Путевые заметки тигра Толика. Путешествие на финалы региональных Чемпионатов 13/14 гг. День пятнадцатый. Тульская область.

Город-герой, «пряничный городок» и родина первого русского самовара – Тула – город, в который наша делегация Исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» маршрута “Запад”  отправилась после Калужской области.

Не могу удержаться от небольшой исторической справки, и, покопавшись маленько в семантическом значении названия этой местности, хочу поделиться с вами информацией о том, что одной из ранних попыток объяснить происхождение названия города «Тула» была гипотеза Владимира Даля. В своём словаре он объяснял слово Тула как «скрытное, недоступное место, затулье, притулье для защиты, приюта, или для заточенья. С этим может быть в связи названье города». Также может усматриваться сходство и с тюркскими названиями: тулаа — «болото», «топь», тул — «рыба», тула — «болотная кочка», есть также и река Тула (приток Оби, в Новосибирске), которая имеет своим истоком болота.

И если Владимир Даль приписывал Туле значение «недоступного места», то для финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тульской области город стал вполне открыт и дружелюбен. К 11:00 туляки начали приезжать на проспект Ленина, 87 и располагаться на зрительных трибунах манежа «Арсенал». Первыми перед не очень многочисленной публикой своё мастерство вышли показывать девушки двух школьных баскетбольных клубов — ШБК «Мак» (МБОУ СОШ № 1, п. Ленинский) и ШБК «Юность» (МБОУ СОШ № 1, г. Плавск). Бронзовые медали увезли с собой домой девчата ШБК «Мак», обыграв своих плавских соперниц со счётом 28:21.

Бронзовые медали среди юношей разыгрывались в этот раз среди двух тульских команд —  МБОУ СОШ № 49 и ШБК «Атлант» (Гимназия № 2). Надо сказать, что школьники оказались чуть-чуть удачливее гимназистов (а может и старались чуть больше), потому что победу они одержали с финальным счетом 41:40. Вот так вот, одно очко сделало МБОУ СОШ № 49 бронзовыми призёрами Чемпионата Тульской области в сезоне 2013-2014 гг.

В большом перерыве матча среди юношей провели конкурс «Джекпот». Многие попытали удачу, но, увы, мяч в кольцо не забросили. А те, кто забросили, понадеявшись на свою меткость, шли на следующую позицию, но там, к сожалению, фортуна их покидала. «Счастливой рукой» обладала лишь одна девушка, которая забросив мяч из под кольца и со штрафной позиции, адекватно оценив свои силы, забрала диск и блокнот от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и, довольная собой, вернулась на место болельщика. Настоящим же «счастливчиком дня» стал Павел Руднев, который смог забросить мяч из под кольца, со штрафной, с трехочковой и с центра поля! Сорвав джекпот, Паша не успел опомниться, как организаторы приготовили для него игру в «черный ящик». Перед Павлом встал выбор — забрать новый микстейп Лиги, блокнот, сланцы, а также спортивные трико легендарной команды НБА “Бостон Селтикс,” от нашего партнера компании «adidas», либо рискнуть и забрать приз из черного ящика. После длительных сомнений и скандирования болельщиков «ящик — ящик», Павел послушал трибуны и не прогадал —  он получил фирменную толстовку “Чикаго Буллз” (с легендарностью тоже все в порядке!) от «adidas»! Вот такие вот подарки можно унести с собой домой, стоит лишь прийти к нам на финал в своём регионе и «показать всем»!

После окончания игр за третье место и первого фристайл – приветствия команды «Герои площадок», доказать своё чемпионское звание прошлого года вышла команда ШБК «Лидер» (СОШ №17, г. Тула). И знаете, судя по всему, как корабль назовёшь, так он и поплывёт, потому что девчата семнадцатой школы, действительно, оказались лидерами сегодняшнего дня, ведь разгромив своих соперниц – ШБК «Олимп» (Лицей № 2, г. Тула) со счётом 81:22, забрали, как и в прошлом году, «женское золото» Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тульской области. Молодцы, девочки!

А вот парни за золото поборолись, так поборолись! «Злые» болельщики дудели «в минус» и «опускали палец вниз», когда бросала не их команда. С первой и до последней минуты матча команды ШБК «Виктория» (МОУ СОШ №16, рабочий поселок Первомайский) и новомосковского Лицея держали трибуны в напряжении. Счёт сравнивался через каждый бросок. Лидировала то одна команда, то другая, третий период ребята вообще закрыли одинаково заброшенным количеством очков в кольца друг друга — итогом стало напряжение, которое к концу игры накалилось до предела. В последние две минуты матча на табло светился счёт 43:43, в последнюю минуту до конца уже горели цифры 49:49. Волнение и мурашки по телу охватили даже техническую команду ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», которая невольно уже сама превратилась в болельщиков, ведь 13-ый номер первомайской команды – Александр Тумашевский, закинув в последние 8 секунд матча решающие 4 очка, вывел игру в овер-тайм и команды получили 5 дополнительных минут игрового времени.

Все пять минут овертайма прошли в ещё большем напряжении, чем весь матч. Команды девушек, готовых выстроиться на церемонию награждения, просто оглушали меня визгами и криками, пока мальчишки отвоёвывали друг у другу золотой кубок. И вновь, благодаря упорству Александра Тумашевского (27 очков за игру) и его партнёра по команде Константина Сергеева (31 очко за игру) ШБК «Виктория» не только сравнивает счёт в последние секунды матча, но и вырывается вперёд на три очка. Финальный счёт 61:58 гласит о победе первомайских ребят. Мы поздравляем упорных парней и желаем им лучшей игры на финале Конференции «Центр», учтите, тактика «игры вдвоём» там уже может не сработать, не забывайте, что вы — команда!

Итак, наконец, можно спокойно выдохнуть и просто наслаждаться получением заслуженных наград! Для поздравления победителей были приглашены почётные гости Чемпионата Тульской области: президент Тульской областной федерации баскетбола Андрей Владимирович Захаров, начальник Тульской таможни Иосиф Ярославович Лужинский, чемпион мира по баскетболу среди ветеранов Василий Владимирович Исаков, олимпийский чемпион, чемпион мира среди ветеранов  Андриан Михайлович Морозов, исполнительный директор Тульской областной федерации баскетбола Виктор Николаевич Усков, главный специалист управления образования Администрации города Тулы Татьяна Петровна Кравченко и, конечно, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Каждый из гостей сказал теплые приветственные слова — всем было, что сказать. Андрей Викторович Захаров похвалил команду победителей среди юношей в сегодняшнем финальном дне и поставил их в пример, сказав, что «вот это у парней мощное желание победить, надо и в жизни себя также вести, запомните!». Потом всем были вручены заветные и честно заработанные медали, кубки, дипломы, путёвки на финал Конференции «Центр» и стеклянные статуэтки MVP. Их вместе с дипломами лучших игроков в этот день получили Евгения Заритовская, которая в матче за первое место набрала 23 очка, сделала 5 атакующих передач, совершила 1 перехват и собрала 4 подбора и Константин Сергеев, который к 31 набранному очку сделал 13 атакующих передач, совершил 4 перехвата и собрал 14 подборов.