Оренбургская область. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

На очереди Оренбургская область, а это значит, что пора вспомнить, чем славится эта земля. 75 лет назад далеко от Оренбурга загрохотали пушки и взорвались бомбы, заревели в небе фашистские самолёты. Но эхо войны молниеносно долетело и сюда. Тысячи оренбуржцев – рабочие, инженеры, врачи, служащие, люди самых различных профессий – ушли на фронт защищать честь и свободу своей Родины. Одной из важнейших проблем развития промышленности в годы войны явилось обеспечение рабочей силой. Ушедших на фронт квалифицированных рабочих заменяли женщины, подростки, пожилые люди из числа местного и эвакуированного населения. Профессиональное обучение новых рабочих кадров осуществлялось в стационарных учебных заведениях без отрыва от производства. Героическими подвигами отмечен путь многих оренбуржцев. Звание Героя Советского Союза присвоено пехотинцам Борису Юркину и Илье Артищеву, лётчикам Василию Климову, Георгию Стародубцеву, Ивану Бражникову, Шамилю Абдрашитову, пулемётчику Павлу Орлову, артиллеристам Алексею Брыкину, Алексею Андрееву, сапёрам Степану Лабужскому, Николаю Рощину и многим другим. Тысячи горожан были награждены орденами и медалями СССР самого высокого уровня. Сегодняшнюю историю Оренбургской области формируют другие герои, например, здесь родился и вырос прославленный спортсмен и тренер Юрий Сёмин, чемпион Паралимпийских игр Павел Полтавцев, актёры театра и кино Георгий Мартынюк и Анна Шепелева.

Мы приехали в город Гай Оренбургской области, чтобы посмотреть на тех, на чьи плечи в скором времени ляжет ответственность за формирование настоящего и будущего этого красивого региона, за создание новейшей истории нашей страны. Лучшие спортивные школьные команды вышли на паркет, чтобы показать всем результат долгих и упорных тренировок, результат победы над предрассудками и самим собой.

Никто не ожидал такого яркого начала финала регионального этапа. В матче за третье место среди команд девушек встретились ШБК «Лучи надежды» (Гимназия №8, г. Оренбург) и ШБК «Элита» (СОШ №10, г. Гай).

Команды радовали техничностью и точностью. Сначала Ксения Светлейшая (ШБК «Лучи надежды»), обыграв соперника, в прыжке занесла мяч в кольцо, потом Мария Киршенина (ШБК «Элита») с неприлично дальнего расстояния в ответной атаке поразила кольцо соперников. Партнёры поддерживали азартную игру девушек. Счёт после первой четверти – 26:19 в пользу Гимназии №8.

Во второй четверти команда ШБК «Элита» в лице воспитанниц Дины Рысаевой и Татьяны Ефимовой смогла подобраться к лидеру на минимальное расстояние. Третья четверть прошла в напряжённой борьбе. Силами Маргариты Мордвинцевой и Марии Демьяновой девушкам из Гимназии №8 удалось убежать от соперниц, создав неплохой отрыв – 63:49 (ШБК «Лучи надежды»). В заключительной десятиминутке баскетболистки из СОШ №10 совершили невозможное. После точного броска Дины Рысаевой за 5 минут до конца матча разница в счёте не превышала 3-х очков, после чего девушки из Оренбурга занервничали и начали неоправданно «фолить». Точность со штрафной линии не подводила команду из Гая. Это позволило ещё больше сократить счёт – 71:70 за минуту до конца поединка. В решающий момент, за 16 секунд до конца встречи, Мария Киршенина (ШБК «Элита») промахнулась с трёхочковой дуги. Счёт остаётся неизменным. Победа за командой ШБК «Лучи надежды».

Пришло время юношей определить, кто займёт третью ступень пьедестала почёта. На паркете встретились ШБК «Орион» (СОШ №8, г. Бузулук) и ШБК «Школа 3» (СОШ №3, г. Гай).

Первую половину первой четверти очки набирали только баскетболисты из города Гая (0:9), но их оппонентам удалось наладить игру. Прервал череду неудач и забил первый мяч Павел Морозов (ШБК «Орион). Первый игровой отрезок был завершён со счётом – 14:16. Следующая четверть началась с точного попадания Никиты Плотникова (СОШ №3), также личную статистику пополнили Антон Кучерявых и Матвей Гринев. У команды СОШ №8 блистали Егор Зябрев и Павел Морозов. Вторая половина матча прошла напряжённо, игроки вели ожесточенную борьбу за каждый мяч.

Под щитом у команды «Орион» боролись Владислав Моисеев и Павел Морозов, для команды «Школа 3» мячи добывали Никита Баев и Матвей Гринев. В середине четвёртого игрового отрезка у баскетболистов из города Гая появился шанс выйти вперёд – после промаха партнёра по команде всё тот же Матвей Гринев подобрал мяч и забил его в корзину. После чего в эффектном проходе отметился Антон Кучерявых. Вдвоём юношам удалось добиться небольшого преимущества для своей команды. Как оказалось впоследствии, этот эпизод стал переломным в матче. Баскетболистам ШБК «Орион» уже не удалось догнать оппонентов. Результаты на табло – 70:77 в пользу воспитанников СОШ №3.

Игры за первое место открыли девушки. На площадку вышли команды ШБК «Свобода» (СОШ №23, г. Орск) и ШБК «Семёрочка» (СОШ №7, г. Бугуруслан).

Баскетболистки ШБК «Свобода» начали матч с настоящей пулемётной очереди из двухочковых попаданий в корзину соперника, набросав за первую четверть 24 очка и пропустив всего 5. Во второй десятиминутке Вероника Смирнова (СОШ №23) стала совсем неудержима, благодаря девушке и без того большой отрыв стал просто огромным – 57:16 по результатам обеих четвертей. Во второй половине матча игроки ШБК «Семёрочка» изобиловали ошибками: частые потери мяча, неоправданные фолы, слабая защита – всё это позволило игрокам из Орска получить полный карт-бланш. Матч был завершён со счётом – 106-51! Поздравляем баскетболисток ШБК «Свобода» с заслуженной победой, а также обладательницу золотой медали Веронику Смирнову с заслуженным званием самого ценного игрока. Вероника принесла своей команде 38 очков, 14 подборов и 5 перехватов.

Баскетбол, конечно же, командная игра, но из индивидуального мастерства каждого игрока складывается сильный и боеспособный коллектив. В этот день у девочек были все шансы проявить себя. В конкурсе мастерства на площадку вышли представительницы всех команд. Лучше всего с заданием справилась Полина Болушева (ШБК «Свобода»), второе место у Татьяны Ефимовой (ШБК «Элита»), Ксения Светлейшая (ШБК «Лучи надежды») стала третьей, на четвёртом месте – Виктория Игнатьева (ШБК «Семёрочка»).

В финальном матче среди команд юношей встретились баскетболисты ШБК «Огненный шторм» (СОШ №13, г. Орск) и ШБК «Все звёзды» (Гимназия №2, г. Оренбург).

Через 3 секунды после розыгрыша мяча Павел Шевченко отметился точным попаданием (Гимназия №2). Начало игры выдалось очень результативным. Снайперские качества демонстрировали Илья Ионов и Кирилл Докучаев (ШБК «Огненный шторм»), преимущество для команды ШБК «Все звёзды» сформировали братья Мелких – Никита и Дмитрий. Счёт после первой четверти – 21:31, впереди ШБК «Все звёзды». Вторая четверть принесла много зрелищных эпизодов, игроки из Оренбурга отметились блок-шотами. Сохранив преимущество в матче, ребята отправились на большой перерыв. Вторая половина встречи прошла с перевесом в сторону баскетболистов из Орска.

Благодаря слаженным действиям за две минуты до конца третьей четверти команда «Огненный шторм» сравняла счёт, сделал это Дмитрий Коченков. В четвёртой десятиминутке игра приобрела вязкий характер, баскетболистам обеих команд не удавалось набрать очки, последовало большое количество фолов в защите и в нападении. За 5 минут до конца встречи Павел Шевченко точным двухочковым довёл разницу в счёте до 3-х очков, снова давая своей команде надежду на благоприятный исход поединка. Однако, большего юношам из ШБК «Все звёзды» добиться не удалось, остаток времени игроки из Орска контролировали игру и довели матч до победы – 66:60!

MVP финала – Дмитрий Коченков (ШБК «Огненный шторм»). Дмитрий набрал 22 очка, 11 подборов и 9 перехватов.

Ярким выдался конкурс мастерства среди юношей. Пройти полосу препятствий быстро, точно и уверенно – вот главный залог успеха в этом состязании. Лучшим оказался Матвей Гринев (ШБК «Школа 3»), второе место занял Макар Абрамов (ШБК «Орион»), третий – Кирилл Докучаев (ШБК «Огненный шторм»), четвёртое место у Степана Каракулева (ШБК «Все звёзды»).

Какие же соревнования без самого главного? Все герои состязаний должны получить заслуженные награды и почести. В этот день поздравить победителей и призёров пришли люди, без которых этот финал регионального этапа не мог состояться. Эти люди оказывают неоценимую поддержку Чемпионату: директор ПАО «Гайский ГОК» Геннадий Геннадьевич Ставский, глава администрации Гайского городского округа Олег Юрьевич Пупунин, заместитель директора по социальным вопросам ПАО «Гайский ГОК» Александр Сергеевич Михин, директор Детско-юношеской спортивной школы города Гая Владимир Николаевич Фаворов и директор Орской ТЭЦ-1 Вадим Викторович Адров.

Олег Юрьевич Пупунин:

Дорогие друзья, я очень рад поздравить вас с тем, что каждой из присутствующих здесь команд удалось подняться так высоко и дойти до финала регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Отдельная благодарность командам юношей за такой блестящий финал – это было красиво, друзья! Каждый из вас – важная составляющая будущего нашего региона и нашей страны, и мне очень приятно видеть таких талантливых, сильных и спортивных молодых людей и девушек. Ещё раз с праздником! Побед вам на спортивных площадках и за их пределами!

Оглядываясь на этот день, мы понимаем, что праздник спорта удался как нельзя лучше. Здесь было всё – и тёплый приём, и шумные болельщики, и горячие спортивные баталии с неожиданными развязками, и искренняя радость на лицах победителей!