Репортаж с места событий №15: региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Чувашской Республики сезона 2014-2015 гг.

Команда Исполнительной дирекции «маршрута 18» проехала еще 400 километров, чтобы оказаться на матчах регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Чувашской Республики. Он прошел в одном из самых современных ФОКов г. Чебоксары – «Спартак» по адресу, ул. Гагарина, 40.

Болельщики в этот раз были благодарные, но скромные. Во время матчей шума на трибунах практически не было слышно. Однако когда выступали артисты, зал взрывался бурными овациями.

Открыл региональный финал поединок за бронзовые медали, где встретились команды девушек: ШБК «Девчонки» СОШ № 3, г. Шумерля и команда Гимназии 6, г. Алатырь. Матч прошел интересно. Команды оказались практически равными по силам соперниками. Но сильное желание победить ШБК «Девчонки», видимо, сыграло свою роль. Матч закончился со счетом 41:44 (15:7, 7:13, 11:11, 8:13) в пользу ШБК «Девчонки».

В борьбе за бронзу Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Чувашской Республики у юношей столкнулись ШБК «Олимп», Гимназия №8, г. Шумерля, и команда Комсомольской СОШ №2, с. Комсомольское. Поединок оказался достаточно непредсказуемым, счет был почти равным на протяжении всего матча. Но шесть очков, набранных командой ШБК «Олимп» в начале последнего периода, решили всё: 49:39 (9:5, 16:11, 12:12, 12:11) в их пользу. Они увезут домой бронзовые медали Чемпионата.

В финальном матче у девочек на паркет вышли: ШБК «Физики» Лицей № 3 г. Чебоксары и ШБК «SBA» Сутчевская СОШ № 1 г. Сутчево. Исход этого поединка был более предсказуемым, чем предыдущего. Девочки из ШБК «SBA» показали свое преимущество над соперницами уже в первом периоде. Во втором периоде девчонки из Чебоксар одумались, а в третьем и вовсе дали девчонкам из ШБК «SBA» достойный отпор, но в четвертом периоде снова уступили. Матч завершился со счетом: 27:43 (1:8, 10:10, 14:12, 2:13) в пользу ШБК «SBA».

У юношей за путевку на финал Приволжского федерального округа боролись: ШБК «Новчик», СОШ №4 г. Новочебоксарск, и ШБК «Физики» лицей № 3, г. Чебоксары. Юноши сражались самоотверженно в борьбе за драгоценные очки. К концу 4-го периода счет сравнялся. Но один удачный бросок ШБК «Физики» на последних секундах решил исход игры: 52:51 (15:11, 8:16, 16:9, 12:16) в их пользу. ШБК «Новчик» были очень расстроены, но будем надеяться, что следующем сезоне Чемпионата они смогут показать себя во всей красе.

В перерыве финальных игр прошли конкурсы «Мастерства» среди юношей и среди девушек. Результаты оказались следующими:

1. Надежда Николаева, ШБК «SBA», Сутчевская СОШ №1;

2. Ксения Саёрова, ШБК «Девчонки», школа №  3;

3. Диана Архипова, ШБК «Физики», Лицей № 3.

1. Максим Егоров, ШБК «Физики», Лицей № 3;

2. Андрей Порфирьев, ШБК «Новчик», СОШ № 4;

3. Динар Фарахиев, ШБК «Олимп», гимназия № 8.

Мы задали вопросы самому полезному игроку регионального финала среди юношей — Никите Александрову (ШБК «Новчик», школа № 4, г Новочебоксарск).

КБ: Какой это сезон для тебя?

Н: 3-й.

КБ: Чем ты увлекаешься помимо баскетбола?

Н: Рисованием. — Ответ Никиты удивил других участников его команды — Да, я рисую – подтвердил он немного смущенно, но твердо.

КБ: Над тобой когда-нибудь смеялись, как ты вел себя?

Н: Не помню, чтобы надо мной смеялись, но, даже если бы смеялись, то я бы смог дать отпор.

КБ: Куда планируешь поступать?

Н: В университет имени Лобачевского, на юриста, но это еще не точно.

После финальных матчей подошла пора самой приятной части Чемпионата – церемонии награждения.

В церемонии награждения приняли участие: Заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Сильвестрович Шелтуков, директор филиала Марий Эл и Чувашской Республики ОАО «Волжская ТГК» Юрий Анатольевич Цешковский, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов города Чебоксары Александр Васильевич Андреев, Президент общественной организации «Федерация баскетбола Чувашской  Республики» Сергей Алексеевич Худаев, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Дмитрий Владимирович от лица ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и основателя Лиги Алексея Владимировича Фролова поблагодарил Администрацию Чувашской Республики за оказанную поддержку в проведении Чемпионата на территории Республики и вручил благодарности тем, без кого бы Чемпионат в республике не состоялся. После чего подчеркнул, что сезон 2014-2015 гг. посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и пригласил на площадку Ветерана Великой Отечественной войны, участника 2 -го Белорусского, Западного, 1-го и 2-го Прибалтийского фронтов, трижды кавалера ордена Красной Звезды и ордена Отечественной войны 2-й степени Теплова Пётра Николаевича. Петр Николаевич сказал, что очень рад тому, что в республике есть  такие хорошие спортсмены и поздравил победителей.

А мы, команда Исполнительной дирекции «маршрута 18» отправляемся в следующий город, где пройдут решающие матчи между командами – победителями дивизионов. Следите за новостями с региональных финалов на нашем сайте, а также смотрите наши фотоотчеты в Инстаграм и во Вконтакте. До скорых встреч!