Новое десятилетие. Новые герои. Глава вторая. Республика Марий Эл

«Все хорошее всегда возвращается», – сказал как-то один мудрец и был стопроцентно прав на эпохи вперед. Финалы регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» спустя год вернулись на баскетбольные площадки нашей необъятной страны. Весь год команды боролись за попадание в заветный список сильнейших, и теперь настал момент определить лучшие коллективы регионов. Нынешний сезон для Лиги – особенный: за плечами десятилетие, по сути – целая эпоха. Поэтому 11-й сезон начинаем, в определенном смысле, с «чистого листа». Вместе с вами мы откроем двери в новый период нашей жизни, где нас ждут новые десять лет, новые герои, новые чемпионы и новые эмоции, которые надолго останутся в памяти. Начинаем писать историю в столице Республики Марий Эл, городе Йошкар-Оле, где нас гостеприимно принял ФОК «Спартак».

Девушки. Матч за третье место. ШБК «Энергия» (СОШ №2 , Куженерский район) vs ШБК «Олорочка» (Олорская СОШ, Параньгинский район) – 70:30

ШБК «Энергия», ставшая по итогам прошлого сезона вице-чемпионом республики, вновь в числе лучших, правда, на сей раз пришлось довольствоваться лишь утешительным финалом, в котором им противостояли девушки из команды «Олорочка». Подопечных Евгения Ямаева не испугали заслуги и опыт соперниц, и начало поединка осталось за ними. Девушки из Олорской СОШ быстро сумели открыть счет, но так же быстро умудрились и растерять преимущество. Замысловатые атаки «Энергии» и их отличная реализация обеспечили им солидный гандикап перед второй десятиминуткой — 18:7.

Вполне логично, что во втором периоде баскетболистки «Олорочки» ринулись отыгрываться, и надо отметить, что это у девчонок получалось успешно: для начала Эрвика Порфирьева снайперским выстрелом исполнила «треху», а затем расторопнее всех под кольцом оказалась Дана Романова, сократившая отставание своей команды до -7 (20:13). Однако усилиями Анны Блиновой и Татьяны Васильевой комфортное преимущество вновь было добыто «Энергией», и на большой перерыв коллективы уходили при счете 31:19 в пользу команды Виталия Терешина.

В перерыве матча у всех желающих была возможность поучаствовать в конкурсе штрафных бросков, где участники не только могли потренировать точность бросков, но и получить за это ценные призы. Равных в этом челлендже не было Ирине Скворцовой, которая через считанные мгновения после своей личной победы вышла на паркет, чтобы продолжить сражаться за «Энергию».

Индивидуальный успех Скворцовой сказался и на всей команде школы №2, так как в третьем периоде девушки превзошли соперниц по всем статьям – 17:4. А в заключительном игровом отрезке стало ясно, что сил у «Олорочки» практически не осталось. Опытная «Энергия» во второй половине матча довела дело до победы. Общая сотня распределилась в соотношении 70/30. Именно эти цифры мы увидели на табло после финального свистка. Преимущество «+40» и заслуженная бронза у «Энергии»!

Юноши. Матч за третье место. Параньгинская СОШ (п. Параньга) vs «Темп» (Волжский городской лицей, г. Волжск) – 43:36

Противостояние парней получилось куда более жестким и контактным, чем у девушек. Уже в первые 40 секунд игры команды успели обменяться двумя пробивными фолами, которые, правда, реализовывались с переменным успехом. Игра в дебюте получилась не самой результативной и чрезвычайно упорной, а набранных командных очков (14) в первом периоде было не сильно больше, чем фолов (9).

Во втором отрезке матча волжские баскетболисты подтянулись и сумели отыграть шестиочковый отрыв, а точные попадания Эмиля Низамиева и вовсе вывели команду лицея вперед (14:16). Но уйти на большой перерыв в ранге победителя у «Темпа» не получилось. Параньга – 18, Волжск – 17.

Перерыв пошел игрокам лицея явно не на пользу. В третьем периоде «Темп» сумел набрать лишь одно очко, тем самым, сильно отпустив соперника вперед (32:18 перед заключительным отрезком). В финальной десятиминутке волжане выдали просто сумасшедший баскетбол, набросав соперникам 18 очков, но провальный третий период сказался самым прямым образом – 43:36, и бронзовые медали у Параньгинской СОШ. В составе победителей отметим Ильнура Файзрахманова, на счету которого почти половина очков команды – 21.

Девушки. Финал. Лицей №28 (г. Йошкар-Ола) vs ШБК «КОТюша» («Лицей Бауманский», г. Йошкар-Ола) – 49:54

Азартно, и поэтому не заметив время, мы добрались и до главных противостояний игрового дня. Традиционно, первый финальный поединок разыграли команды девушек, где участвовали наши старые знакомые. Новое десятилетие, новые герои, но один из финалистов в дивизионе «девушки Республики Марий Эл» продолжает оставаться прежним. Речь идет о легендарной  «КОТюше», которая является не только действующим чемпионом, но и самой титулованной командой региона. Тем не менее, несмотря на солидный послужной список, девушки из 28-го лицея совсем не испугались грозных соперниц. Первый период абсолютно по делу остался за 28-ым лицеем (14:13), а по итогам второго отрезка опытная «КОТюша» сумела оторваться лишь на три балла – 26:29.

В большом перерыве финального поединка болельщики стали свидетелями конкурса мастерства.

Каждая из четырех команд предоставила по одному игроку, которые попарно соревновались в умении вести мяч, бросать из-за дуги и штрафные, а также отдавать точные передачи. Места в конкурсе распределились следующим образом:

1-е место – Анна Засыпкина (Лицей №28);

2-е место – Ангелина Волкова («Энергия»);

3-е место – Валерия Никулина («КОТюша»);

4-е место – Эрвика Порфирьева («Олорочка»).

После перерыва упорная борьба продолжилась: «КОТюша» стабильно была впереди, но более чем на 4 очка оторваться девушкам не удавалось. Команду Алексея Петухова регулярно спасали сольные проходы Валерии Самокаевой и, уже упомянутой выше, Анны Засыпкиной. Этот дуэт и «тащил» подруг за собой. Преследование продолжилось и в четвертом периоде, но в концовке отрезка инициативу в руки взяла лидер «КОТюши» Ольга Подоляко. С прицелом у этой девушки в финальном поединке был полный порядок, а ее 40 набранных очков стали настоящим феноменом игрового дня! Итоговый счет – 49:54, и звание чемпиона вновь за Бауманским лицеем.

Оксана Антонова (главный тренер ШБК «КОТюша»):

– Честно сказать, это был наш самый сложный финал! Впервые весь матч мы играли очко в очко, и победить сегодня мог, кто угодно. Наша команда выступает в финалах не первый год, и каждый раз отрыв от соперника был примерно 30-40 очков, по сути – «в сухую», поэтому сегодня я рада не только тому, что наша команда выиграла, но и что зрители стали свидетелями интереснейшего матча!

ШБЛ «КЭС – БАСКЕТ». Мы – одна команда!

Эта фраза в нынешнем сезоне является нашим слоганом, так что «Матч Друзей» в ее контексте выглядел особенно символично. За десятилетнюю историю Лиги у всех, связанных с ней людей, сложились очень теплые, дружеские отношения. Мы приезжаем в регионы не только для того, чтобы провести соревнования, но и встретиться с давними друзьями, с которыми нам было суждено пройти этот огромный путь, длиной в 10 лет! Лучшего формата, чем товарищеская встреча между друзьями ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и сборной школьников не придумать.

Главным тренером «Друзей» выступил президент Олимпийского Совета Республики Марий Эл Владимир Михайлович Чумаков. Именно этот человек дал «зеленый свет» нашему проекту в республике, и именно при нем интерес к баскетболу в регионе повысился в разы.

Владимир Михайлович Чумаков:

– В очередной раз убеждаюсь, что Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – лучший спортивный проект страны, направленный на молодежь. В Лиге мы уже 10 сезонов и каждый раз Чемпионат проходит на самом высоком уровне. Организация прекрасная! Но самое главное в этом проекте то, что он очень сильно поднял уровень баскетбола не только в республике, но и в стране. Интерес к этому виду спорта растет, команд участвует все больше. Посмотрите на трибуны! Свободных мест нет, а ведь играют не профессионалы, а школьные команды. Естественно, нельзя не отметить и материальную составляющую: если раньше у нас в школах было по два-три мяча, то теперь мы получили тысячи мячей! Командам подарили новую игровую форму, а ведь все это их очень мотивирует, заставляет играть только на победу.  Благодаря ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», баскетбол идет в массы! Пройдет какое-то время, и мы увидим плоды вашей работы уже на профессиональном уровне.

Также на корт в составе «Друзей» вышли: представитель РОО «Федерация баскетбола Республики Марий Эл Александр Викторович Ястребов, начальник отдела спорта администрации городского округа «город Волжск» Олег Николаевич Кондратов, генеральный директор ООО «Санпоулопринт» Павел Николаевич Новоселов и многие другие. Однако громкие имена не помогли «Друзьям» выиграть с большим преимуществом! Итоговый счет 35:34. Сборная школьников дала соперникам настоящий бой!

Юноши. Финал. ШБК «Орешки» (Лицей №11, г. Йошкар-Ола) vs ШБК «Девятый вал» (СОШ №9, г. Йошкар-Ола) – 55:62

Все самое интересное, как и заведено, организаторы оставили на десерт. В главном поединке игрового дня схлестнулись две наиболее титулованные команды Республики Марий Эл: «Орешки» и «Девятый вал». Именно этим двум коллективам принадлежит самый громкий успех школьного баскетбола в регионе: обе команды становились четвертыми в финале чемпионата ПФО. И если успех первых датируется сезоном 2013-2014 гг., то «Девятый вал» входил в топ – 4 округа совсем недавно, в сезоне 2016-2017 гг. В последние годы команда 11-ого лицея немного ушла в тень, позволив поклонникам творчества Айвазовского обосноваться на чемпионском пьедестале региона. В нынешнем сезоне судьба вновь свела двух старых знакомых в главном матче сезона.

Дебют поединка можно описать, упомянув картину великого русского художника. Помните эти бушующие волны, разъяренное небо на картине «Девятый вал»? СОШ №9 с первых минут матча учинила соперникам настоящий шторм из шквала быстрых атак и выигранных подборов. Выжить в таких волнах крайне тяжело, но «Орешки» – крепкие, так что вернуться в игру они смогли. 13:17 после первого периода – вполне рабочий счет, который оставляет шансы обеим командам. Игра протекала в том же русле и во втором периоде, а на большой перерыв команды ушли при счете 27:33 в пользу «девятки».

В перерыве – не менее интересное зрелище, конкурс баскетбольного мастерства, но уже у парней.

Места распределились следующим образом:

1-е место – Егор Гордеев («Орешки»);

2-е место – Даниил Хасанов («Девятый вал»).

Финал продолжился нарастанием преимущества «Девятого вала». Против их фирменной комбинации с молниеносными передачами мяча по периметру дуги «Орешки» так и не нашли необходимого противоядия. Добавим к этому оружию успешную охоту на кольцо соперника в исполнении гренадеров «девятки» Данилы Хлусова и Никиты Белова (MVP прошлогоднего финала), и получим совершенный атакующий механизм. В заключительной четверти «Орешки» были близки к сенсации и даже довели дело до интригующих «55:58», но все тот же Данила Хлусов предопределил исход финала: сначала лидер «Девятого вала» занес мяч слева из-под кольца, а затем был хладнокровен при штрафных.

Итог – 55:62. Чемпион – «Девятый вал», а мы стали свидетелями настоящего баскетбольного триллера.

Церемония награждения

Легендарная композиция группы «Queen» «We will rock you» стала позывным самого долгожданного момента финала – церемонии награждения. Свет погас, будто бы из-под земли вырос пьедестал, а болельщики вместе с игроками все сильнее отбивали культовые два шага с добавлением хлопка.

Думается, что в тот момент не было человека в зале, у которого бы не побежали мурашки по телу. Но вот ошеломительное вступление закончилось, и началась официальная часть церемонии, в которой приняли участие: министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Александровна Батюкова, министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Васильевна Адамова, директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «Энергосбыт Плюс» Светлана Александровна Жаркова, президент Олимпийского Совета республики Марий Эл Владимир Михайлович Чумаков.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Александровна Батюкова:

– Хотелось бы поздравить всех спортсменов и болельщиков с праздником баскетбола! Для нашего региона нынешний сезон – юбилейный. Вместе с Чемпионатом ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» мы уже десять лет, и за это время тысячи ребят начали заниматься баскетболом. Спорт для них стал смыслом жизни. Республика Марий Эл поддерживает этот вид спорта, и в будущем мы надеемся, что наш регион примет финал чемпионата Приволжского федерального округа!

Финал чемпионата ПФО в Республике Марий Эл стал бы своеобразным пиком истории регионального баскетбола. Возможно, этому суждено сбыться! А пока мы отправляемся на следующий финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».