Приморский край. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Приморский край – родина великих людей и достойных воинов! Несмотря на свою удалённость от основных театров военных действий, Приморье внесло огромный вклад в победу над фашистскими агрессорами. В годы войны на фронт ушли более 200 000 приморцев, а предприятия края бросили все силы на обеспечение сражающихся на фронте соотечественников всем необходимым, став далёким, но надёжным тылом борьбы с немецкими захватчиками. Приморцы отстаивали независимость своей Отчизны. Переброшенные с Дальнего Востока соединения участвовали в битвах под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Заполярье, на Днепре и Висле, освобождали Прагу и Белград, брали с боем Кенингсберг и Вену, громили фашистов в их собственном логове – Берлине.

История Великой Отечественной войны хранит множество фактов беспримерного мужества, проявленного приморцами в боях за Родину. Например, выпускник Дальневосточного морского техникума Николай Сипягин командовал дивизионом катеров, совершивших героический прорыв в Новороссийскую бухту 10 сентября 1943 года (за этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза). В числе первых ворвался в Берлин батальон под командованием Ивана Воронина – уроженца Владивостока, а бойцы тихоокеанца Константина Самсонова водрузили Знамя Победы у входа в рейхстаг. Первым комендантом Берлина был назначен участник боёв у озера Хасан Николай Берзарин.

104 приморцам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, шесть человек получили Звезду Героя дважды. 16 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Прославили свой регион в мирное время Леонид Ярмольник (советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, продюсер, теле- и радиоведущий), Борис Хмельницкий (советский и российский актёр театра и кино, композитор) и Ольга Дроздова (советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РФ).

Для потомков знаменитых приморцев – участников финала регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – гостеприимно открыл свои двери спортивный зал СШ «Полёт» города Арсеньева.

В игре за третье место среди команд девушек на паркет «Полёта» вышли команды из СОШ №34 (г. Лесозаводск) и СОШ №14 (г. Уссурийск).

В первом периоде игра была равной – 7:8 в пользу Лесозаводска. Примечательно, что из 8 очков Валерия Чернова забила 6. Игра была насыщена множеством фолов, перехватов и быстрых атак. Несмотря на невысокий рост и юный возраст, баскетболистки из Уссурийска доминировали на подборе. Во второй четверти спортсменки СОШ №34 смогли преломить ход встречи, а впоследствии и удержать своё лидерство на протяжении всей игры. Третью четверть смогла выиграть команда СОШ №14 (счёт четверти – 12:11).  Дальше счёт встречи постепенно сокращался и за одну минуту до окончания четвертой  десятиминутки девушки из Лесозаводска выигрывали всего 2 очка.  Последнюю минуту основного времени команда Лесозаводска провела очень организованно и дружно, увеличив разницу в счёте. Счёт встречи – 33:41 в пользу лесозаводских спортсменок.

Самыми результативными в этом матче стали Ксения Фременова (11 очков) и Валерия Чернова (10 очков, 17 подборов) из Лесозаводска и Эльвира Мироненко (10 очков, 12 подборов) из Уссурийска.

Счёт в матче за третье место среди команд юношей СОШ №5 (г. Лесозаводск) и СОШ №19 «Выбор» (г. Находка) открыл игрок Девятнадцатой школы Иван Сысуев. Неспортивный фол игрока из Находки Артёма Сазикова дал их соперникам шанс сравнять счёт, но штрафные броски игрока из Лесозаводска были неточными.

Две «трёхи» и мощные  подборы игроков из Находки позволили постепенно увеличить разницу в счёте до 8 очков. Но затем огромное желание победить совместно с чересчур активной защитой сыграли злую шутку со спортсменами Находки – обилием фолов баскетболистов пользовались их соперники. К началу десятой минуты зрители увидели на табло счёт – 15:15. Завершилась первая десятиминутка со счётом – 15:17 в пользу Девятнадцатой школы.

В середине второй четверти ребята из «Выбора» усилиями лидеров Ивана Сысуева, Дмитрия Шакеля и активной игрой остальных игроков команды оторвались от оппонентов на 20 очков. Счёт первой половины – 20:40. Такая разница в счёте прослеживалась и в третьем, и в четвёртом игровых отрезках. Итоговый счёт встречи – 54:73. Команда СОШ №19 (г. Находка) поднимается на третью ступень пьедестала почёта.

Команду из Находки вели за собой Дмитрий Шакель (22 очка, 31 подбор) и Геннадий Чигарев 22 очка, 17 подборов). Лидеры Лесозаводска – Денис Найденко (15 очков, 6 подборов) и Глеб Проценко (14 очков, 7 подборов).

Игра среди команд девушек за первое место – это игра давних соперниц, девушек из СОШ №5 (пгт. Сибирцево) и СОШ №33 (г. Владивосток).

Началась встреча с быстрого прорыва девушек из Сибирцево. При счёте 0:7 владивостокским спортсменкам несколько раз предоставлялась возможность забить со штрафной линии, но лишь на 4 минуте первые два очка своей команде принесла Анастасия Кузьмина. Воодушевленная этим фактом, Анастасия тут же забила ещё два очка. Дальше спортсменки обменивались забитыми мячами по очереди. Счёт первой четверти – 15: 14 в пользу сибирцевских баскетболисток.

Очень напряженная борьба была на паркете во второй четверти. Об этом говорит и её счёт (17:17). На второй минуте третьей четверти девушки из СОШ №33 впервые вышли вперёд и завершили её со счётом 8:14 в свою пользу. Счёт после третьей четверти – 40:45. Впереди спортсменки из Владивостока. В четвёртом игровом отрезке команда из Владивостока постепенно увеличивала своё преимущество. Но расслабляться было рано. Собрав волю в кулак, баскетболистки из Сибирцево стали играть ещё агрессивней  как в защите, так и в нападении, сократив разницу в счёте до двух очков. Далее практически каждая атака соперниц заканчивалась набранными очками. За три минуты до окончания основного времени лидер владивостокской команды получил пятый фол, чем поспешили воспользоваться соперницы. Окончательный счёт встречи – 61:58 в пользу СОШ №5 из пгт. Сибирцево.

Василиса Лобацеева из Владивостока принесла своей команде 27 очков и 11 подборов и получила приз MVP. Рената Гурьева (20 очков, 5 перехватов) и Яна Михайлова (12 подборов) вели за собой баскетболисток из пгт. Сибирцево.

Финальная игра среди команд юношей из СОШ №25 (г. Владивостока) и СОШ №5 (пгт. Сибирцево) началась с быстрого прорыва и двух очков  Ильи Свириденко из Владивостока.

Буквально в следующей атаке точный трёхочковый бросок Михаила Заякина привёл к счёту – 5:0. Капитан команды Владивостока Леонид Бураков после шикарного прохода, закончившегося забитыми двумя очками, тут же сфолил. В результате парни из Сибирцево набрали первые очки. Далее на паркете развернулась настоящая борьба, команды обменивались результативными бросками, но у владивостокских ребят процент попаданий с игры был немного выше. Счёт по четвертям – 20:15; 16:9; 16:18; 23:21. Лишь третья четверть выиграна спортсменами из Сибирцево.

Окончательный счёт матча – 75:63. Владивостокские ребята забили 14 «трёх», что составило 52 процента от всех бросков. Причём у капитана команды Леонида Буракова процент точности с дальней дистанции составил 75%.

В этом матче капитан команды из Владивостока Леонид Бураков набрал 25 очков, 9 подборов, 5 атакующих передач и 3 перехвата, а его товарищ по команде Илья Свириденко, заработав 23 очка и 6 подборов, получил приз MVP. Ассистировал парням из Владивостока Кирилл Молодцов (10 очков, 18 подборов). В команде из Сибирцево доминировали Александр Кудинов (23 очка, 10 подборов) и Денис Бакутин (18 очков, 16 подборов).

На церемонии награждения присутствовали почётные гости: временно исполняющий обязанности главы Арсеньевского городского округа Владимир Сергеевич Пивень, начальник Управления спорта  и молодёжной политики Арсеньевского городского округа  Александр Кириллович Шевчук, начальник Управления образования Арсеньевского городского округа Тамара Ивановна Ягодина, и.о. заместителя главы администрации Арсеньевского городского округа, руководитель аппарата администрации Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха, а также директор СШ «Полёт» Сергей Сергеевич Угаров.

Гости поздравили ребят и вручили им заслуженные награды!