Репортаж с места событий №10: региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014-2015 гг. Республики Марий Эл.

Итак, команда «маршрута 18» переместилась в Республику Марий Эл, где определились имена победителей регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Марий Эл, который прошел в пгт. Медведево, в ДС «Витязь». Порадовал интерес болельщиков к баскетболу. С самого начала игр за бронзовые медали трибуны были заполнены наполовину, а к финалам практически не было свободных мест. Особенно порадовал интерес к баскетболу жителей поселка Медведево, которые пришли вместе с детьми.

В первом матче на площадке встретились команды девушек ШБК «Обыкновенное чудо», СОШ № 5 (г. Йошкар-Ола) и команда Мари-Турекской СОШ. Встреча закончилась с перевесом в двадцать шесть очков в пользу команды из СОШ № 5: 36:62 (15:17, 4:11, 9:19, 8:15). Поздравляем девчонок из СОШ № 5: они совершили своё обыкновенное чудо и заняли призовое третье место.

В перерывах между матчами выступали местные творческие коллективы: команда эстетической гимнастики «Гимнастикс» детско-юношеской спортивной школы «Олимп», ансамбль Медведевской школы № 3 и студия танца «Позитив» Медведевского дома культуры. Первые показали акробатический номер с мячами. Это было очень профессионально, и все присутствующие на несколько минут почувствовали себя зрителями настоящего циркового представления. Коллектив Медведевской школы № 3 порадовал живым пением и русским народным танцем. Ну и, конечно же, отличился наш битбоксер Денис Морозов, который в очередной раз зажег зал.

В тайм-аутах проходили розыгрыши фирменных призов от компании «adidas» где обладатель случайным образом выбранного номера телефона после заполнения специальной анкеты получал призы с фирменной символикой компании «adidas».

В борьбе за третье место у юношей встречались команды Сейнурской СОШ и СОШ № 4 (г. Волжск). Это был первый матч в «маршруте 18», когда ребята основное время сыграли вничью, и пришлось играть пятый (дополнительный) период. После решающих 5 минут победу одержала СОШ № 2 со счетом: 48:38 (6:4, 4:15, 10:7, 28:12).

Перед финальным матчем девушек ведущий объявил минуту молчания, где были произнесены трогательные слова, которые напомнили всем собравшимся о той великой жертве, которую принесла советская армия.

Далее побороться за путевку в финал Поволжского федерального округа вышли команды девушек ШБК «КОТюша», Бауманский Лицей (г. Йошкар-Ола) и команда Гимназии № 6 (г. Йошкар-Ола). Команда Бауманского лицея продемонстрировала слаженную игру, набирая очки во время всего матча и, несмотря на несколько трехочковых бросков Гимназии № 6, забитых на последних минутах матча, одержала победу со счетом: 46:41 (8:8, 9:10, 7:11, 17:17).

После финала девушек прошел «Матч Звёзд», в котором приняли участие школьники Республики Марий Эл и «бывшие школьники» — VIP-гости регионального финала. В состав команды «бывших школьников» вошли: доцент, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, заслуженный тренер Республики Марий Эл Ястребов Александр Викторович; главный механик «Газпром Межрегионгаз Марий Эл» Ганичев Анатолий Михайлович; КМС по баскетболу, тренер СДЮСШОР Киселева Ирина Владимировна; местный бизнесмен Николаев Павел Геннадьевич; коммерческий директор ООО «Йорт» Новоселов Павел Николаевич; коммерческий директор ЗАО «Парус+» Зонов Владимир Александрович; аспирант ПГТУ Гребнев Антон Иванович; старший преподаватель филиала ПГТУ г. Волжска Кондратов Олег Николаевич и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин. Матч прошел интересно, динамично, с различными комическими моментами, например, во втором периоде к команде школьников присоединился судья. Но и это не спасло школьников, хотя они играли очень достойно. Матч закончился победой «бывших школьников».

Мы подходим к самому интересному матчу — финалу юношей. Первое место разыграли: ШБК «Девятый вал», СОШ № 9 (г. Йошкар-Ола) и ШБК «Орешки», лицей № 11 (г. Йошкар-Ола). ШБК «Орешки» показали уверенное лидерство, в каждом периоде опережая соперника, и к концу матча счет был 39:66 в пользу ШБК «Орешки» (13:19, 9:17, 13:20, 4:10).

По традиции в больших перерывах финальных игр ведущий провел конкурс «Мастерства» у юношей и у девушек. Места распределись таким образом:

1 место: Анна Редозубова, Мари-Турекская СОШ № 46; Алексей Когогин, СОШ № 4, г. Волжск.

2 место: Анастасия Столярова, Гимназия № 26; Владислав Машуров, ШБК, Лицей № 11, г. Йошкар-Ола

3 место: Ольга Подоляко, Бауманский Лицей, г. Йошкар-Ола; Илья Малинкин, СОШ № 2, г. Сейнур.

На церемонии награждения кубки и медали вручали приглашенные гости республики: Министр образования и науки Республики Марий Эл Швецова Галина Николаевна, главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Логинов Павел Борисович, главный инженер филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «Волжская ТГК» Тимофеев Андриан Григорьевич, глава Администрации Медведевского муниципального района Плотников Алексей Вячеславович. А также Ветераны Великой Отечественной войны: Туртов Петр Тимофеевич и Лежнин Александр Иванович. Команды-победители получили путёвку на финал Приволжского федерального округа из рук генерального директора ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрия Владимировича Самарина.

Лучшими игроками Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Марий Эл стали: — Ольга Подоляко, ШБК «КОТюша» (4 очка, 10 перехватов) и Никита Ямщенко, ШБК «Орешки» (12 очков, 4 перехвата, 1 блокшот). Поздравляем!

Атмосфера на церемонии награждения, да и во время всего финального дня была потрясающей. Так не хотелось уезжать из этого милого поселка в Республике Марий Эл, но пришлось, ведь нас ждет следующий регион. Следите за нашими репортажами с мест событий, участвуйте в наших конкурсах в Инстаграм и Вконтакте и до скорых встреч!