в Ульяновске. Помимо самолетов, регион славится еще и своими традициями школьного баскетбола. Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» здесь проводится с сезона 2008-2009 гг., и за это время в области выросло не одно поколение талантливых игроков, среди которых наиболее яркой звездочкой стала Анастасия Алексеева. В сезоне 2010-2011 гг. она привела свою команду к бронзовым медалям финала чемпионата Приволжского федерального округа, набрав 59 очков. Настя продолжила свою баскетбольную карьеру и после школы, а выступает она теперь в Суперлиге 2 за пензенскую «Юность».

Нынешний сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» начинает новое десятилетие и рождает новых героев. Быть может, именно кому-то из ныне играющих ребят суждено загореться еще ярче, чем когда-то это сделала Анастасия Алексеева. В конце концов, высоты и рекорды нужны для того, чтобы их улучшать. Начать переписывать историю у ребят была возможность уже на финале регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который прошел в ФОК «Фаворит» города Ульяновска.

Девушки. Матч за третье место. ШБК «Легион» (СОШ №1, г. Новоульяновск) vs. СОШ №46 (г. Ульяновск) – 81:73

Прошлогодние чемпионки из ШБК «Легион» в этом сезоне сумели дойти лишь до утешительного финала. Тому может быть несколько причин: во-первых, команду покинуло сразу несколько системообразующих игроков, которые теперь продолжают образование в вузах, а, во-вторых, соперники за это время сумели «нарастить мышцы» и стали намного боеспособнее. Даже матч за «бронзу» не стал легкой прогулкой для новоульяновской команды. После успешного первого периода, в котором была неотразима Софья Манеева (ШБК «Легион»), команда СОШ №1 немного расслабилась и следующие 20 минут матча сумела полностью растерять свое преимущество (60:61 после третьего периода).

У ульяновского коллектива отметим Анастасию Абросимову и Наталью Уласюк, на счету которых почти все набранные очки команды в игре. Этот шикарный дуэт набросал соперникам целых 71 очко, при том, что всего СОШ №46 набрала 73!

Однако силы у лидеров ульяновской команды к заключительному периоду стали заканчиваться, а «Легион», наконец, вспомнил, что является действующим чемпионом. В итоге 21:12 в четвертом периоде и 81:73 в матче. Бодрейшее начало игрового дня ознаменовалось победой ШБК «Легион»!

Юноши. Матч за третье место. ШБК «Атлетик» (Многопрофильный Лицей, р. п. Ишеевка) vs. ШБК «Олимпия» (Богдашкинская СОШ, с. Богдашкино) – 62:84

Против вице-чемпиона региона «Олимпия» выставила всего 5 баскетболистов. Причем в первой половине матча численный недостаток абсолютно никак не сказывался на игре. Богдашкинская команда действовала, как единый механизм, который совсем не нуждался в дополнительных деталях, а 35 очков, набранные ребятами за первую половину, ровно распределились на всю пятерку игроков. Запала парней хватило настолько, что к большому перерыву их преимущество составляло 7 очков (28:35).

После паузы «Олимпия» не сбавила оборотов и вновь выдала боевую десятиминутку – 15:21. Постепенно стали оформляться и лидеры команды. Так, например, активнее других на площадке были Денис Кириллов (25 очков) и Александр Маракаев (21 очко). В то же время появились и те, кто висел на грани пятого фола: к началу заключительного периода у Мирослава Никитина их набралось 4, и любое действие вне правил оставляло бы его команду в численном меньшинстве. К концу игры мы и вовсе наблюдали очень любопытную картину: 4 из 5 игроков «Олимпии» набрали по 4 персональных замечания, но ни один не удалился с площадки! Такая расчетливость близка к гениальности.

Итоговый счет матча – 62:84. «Атлетик», в сравнении с прошлым сезоном, опускается на две строчки ниже, а пятерка «Олимпии», совершив настоящий подвиг, завоевывает бронзовые награды Чемпионата!

Девушки. Финал. ШБК «Созвездие» (Многопрофильный Лицей, г. Димитровград) vs. ШБК «Атлетик» (Многопрофильный Лицей, р. п. Ишеевка) – 72:62

Реабилитироваться за поражение юношей из Ишеевки выпала честь девчонкам ШБК «Атлетик». Соперник, правда, совсем не из простых: «Созвездие» является опытнейшим коллективом, а год назад команда и вовсе стала третьей. Иными словами, фаворитом перед матчем скорее считались девушки из Димитровграда.

Тем не менее, в начале матча преимущество «Созвездия» было не столь заметно. Команды выдали супербоевой первый период (20:20), и лишь во второй десятиминутке команде из Димитровграда усилиями Полины Анниной (18 очков к большому перерыву) удалось нарастить преимущество (39:33 после первой половины матча).

Именно Полина Аннина стала сильнейшей и в конкурсе мастерства, проходившем в 15-минутном перерыве. Второе место заняла Наталья Уласюк (СОШ №46, г. Ульяновск), третье – Анна Старостина (ШБК «Атлетик», Многопрофильный Лицей, р. п. Ишеевка), четвертой стала Дарья Ларинова (ШБК «Легион», СОШ №1, г. Новоульяновск).

После перерыва баскетболистки Димитровграда вновь выглядели предпочтительнее. Все та же Полина Аннина поймала настоящий кураж, сделав фантастический дабл-дабл (34 очка, 19 подборов). Отметим также и Марию Черняеву, ставшую самым полезным игроком финала (16 очков, 20 подборов, 3 перехвата, 8 блок-шотов). В заключительном отрезке у «Атлетика» был шанс зацепиться за игру, однако, их невынужденные ошибки позволили «Созвездию» довести дело до уверенной победы. 72:62 – в Ульяновской области новый чемпион!

Юноши. Финал. ШБК «Созвездие» (Многопрофильный Лицей, г. Димитровград) vs. Лицей №40 при УлГУ (г. Ульяновск) – 53:65

Ульяновские парни уже второй сезон подряд добираются до главного матча Чемпионата. В прошлом году им удалось стать чемпионами, однако теперь, чтобы отстоять свой титул, нужно было пройти куда более серьезного соперника. Юношеская команда ШБК «Созвездие» пока «звезд с неба не хватала», а посему этот коллектив очень голоден до побед. Ребята прекрасно понимали, что другого шанса сыграть в финале может и не быть, так что, если и входить в историю регионального школьного баскетбола, то делать это прямо сейчас.

Но навязать борьбу действующим чемпионам оказалось крайне не просто. Лицей №40 с первых минут подчинил ход игры себе и до конца первой половины не позволял соперникам выйти вперед. Ульяновские парни не стеснялись атаковать и с дальней дистанции: самонаводящейся «трехой» отметился Вадим Забалдуев. Неплохо залетало из-за дуги и у «Созвездия», но этих усилий хватило лишь на «-4» к большому перерыву (28:32).

В паузе нас по традиции ожидал конкурс мастерства, в котором самым мастеровитым стал Дамир Мухаметшин (ШБК «Олимпия», Богдашкинская СОШ, с. Богдашкино), второе место у Андрея Иванова (ШБК «Созвездие», Многопрофильный Лицей, г. Димитровград), третьим стал Михаил Селезнев (Лицей №40 при УлГУ, г. Ульяновск), а четвертым – Вадим Бронников (ШБК «Атлетик», Многопрофильный Лицей, р. п. Ишеевка).

После перерыва баскетболисты Лицея №40 вышли на площадку просто с запредельным настроем. Никита Баранов и Вадим Забалдуев, набрав на двоих 52 очка, раз за разом не оставляли обороне соперника никаких шансов.

Определяющей в матче стала третья десятиминутка, в которой ульяновская команда уничтожила «Созвездие» с разницей «+13» (12:25). В заключительном отрезке парни из Димитровграда попытались наверстать упущенное, но отставание в счете было слишком велико. В итоге после финального свистка на табло горели «53:65». Чемпионский кубок остается в Ульяновске!

Церемония награждения

В этом сезоне Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ульяновской области отмечает свой юбилей. Мы вместе уже 10 лет и верим, что это только начало! Получить заветный кубок в 10-м сезоне – событие историческое, а посему юные баскетболисты волновались немного больше обычного. Тут как тут и собачка Медалька, которая отправилась в руки наших друзей, развивающих баскетбол в регионе. Этот талисман не просто небольшой подарок, а некий символ, напоминающий всем, что мы – одна команда!

В церемонии награждения приняли участие: директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс», депутат Законодательного собрания Ульяновской области Валентин Анатольевич Трубчанин, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Сергеевич Кузьмин, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Сергеевич Кузьмин:

– Здорово, что буквально десять дней назад этот ФОК открывал наш губернатор, а сегодня здесь проходят такие масштабные соревнования! Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – это лучший баскетбольный проект в нашей стране, поэтому я хочу выразить огромную благодарность организаторам за то, что вы столько лет уже с нами, что развиваете баскетбол в стране! И, конечно, хотелось бы поздравить наших победителей. Сегодня вы продемонстрировали отличную игру и по праву будете представлять наш регион в финале чемпионата Приволжского федерального округа. Желаю вам побед и, как минимум, дойти до Суперфинала!

Звания MVP удостоились:

Мария Черняева (ШБК «Созвездие», Многопрофильный Лицей, г. Димитровград) – 16 очков, 20 подборов, 3 перехвата, 8 блок-шотов;

Вадим Забалдуев (Лицей №40 при УлГУ, г. Ульяновск) – 22 очка, 8 подборов, 3 перехвата.

Результаты всех матчей:

Матч за третье место. ШБК «Легион» (СОШ №1, г. Новоульяновск) vs. СОШ №46 (г. Ульяновск) – 81:73 (23:15, 21:23, 16:23, 21:12).

Финал. ШБК «Созвездие» (Многопрофильный Лицей, г. Димитровград) vs. ШБК «Атлетик» (Многопрофильный Лицей, р. п. Ишеевка) – 72:62 (20:20, 19:13, 22:19, 11:10).

Матч за третье место. ШБК «Атлетик» (Многопрофильный Лицей, р. п. Ишеевка) vs. ШБК «Олимпия» (Богдашкинская СОШ, с. Богдашкино) – 62:84 (14:20, 14:15, 15:21, 19:28).

Финал. ШБК «Созвездие» (Многопрофильный Лицей, г. Димитровград) vs. Лицей №40 при УлГУ (г. Ульяновск) – 53:65 (13:17, 15:15, 12:25, 13:8).