Репортаж с места событий №29: финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края сезона 2014-2015 гг.

С 10 февраля 8 команд юношей и 5 команд девушек вступили в борьбу за звание чемпиона Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Камчатского края. В этом сезоне игры финала краевого чемпионата впервые принял ФОК «Радужный» в г. Мелизово.

После баталий в группового этапа  определились участники полуфиналов. У девушек полуфинальные пары сложились  следующим образом:

1 пара – ШБК «Стимул» Корякская СОШ (пос. Коряки Елизовского МР) – ШБК «Авача» СОШ №30 (г. Петропавловск-Камчатский);

2 пара – СОШ № 10 (г. Петропавловск-Камчатский) – СОШ №40 (г. Петропавловск-Камчатский).

Полуфинальные пары команд юношей:

1 пара — ШБК «Вулкан» Пионерская СОШ (пос. Пионерский Елизовского МР) – ШБК «Гимназия» Гимназия № 39 (г. Петропавловск-Камчатский);

2 пара — ШБК «Стимул» Корякская СОШ (пос. Коряки Елизовского МР) — СОШ № 10 (г. Петропавловск-Камчатский).

В первом полуфинале у девушек чемпионки прошлого сезона ШБК «Стимул» встречались с девушками из ШБК «Авача». Борьбы в этой игре не получилось: девчонки из «Стимула» сразу захватили лидерство и победили соперника с разгромным счетом 71:38 (21:5, 11:9, 22:10, 17:14). У победителей отличились Анастасия Сухарева (24 очка, 5 подборов и 6 передач), Майстренко Вероника (20 очков, 7 подборов) и Дудник Амелия (12 очков, 10 подборов).

Во втором полуфинале борьба была более напряжённой: первую половину игры лидерами были девушки из школы №40, но после третьего периода они уступали два очка. Собравшись и уверенно выиграв четвертый период со счетом 14:4, команда школы № 40 завоевала путевку в финал. Счет матча: 32:24 (10:2, 2:10, 6:8, 14:4).

Первый полуфинал у юношей также порадовал упорной борьбой на площадке. Фаворит встречи ШБК «Стимул» с трудом обыграл парней из СОШ №10 (г. Петропавловск-Камчатский) со счетом 36:30 (14:7, 9:9, 8:4, 8:10). 15 очков у победителей набрал Алексей Липатов. К набранным очкам он добавил 8 подборов и 4 передачи.

Во втором полуфинале встречались команды ШБК «Вулкан» и ШБК «Гимназия». До старта финального турнира гимназисты считались одними из претендентов на участие в финале, но проиграли в групповом турнире «скрытый» полуфинал команде из п. Коряки. На игре команды сказалась отсутствие на площадке из-за травмы одного из лидеров ШБК «Гимназия» Артура Хомляка. В полуфинале ШБК «Вулкан» не испытывал проблем и выиграл игру со счетом: 101:62 (26:16, 18:16, 21:13, 36:17). Владимир Окатов (ШБК «Вулкан») набрал 34 очка (7 подборов и 7 передач). В победную копилку команды по 20 очков принесли Михаил Василенко и Антон Гринцевич.

День финалов

В первом матче дня девушки из школы №30 (г. Петропавловск-Камчатский) легко обыграли команду землячек из школы №10 со счетом 55:29 (17:7, 12:6, 10:8, 16:8) и завоевали бронзовые медали Чемпионата.

В игре за третье место между ШБК «Гимназия» и командой школы №10 парни из 10-й школы остановились в шаге от пьедестала. Счет матча за третье место у юношей 58:38 (15:8, 10:10, 18:8, 15:12) в пользу ШБК «Гимназия». 25 очков и 12 подборов на счету восстановившегося от травмы Артура Хомляка  (ШБК «Гимназия»).

В матче за первое место у девушек встречались команды ШБК «Стимул» и школы №40 Петропавловска-Камчатского. Девушки из ШБК «Стимул» выиграли первый период со счетом 24:4. После такого начала никто не сомневался в итоговом результате финала девушек. ШБК «Стимул» уверенно обыграл своих соперниц из школы №40 со счетом 66:34. На счету Анастасии Сухаревой 19 очков, 6 подборов и 5 передач. 17 очков набрала Вероника Майстренко, а Амелия Дудник сделала очередной дабл-дабл (12 очков + 11 подборов).

В финале юношей между ШБК «Вулкан» и ШБК «Стимул» фаворитом считался ШБК «Вулкан», но после первой половины впереди были парни из «Стимула» — 38:28. 22 очка за первую половину набрал Алексей Липатов (ШБК «Стимул»). Борьба в матче продолжалась до последних минут. Со счетом 17:8 ШБК «Вулкан» выиграл третий период. При равной игре два подряд трехочковых попадания Ярослава Шиша из «Вулкана» решили исход игры. Итоговый счет: 68:59 в пользу ШБК «Вулкан». У победителей 18 очков, 8 подборов и 4 передачи сделал Окатов Владимир, 24 очка набрал Василенко Михаил. У проигравших 28 очков на счету Липатова Алексея.

MVP Чемпионата у девушек признана Анастасия Сухарева (ШБК «Стимул»), у юношей — Окатов Владимир (ШБК «Вулкан»).

Церемония награждения прошла в ФОКе «Звездный». Команды-победители и призеры награждали почетные гости: заслуженный тренер Российской Федерации, чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр и многократный чемпион России Станислав Еремин, серебряный призер чемпионата мира и Европы, игрок сборной России Андрей Фетисов, полномочный представитель РФБ по Дальневосточному федеральному округу, многократный чемпион России Андрей Спиридонов, президент Федерации баскетбола Камчатского края Михаил Квашин и начальник Отдела развития спортивного мастерства Министерства спорта и молодежной политики Камчатского края Людмила Попова.