Репортаж с места событий №12: региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ленинградской области сезона 2014-15 гг.

Команда Исполнительной дирекции «маршрута 19» сквозь снегопад добралась до родины Чемпионок ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2013/2014 гг. команды ШБК «Аэродром» — города Гатчины!

В ФОКе «Арена», ул. Генерала Кныша, 14 «а» с 11:00 начались матчи регионального финала Ленинградской области.

В матче за 3-е место среди девушек встретились команды Гимназии № 2 (г. Тосно) и СОШ № 4 (г. Пискалево). Играли девочки почти на равных: лидировала то одна, то другая команда. Но с преимуществом в 6 очков победу одержала команда СОШ № 4 (г. Пискалево), итоговый счет встречи: 47:53 (14:20, 17:8, 8:14, 8:11).

У юношей, в матче за бронзу всё стало ясно после первого периода матча, ребята ШБК «Кириши Сити» убедили всех в своем лидерстве над Большеколпанской СОШ, сомнения в их победе не возникало. Так и вышло. Итоговый счет встречи: 89-35 (24:11, 20:5, 26:9, 19:10).

В перерывах всех болельщиков и участников радовали зажигательные, экстремальные и динамичные выступления брейк-группы «UG».

В матче за первое место встретились действующие Чемпионки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ШБК «Аэродром», СОШ № 2 (г. Гатчина)  и ШБК «Мечта», Гимназия № 5 (г. Сосновый бор). Первый период девчонки сыграли на равных, немного точнее оказались спортсменки ШБК «Мечта». Но во втором периоде матча мяч ШБК «Мечта» предательски не попадал в корзину, а девушки ШБК «Аэродром» с попаданиями были более точны и на перерыв ушли с комфортным преимуществом в 8 очков. Вторую половину встречи девочки ШБК «Аэродром» продолжали оставаться в лидерах, и увеличивали преимущество. Итоговый счёт встречи: 44:59 (14:11, 10:21, 7:12, 13:15).

Конкурс «Мастерства» не обошел стороной и Ленинградскую область, девочки очень старательно подошли к участию в нем. После чего места распределились следующим образом:

1 место – Анастасия Михайлова (ШБК «Аэродром», СОШ № 2, г. Гатчина)

2 место – Александра Харламова (СОШ № 4, г. Пискалево)

3 место –  Анастасия Синякова (ШБК «Мечта», Гимназия № 5, г. Сосновый бор)

Следующим этапом стал матч за золотые медали между командами юношей ШБК «Котята», ССОШ № 1 (г. Сланцы) и ШБК «Рекорд», СОШ № 3, (г. Сосновый бор). Первый период команда ШБК «Рекорд» явно провалила, но во втором периоде включилась и даже повела в счете. Третий период встречи был сыгран на равных, а в конце встречи ШБК «Котята» вновь набрали обороты и поставили точку в этом матче. Итоговый счет встречи: 78:59 (26:15, 12:16, 15:15, 25:13) в пользу ШБК «Котята», ССОШ № 1 (г. Сланцы).

Не менее азартно прошел конкурс «Мастерства» среди юношей. Ребята явно были не в лучшей форме, мячи то и дело пролетали мимо цели. Места распределились в следующем порядке:

1 место – Михаил Иванов (ШБК «Котята», ССОШ №1, г. Сланцы)

2 место – Роман Потехин (ШБК «Кириши Сити», КСОШ № 8, г. Кириши)

3 место – Дмитрий Андреев (Большеколпанской СОШ, д. Большие Колпаны)

4 место – Денис Федоряченко (ШБК «Рекорд», СОШ № 3, г. Сосновый бор)

Самая торжественная часть ждала нас после финального матча юношей. В церемонии награждения приняли участие: Глава Гатчинского Муниципального района Андрей Иванович Ильин, Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Администрации Гатчинского муниципального района Елена Николаевна Волоскова, Председатель профильной депутатской комиссии по вопросам физической культуры и спорта в Гатчинском муниципальном районе, директор ФОКа «Арена» Александр Владимирович Русских, председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова. И, конечно, многоуважаемые Ветераны: Ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран спорта Пирогов Вячеслав Алексеевич, Капитан 3-го ранга, участник Великой Отечественной войны – Скрипников Игорь Никитович, Капитан 1-го ранга, Ветеран военно-морского флота Дьяконов Владимир Николаевич.

Победители определены, им предстоит борьба за путевку в Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». А команда «маршрута 19» отправляется в город Санкт-Петербург, чтобы провести региональный финал в, пожалуй, самом красивом городе на Земле.

Следите за новостями Лиги фото-отчетами в Инстаграм и во Вконтакте и до скорых встреч на региональных финалах Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014-2015 гг.