Путевые заметки тигра Толика. Путешествие на финалы региональных Чемпионатов 13/14 гг. День двадцать первый. Тамбовская область.

Место, куда мы отправились на сей раз, больше известно многим по названию популярной песни Мурата Насырова «Мальчик хочет в Тамбов». К слову сказать, и поезда сюда едут, и даже самолёты летят, а самое главное — доезжает автобус группы региональных финалов «Запад»!

Жители других городов очень мало знают о Тамбове, в основном при его упоминании говорят о тамбовском волке, а ведь город  Тамбов — родина не только этого вида хищных млекопитающих, здесь родился также известный русский композитор Сергей Рахманинов, отсюда же и футболисты, игравшие за Сборную России на Евро — 2008 — Дмитрий Сычёв и Юрий Жирков, и даже Жена Пушкина Наталья Гончарова родом из Тамбовской губернии.

Для нас же день пребывания здесь ознаменовался двумя важными событиями – сегодня празднует свой День рождения сотрудник Исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Иван Киселёв, и сегодня же пришёл конец путешествиям группы региональных финалов «Восток». Медведь Владимирыч вместе со своей командой вернулся на уральскую землю, в наш родной город Пермь. Ребята, с возвращением, скоро мы тоже будем с вами!

Но перейдём к главному событию 28 февраля в Тамбовской области: в 11.00 начался финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тамбовской области сезона 2013-2014 гг.

Первыми в борьбе за бронзу встретились две команды девушек – из МБОУ Жердевской СОШ № 1 (г. Жердевка) и ШБК «Юнармеец» (СОШ № 17, г. Мичуринск). Бронзовыми призёрами стали девчонки из Жердевки, обыгравшие соперниц со счётом 65:40.

Единственная команда – хозяйка встречи на сегодня в матче за третье место среди команд юношей смогла показать, кто здесь «хозяин паркета». Тамбовские лицеисты из ШБК «Лидер» к концу матча установили на табло цифры 75:60, оставив тем самым Горельскую СОШ (с. Горелое) «за бортом» призёрских мест финала регионального Чемпионата.

Первое место среди команд девушек заняла СОШ № 3, из города Рассказово. В финале со счётом 40:31 девчонки переиграли МБОУ СОШ № 3 (г. Моршанск).

Первое же место среди юношей занял Школьный баскетбольный клуб «Властелины кольца» (СОШ № 4, г. Рассказово). Ребята даже не дали шанса своим соперникам, и победили в финале со счётом 66:25, повесив на грудь парней жердевской первой школы только серебряные медали.

В больших перерывах между матчами за первое место, как между девушками, так и между юношами был проведен традиционный конкурс мастерства. На этот раз лучшей среди девушек стала Светлана Ларкина (СОШ № 3, г. Рассказово), показав результат в 33 целых, 13 сотых секунды. Света получила в подарок от баскетбольного клуба НБА «Brooklyn Nets» (предоставленные в рамках проекта «Бруклинский мост») сумку и бейсболку. А среди парней победил Дмитрий Даньшов (ШБК «Лидер», Лицей № 29, г. Тамбов), выполнивший задания за 28,87 секунд, его призом стала майка и бейсболка также с символикой баскетбольного клуба «Brooklyn Nets». Их соперники тоже не остались без подарков: за вторые и третьи места девушки и ребята получили по фирменной бейсболке.

Очарованием дня стала медик, которая по Регламенту Чемпионата должна присутствовать при каждой игре. Бабуля весьма преклонных годков с лицом бабушки из мультиков улыбалась и вызывала умиление у половины нашей команды. Передаём ей отдельный и большой привет!

В церемонии награждения приняли участие вице-президент Тамбовской региональной общественной организации «Спортивная федерация баскетбола» Роман Владимирович Кулаев и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин. После вступительной речи почётные гости мероприятия вручили дипломы, кубки и медали победителям и призёрам, а командам-победительницам – ещё и путёвки на финал Конференции «Центр» и наградили лучших игроков Тамбовской области этого сезона. MVP среди девушек была признана Стрыкова Валентина, которая набрала 17 очков, сделала 9 результативных передач, совершила 2 блокшота и 8 подборов. Самым ценным игроком среди юношей на Финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тамбовской области стал Ляховец Кирилл, в финальном мачте набравший 18 очков, сделавший 8 передач, совершивший 1 блокшот и «забравший» 12 подборов.