Репортаж с места событий №43: финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Татарстан сезона 2014-2015 гг.

Команда Исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» снова в пути, чтобы попасть на очередной финал регионального чемпионата. На этот раз нас встретила Республика Татарстан,  город Бугульма и спортивный комплекс «Факел».

Соревновательный день открыли девушки из Лицея № 12 (г. Лениногорск) и АСОШ №1 им. В. Ф. Ежкова (г. Арск) борьбой за третье место регионального чемпионата. Девушки из Арска сразу показали, кто на площадке хозяин, во второй половине игры лицеистки «взялись за ум», но было уже поздно. Девушки АСОШ №1 увезли домой бронзу: матч завершился со счетом: 19:52 в их пользу (3:17, 0:16, 8:9, 8:10).

Матч за третье место среди юношей прошел между командами ШБК «Вега-Баскет», лицея № 2 города Альметьевска и ШБК «Луч» СОШ № 1 города Буинска. Три периода шла напряженная борьба, но в четвертом периоде ребята из ШБК «Луч» вырвались вперед, оставив соперников далеко позади. Итоговый счет встречи: 35:52 в пользу ШБК «Луч» (12:15, 11:10, 7:9, 5:18).

В перерыве между матчами перед участниками и зрителями выступила студия эстрадного танца «Сюрприз» (руководитель Римма Тасаева), с ярким акробатическим номером.

Перед финальными матчами девушек и юношей ведущий объявил минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Финал у девушек прошел очень экстремально: к сожалению, было много травм, команды ШБК «Ирбис», Гимназия № 19, и команда ЗСОШ № 4, г. Заинск, не жалели себя в борьбе за мяч. Девушки показали по-настоящему живой баскетбол: много результативных атак с обеих сторон, абсолютно точные броски у нападающих обеих команд. В этом поединке тяжело было определить лидера. Но в итоге упорной борьбы выиграла команда «Ирбис» со счетом 46:42 (13:8, 10:8, 16:12, 7:14).

В большом перерыве прошел конкурс мастерства у девушек, итоговые места:

1 место — Алия Хайруллина СОШ № 1, г. Арск;

2 место — Алина Курбанова СОШ № 4, г. Заинск;

3 место — Екатерина Коновалова Гимназия № 19, г. Казань;

4 место – Диана Гильфанова лицей № 12, г. Лениногорск.

В финальной игре у юношей встречались команды ШБК «Ирбис» Гимназии № 19 (г. Казань) и ШБК «PUT BACK» Гимназии № 85 (г. Казань). Эмоции зашкаливали как у игроков, так и у болельщиков. Во втором периоде команда ШБК «PUT BACK» вышла вперёд, но команде «Ирбис» удалось уменьшить отрыв. Обе команды играли великолепно,  но игра закончилась победой ШБК «PUT BACK»: 50:71 (13:14, 10:13, 7:21, 20:23).

В конкурсе мастерства юноши показали следующие результаты:

1 место – Олег Новиков, Артем Новиков, Лицей № 2, г. Альметьевск;

2 место – Артур Минуллин, Гимназия № 19, г. Казань;

3 место – Вугар Алиев, Гимназия № 85, г. Казань;

4 место – Руслан Низамов, СОШ № 1, г. Буинск.

На торжественно церемонии награждения присутствовали: руководитель Исполнительного комитета г. Бугульмы Алексей Юрьевич Белодуров, представитель Министерства образования и науки Республики Татарстан Жанна Ваисовна Соркина, начальник Управления образованием Бугульминского муниципального района Валентина Васильевна Кудьбеда, директор ДЮСШ «Факел» Пётр Николаевич Никитин, директор ДЮСШ «Юность» им. Е.А. Тимерзянова Виктор Владимирович Борисов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин, подполковник, представитель отдела военного комиссариата Республики Татарстан в г. Бугульма и Бугульминском районе Фаиль Камилович Закиров. А также специальные гости финала регионального чемпионата сезона 2014-2015 гг., посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ветераны Великой Отечественной войны Камиль Газизович Шафиков и Виталий Антонович Миминчук.

Благодарим администрацию СК «Факел» за предоставленный изумительный спортивный зал для проведения Чемпионата! Спасибо всем участникам Чемпионата и всем бугульминцам, которые пришли поболеть за игроков. Следите за нашими новостями в Инстаграм и во Вконтакте, до скорых встреч!