Победители Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Стамбуле! День четвёртый.

«Первую половину четвёртого дня нашего путешествия мы решили сделать полностью свободной, и каждый мог распорядиться этим временем самостоятельно. Кто-то отправился докупать сувениры,  кто-то просто гулять по пешеходному стамбульскому Арбату, улице Истикляль, а самые преданные баскетболу решили посетить фан — зону «Финала четырёх» Евролиги УЛЕБ. И вот, что мы там увидели. Вернее, сначала мы услышали. С площадок доносилась музыка и бодрые голоса MC. Затем заприметили символику «Туркиш эйрлайнс», ну а в приближении – баскетбольную площадку под открытым небом, трибуны человек на 200 и торговую точку сувенирной атрибутики «Финала четырех». На площадке «рубились» все желающие, успевшие с утра подать заявки и попавшие в турнирную сетку. Таково было условие борьбы за Кубок «Туркиш эйрлайнс», который представлял собой копию традиционного кубка Евролиги.
Пусть и вне официальной сетки, но нам удалось договориться о товарищеском матче для девчонок из Челябинска. Из присутсвия русских девушек на площаке организаторы решили сделать шоу, которое получило название матч-вызов. Вызов челябинским баскетболисткам бросили турецкие боллеры, которые с улыбкой и без серьезной борьбы позволили «Chelyaba Dragons» выиграть в двух периодах по 5 минут. Девчонки получили сувениры от организаторов и море комплиментов и отправились в отель отдохнуть перед большим баскетболом.
И снова мы оказались на большом, даже очень большом баскетболе в «Синан Эрдэм Арене». В матче за 3-е место встречались обиженные в полуфинале «Барселона» и «Пао», болельщиков последнего было слышно уже при приближении к арене. В том, что они перекричат, перепоют, перетанцуют испанских фанов — сомнений не было, а вот как команде удастся восстановиться после обидного «-1» от ЦСКА – было вопросом. И с первых минут матча это было заметно. Игра у лидеров «ПАО» не шла, а испанцы в первой половине продемонстрировали едва ли не чемпионскую игру.  Итог 74:69 (21:20; 27:17; 10:15: 16:17) и «Барселона» — третья.

Turkish_1

Так как болельщики «Олимпиакоса» стали готовиться к финалу заранее, смотреть матч за 3 — е место было очень непросто. Несколько соседних секторов заполнилось красно-белым морем уже в третьем периоде матча за третье место. В перерыве между матчами, дабы ожидание финала не было столь мучительным, мы гуляли по арене в поисках сувенирной атрибутики. Дождались…  Первый период матча оказался сверхнизкорезультативным — обе команды делали ставку на защиту и очки набирались с большим трудом. Но в начале 2 – ой четверти, ЦСКА захватил инициативу и стал наращивать преимущество, которое в 3 — ей достигло +19 очков.

Turkish_2

Казалось, вопрос о чемпионе снят… Но, 60:61 за 9 секунд до конца встречи при +1 у ЦСКА, Шишкаускас получает право со штрафной линии увеличить его до +3, но оба броска мимо, и уже греки несутся в свою последнюю атаку. Передача, еще передача, бросок и за 0.7 секунды до финальной сирены мяч попадает в кольцо — 62:61 – греки ликуют, болельщики ЦСКА в шоке. Такой концовки вряд ли кто ожидал.
Конечно, расстроены были и мы, но, в любом случае, поражение российской команды не смогло испортить общего прекрасного настроения, ведь за эти дни у нас накопилось столько положительных впечатлений и эмоций, что с лихвой хватило ещё на пару грустных «Финалов четырёх». Идём отдыхать и готовиться к завтрашнему отлёту…»