Репортаж с места событий №39: финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Ингушетия сезона 2014-15 гг.

Находясь на высоте 520 метров над уровнем моря, мы ведем прямой репортаж из ФОКа города Назрани. Настроившись на захватывающий баскетбол, мы, группа «маршрута 18» Исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» приступаем к перекладыванию самых волнующих моментов сегодняшнего дня с эмоций на бумажно-электронный носитель. Стоит отметить, что это первый сезон, когда школьники Республики Ингушетии принимают участие в нашем Чемпионате.

К сожалению, на этом финале мы увидели только два матча, и оба – среди юношей. Потому что по религиозным соображениям девушкам запрещено играть в баскетбол в присутствии мужчин. Несмотря на то, что им была сшита эксклюзивная форма, состоящая не из шорт и маек, а из брюк и футболок с рукавами до локтей, руководство Чемпионата республики не изменило своего решения.

Первый матч за третье место у юношей прошел без сюрпризов. Встречались команды ШБК «Майский» СОШ №1 города Назрани и ШБК «Барт» Гимназии №1 города Карабулака. Счет первого периода сразу дал понять, кто будет победителем этой встречи: 16:0 в пользу ШБК «Барт». Следующее время игры ребята из ШБК «Майский» ничем не удивили, итоговый счет встречи — 23:80 (0:16, 8:18, 6:18, 9:28) в пользу ШБК «Барт».

В перерыве матча прошел конкурс «Очередь», в котором могли принять участие как участники Чемпионата, так и болельщики. Самым меткий юноша получил фирменную толстовку от партнера Лиги, компании «adidas».

На мероприятии присутствовал Глава города Назрани Алихан Магомедович Тумгоев. Он поприветствовал всех участников и гостей финала. Дмитрий Владимирович Самарин вручил ему благодарность  за помощь в организации Чемпионата в Республике Ингушетии.

На финальном матче у юношей зал эмоционально активизировался. Побороться за звание чемпионов Республики Ингушетии вышли команды  ШБК «Спарта» СОШ «Эллин» Назрани и ШБК «Нефтяник» СОШ №5 города Малгобека. В этот раз борьба была более интересной. Два последних периода команды шли на равных, но несколько выигранных очков в первых периодах матча позволили ШБК «Спарта» стать победителем — 32:27 (8:2, 4:6, 9:9, 11:10). Надо было видеть радость ребят и болельщиков команды. Ребята кричали, обнимались, в воздух летели шапки, не обошлось и без победной лезгинки.

В третьем периоде матча к зрителям присоединился Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров.

На церемонии награждения победителей и призеров Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» присутствовали почетные гости: заместитель министра спорта и физической культуры Республики Ингушетия Дауд Израилович Алхазуров, начальник отдела национальных и игровых видов спорта Тимур Русламбекович Дзортов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин и региональный менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Магомед Магомедович Гезгиев.

Тимур Русламбекович Дзортов поприветствовал нас на ингушской  земле и выразил пожелание, чтобы мы были здесь почаще. «Мы всегда рады гостям», — добавил он.

Региональный менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Магомед Магомедович Гезгиев также сказал теплые слова о Чемпионате: «Вы видите, что у нас сегодня есть звезды. Большое спасибо, что развиваете баскетбол в нашей республике».

Дмитрий Владимирович Самарин, по традиции, вручил благодарности тем людям, без которых это мероприятие в Республике Ингушетия не состоялось бы.

Мы, Исполнительная дирекция ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», были очень рады побывать в этой гостеприимной республике и увидеть много интересных игровых моментов. И вообще этот финал регионального чемпионата оставил в душе самые теплые чувства.

Следите за событиями Лиги во Вконтакте и Инстаграм и читайте новые репортажи на нашем сайте. До скорых встреч!