Репортаж с места событий № 44: финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Удмуртской республики сезона 2014-2015 гг.

Завершающей точкой «маршрута 19» по финалам региональных чемпионатов стала столица Удмуртской республики, город Ижевск.
28 февраля в 10.00 в С/К «ИГМА»стартовали первые матчи финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Удмуртской Республики сезона 2014-15 гг.

Первыми на паркет вышли побороться за победу, по традиции, девушки. Команды СОШ №5 (г. Ижевск) и Алнашская школа (с. Алнаши). Девушки Алнашской школы сделали серьезный рывок в первом периоде. Далее они только наращивали преимущество, так что к концу матча отрыв составлял 66 очков. Победа далась команде Алнашской СОШ, можно сказать, легко. В победу своей команды самый большой вклад внесла Коновалова Юлиана. Она принесла своей команде 50 очков. Итоговый счет встречи: 27:93 (6:26, 6:19, 6:23, 9:25).

Следующими на паркет вышли юноши: команды Физико-математического Лицея (г. Глазов) и Лицея №1 (г. Камбарка). В этом матче борьба состоялась, но глазовские лицеисты оказались техничнее ребят из Камбарки. На протяжении двух периодов они были безусловными лидерами, а остальные два периода не давали ребятам Лицея №1 перехватить инициативу. В итоге: 69:49 (19:16, 20:10, 20:18, 10:5) в пользу Физико-математического Лицея (г. Глазов) и кубок за третье место регионального чемпионата уезжает в Глазов. В этой игре самыми результативными оказались два игрока — Баянов Валерий и Харин Кирилл ( Лицей г. Глазов). Они оба принесли команде ФМЛ по 22 очка.

В матче за 1-е место у девушек встретились можгинские команды СОШ №3 и Гимназии №8. Эта игра чем-то напомнила матч за третье место у девушек. Противники оказались не равны по силам. Казалось, что СОШ №3 только разминаются, в то время как другая команда играла в полную силу. Итоговый счет встречи: 37:86 (7:18, 14:26, 6:19, 10:23) в пользу команды Гимназии №8. Команда Гимназии №8 выиграла право представлять Удмуртскую республику на Финале Чемпионата Приволжского федерального округа.

Самым ценным игроком финала у девушек стала Анна Фомаиди (Гимназия №8 г. Можга), она принесла в копилку своей команды 29 очков, 11 раз перехватила мяч, совершила 5 подборов и отдала 3 результативных передачи.

В конкурсе мастерства у девушек, прошедшего в большом перерыве финального матча, места распределились следующим образом: 1 место – Мария Пушкина (СОШ №5, г. Ижевск);

2 место – Александра Исаева (Гимназия №8, г. Можга);

3 место – Александра Антонова (СОШ №3, г. Можга).

У юношей в борьбе за золотые медали встретились команды ШБК «СОЮЗ» ГЮЛ №86 (г. Ижевск) и СОШ №3 (г. Можга). Это был поединок, достойный финала регионального чемпионата. Обе команды были на высоте, но СОШ №3 не хватило слаженной работы в защите, ребята из ШБК «СОЮЗ» обыграли их со счетом 77:56 (15:9, 18:17, 22:17, 22:13). Лучшим игроком у ШБК «СОЮЗ» стал Рухлин Александр (29 очков), а у СОШ №3 – Павлов Николай (28 очков).
MVP у юношей был признан Александр Рухлин (ГЮЛ №86, г. Ижевск); на его счету 28 очков, 16 подборов и 4 перехвата.

Конкурс баскетбольного мастерства принёс следующие результаты:
1 место – Валерий Баянов (ФМЛ, г. Глазов);
2 место – Николай Павлов (СОШ №3, г. Можга);
3 место – Илья Антонов (ШБК «СОЮЗ», ГЮЛ №86 г. Ижевск).

В торжественной церемонии награждения приняли участие почётные гости: министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игорь Васильевич Краснов, заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Игорь Николаевич Белозеров, председатель Федерации баскетбола «Удмуртия» Марат Фанильевич Зиятдинов, директор Удмуртского филиала ОАО «Волжская ТГК» Дмитрий Константинович Федоров, председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова, а также ветеран Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Отечественной войны 2-й степени, обладатель медалей «За освобождение Белоруссии», «За взятие Кенигсберга» и «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» Геннадий Борисович Аввакумов, житель блокадного Ленинграда, заслуженный работник физической культуры и спорта Удмуртской республики, мастер спорта СССР по футболу Николай Григорьевич Вьютнев.

На этом завершился финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Удмуртской Республики.
Места в итоговых протоколах распределились следующим образом:
1 место – Гимназия №8 (г. Глазов);
2 место – СОШ №3 (г. Можга);
3 место – Алнашская школа (с. Алнаши).

1 место – ГЮЛ №86 (г. Ижевск);
3 место – Физико-математический Лицей (г. Глазов).

Следите за событиями Лиги во Вконтакте и Инстаграм и читайте новые репортажи о региональных финалах на нашем сайте. До скорых встреч!