Репортаж с места событий №37: финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Курской области сезона 2014-2015 гг.

После финала регионального чемпионата Орловской области команда «маршрута 19» Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» переместилась в Курскую область, где за день до финала региональных соревнований у нас состоялся долгожданный выходной. И, конечно же, он не прошел без баскетбола. Часть Исполнительной дирекции посетила матч БК «Динамо» (Курск) и БК «УГМК» (Екатеринбург) в рамках Евролиги, а олимпийская чемпионка, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Александровна Антипова была приглашена на матч в качестве комментатора.

А уже в четверг, 19 февраля, в Курске в спортивном комплексе Юго-Западного государственного университета ( ул. 50 лет октября, 94), отдохнувшие и полные сил организаторы, провели очередной финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Болельщики, судя по всему, ждали этот день: с первого матча трибуны начали заполняться зрителями. В игре за бронзовые медали встретились команды Медвенской СОШ (пгт. Медвенка) и ШБК «Спарта» Лицея №6 (Курск). Девушки ШБК «Спарта» только в первой половине встречи дали усомниться в своей победе, но после большого перерыва они быстро оторвались в счёте. Итоговый счет встречи: 22:35 (6:5, 4:9, 8:6, 4:15) в пользу ШБК «Спарта» Лицей №6 (г. Курск).

Следующими побороться за третье место на пьедестале вышли железногорские ребята: ШБК «Железногорские Ястребы» Гимназии №1 и ШБК «Юность» СОШ №13. Трибуны неистовствали: матч получился очень напряженным. В первом периоде встречи вперед вышли ребята ШБК «Юность», но уже во втором периоде соперники их догнали. И только лишь в заключительном периоде встречи ШБК «Юность» вырвал победу у ШБК «Железногорские Ястребы». Итоговый счет встречи — 50:45 (15:6, 10:10, 10:8, 15:21).

В матче за 1-е место у девушек встретились команды МБОУ СОШ №51 Курска и ШБК «Play-off» СОШ №2 посёлка городского типа Пристень). Болельщики до последнего поддерживали свои команды, в чем им очень помогли палки-стучалки. В первом периоде девушки из СОШ №51 набрали 15 очков, тогда как соперницам — только 2. Но второй период встречи показал, что девушки ШБК «Play-off» просто так не сдаются: ответные 11 очков в корзине соперниц. Четвертый период встречи расставил всё по своим местам и определил чемпионок. Итоговый счет встречи: 38:23 (15:2, 6:11, 7:7, 10:3) в пользу МБОУ СОШ №51 Курска.

MVP среди девушек была признана Виктория Горина (Гимназия №44, г. Курск). Она принесла своей команде 19 очков, совершила 5 подборов и 4 перехвата.

Участницы конкурса мастерства распределили между собой места следующим образом:

1 место – Наталья Казанцева (МБОУ СОШ №51, г. Курск);

2 место – Елизавета Глуцких (Медвенская СОШ пгт. Медвенка);

3 место – Алина Войнова (ШБК «Спарта» Лицея №6, г. Курск);

4 место – Ольга Оспищева (ШБК «Play-off» СОШ №2, пгт. Пристень).

В финальном матче юношей встретились команды МБОУ СОШ №51 (г. Курск) и Гимназия №44 (г. Курск). Уверенную победу одержали ребята Гимназии №44, с каждой минутой увеличивая отрыв. Итоговый счет — 60:24 (8:4, 15:9, 20:4, 17:7).

MVP регионального финала стал Алексей Яковлев (Гимназия №44, г. Курск). Он принес в копилку своей команды 25 очков, 10 раз совершил подбор, 7 раз — перехват и отдал 4 результативных передачи.

Победители и призёры конкурса мастерства у юношей:

1 место – Дмитрий Дмитров (ШБК «Железногорские Ястребы» Гимназии №1, г. Железногорск);

2 место – Роман Капустин (ШБК «Юность» СОШ №13, г. Железногорск);

3 место – Виталий Карелкин (Гимназия №44, г. Курск);

4 место – Дмитрий Булатников (МБОУ СОШ №51, г. Курск).

В награждении победителей и призеров финала регионального  Чемпионата приняли участие: председатель Комитета по физической культуре и спорту Курской области Александр Алексеевич Марковчин, председатель Федерации баскетбола Курской области Николай Дмитриевич Воронцов, директор Управления по организации и проведению спортивных мероприятий Курской области Игорь Николаевич Трубачев, а также менеджер Исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Михайлович Пермяков.

В приветственном слове Александр Алексеевич Марковчин сказал о том, что для Курской области баскетбол всегда есть и будет приоритетным видом спорта, и что он очень надеется, что в будущем стартовая пятёрка БК «Динамо» будет состоять из российских игроков.

Итоговое положение команд финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Курской области:

1 место – МБОУ СОШ №51 (г. Курск);

2 место – ШБК «Play-off», СОШ №2 (пгт. Пристень);

3 место — ШБК «Спарта» Лицей №6 (г. Курск).

1 место – Гимназия №44 (г. Курск);

2 место – МБОУ СОШ №51 (г. Курск);

3 место – ШБК «Юность» СОШ №13 (г. Железногорск).

Победителей ждём на Финале Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Центрального федерального округа, а остальных просим не отчаиваться — тренируемся ответственней и больше! Увидимся на баскетболе!