Репортаж с места событий №18: региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в городе Санкт-Петербурге сезона 2014-2015 гг.

«Маршрут 19» перемещается на северо-запад Российской Федерации в город белых ночей, эпохальных зданий и интеллигентного баскетбола — Санкт-Петербург.

В 9:00 утра на паркет СДЮСШОР Василеостровского района вышли представительницы прекрасного пола команды школы №14 Невского района и СОШ № 418 Кронштадского района. Девушки из СОШ № 418 впятером, без замены, отыграли весь матч, когда в противоположной команде замены случались значительно чаще. Возможно, именно это и сыграло ключевую роль в определении бронзового призера! Итоговый счет встречи: 47:33 (9:3, 12:11, 9:12, 17:7), победа за школой №14 Невского района.

Второй парой в битве за бронзовые медали регионального финала стали команды юношей школы № 555 Приморского района и Петергофской Гимназии Петродворцового района. С первого периода ребята школы № 555 взяли инициативу побеждать в свои руки. Вторая команда включилась в игру и начала играть только во втором периоде матча, а в третьем периоде и вовсе вышла вперед. Но почет и уважение школе № 555: ребята всё-таки собрались с силами и выиграли игру, набрав в последнем периоде 22 очка против четырнадцати у соперников. Итоговый счет встречи: 44:40 (13:6, 7:6, 2:14, 22:14) в пользу  школы №555 Приморского района.

Переходим к самым значимым матчам регионального финала. В поединке за золотые медали девушек встретились команды СОШ №12 Василеостровского района и ШБК «Радуга», СОШ №695 Пушкинского района. Первыми открыли счет девушки команды ШБК «Радуга», но соперницы ответили быстрой атакой. Уверенность и настрой на победу помогли команде СОШ №12 справиться с сильными соперниками. Они победили со счетом 49:33 (16:6, 12:10, 12:4, 9:13).

Традиционный конкурс «Мастерства» среди девушек распределил участниц в следующем порядке:

1 место – Белова Анна (СОШ №12 Василеостровский район);

2 место – Гуторова Полина (ШБК «Радуга», СОШ №695 Пушкинского района);

3 место – Иванова Екатерина (Школа №14, Невский район).

Призы девушкам от партнера Лиги, компании «adidas» вручила Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова.

К финальному матчу юношей зал был заполнен полностью, так как играли хозяева района. Играли команды СОШ №11 Василеостровского района и Лицей №410 Пушкинского района. Только вот интриги, как таковой, не получилось. Парни из СОШ №11 в первом периоде принесли в копилку команды 34 очка, когда их соперники — только восемь. По той же схеме прошли оставшиеся три периода. Итоговый счет встречи: 90:23 (34:8, 16:4, 22:6, 18:5).

У юношей места в конкурсе «Мастерства» распределились следующим образом:

1 место – Болотеин Александр (Школа №555, Приморский район);

2 место – Иванов Артем (СОШ №11, Василеостровского района);

3 место – Масленников Максим (Лицей №410, Пушкинский район).

Призы ребятам вручил заслуженный Мастер спорта по баскетболу, обладатель кубка СССР, двукратный серебряный призер Чемпионатов мира, главный тренер сборной России юношей 16-летнего возраста Евгений Владимирович Кисурин.

Церемония награждения прошла, как всегда, с блеском и величием. В ней приняли участие следующие уважаемые гости: заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Светлана Васильевна Кузмицкая, начальник отдела физической культуры и спорта Юрий Владимирович Яковлев, директор СДЮШОР Василеостровского района г. Санкт- Петербурга Сергей Викторович Веткин, Мастер спорта международного класса, участник чемпионатов СССР, семикратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира среди ветеранов Марк Борисович Смирнов, Заслуженный Мастер спорта по баскетболу, обладатель кубка СССР, двукратный серебряный призер Чемпионатов мира, главный тренер сборной России юношей 16 лет Евгений Владимирович Кисурин, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова.

А также многоуважаемые Ветераны: Ветеран Великой Отечественной войны, кандидат медицинских наук Вера Васильевна Кузьменко и Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы, пулеметчик первого плана Гавриил Степанович Кузьменко. Заметили одинаковую фамилию? Так вот: Вера Васильевна и Гавриил Степанович прожили вместе 60 лет!

Перед награждением победителей были вручены благодарственные письма и памятные подарки организаторам Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Санкт-Петербурге, а также отдельная благодарность была вручена Евгению Владимировичу Кисурину за проведение учебно-методических семинаров «Школьный баскетбол и его особенности», в которых Евгений Владимирович был одним из лекторов.

Победители и призеры получили кубки и медали, а лучшие команды отправятся на финал Северо-Западного федерального округа бороться за путевку в Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014-2015 гг.

MVP регионального финала среди юношей был признан Валентин Мишин (СОШ №11 Василеостровского района) на его счету 34 очка, 6 подборов, 8 результативных передач, 4 перехвата и 1 блокшот.

МVP среди девушек была признана Белова Анна (СОШ №12 Василеостровского района), она принесла в копилку своей команды 18 очков, сделала 15 подборов, 2 раза перехватила мяч и поставила 3 блокшота.

Также по инициативе Федерации баскетбола г. Санкт-Петербурга были выделены следующие игроки по номинациям:

Самый результативный игрок среди юношей – Валентин Мишин (СОШ №11 Василеостровского района);

Самый результативный игрок среди девушек — Полина Гуторова (ШБК «Радуга», СОШ №695 Пушкинского района).

Вот так прошел региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014-2015 гг. в городе Санкт-Петербурге. Следите за новостями с региональных финалов на нашем сайте, а также смотрите наши фото-отчеты в Инстаграм и во Вконтакте. До скорых встреч!