Репортаж с места событий №49: финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Воронежской области сезона 2014-2015 гг.

Команда «маршрута 19» перемещается в столицу Воронежской области, город Воронеж. Именно здесь,   20 февраля в С/К «ВГИФК им. В.И.Сысоева» проходил финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В 12.00 на паркет вышли девушки СОШ №3 (г. Новая Усмань) и ШБК «Пчелки» Эртильская СОШ (г. Эртиль), чтобы побороться за бронзовые медали чемпионата. Без особого труда спортсменки ШБК «Пчелки» опережали соперниц в счёте и уходили в отрыв с каждой четвертью всё дальше и дальше. Итоговый счет встречи 23-78 (7:14, 3:17, 11:23, 2:24).

Ничем не отличился и мужской матч за третье место, где встретились команды ШБК «Виктория», СОШ №67 (г. Воронеж) и СОШ №1 (г. Острогожск). Ребята из ШБК «Виктория» три периода встречи уверенно вели в счете, чего хватило для победы, несмотря на проигранный четвёртый период. Итоговый счет встречи — 57:31 (13:5, 21:7, 12:5, 11:14) в пользу ШБК «Виктория».

В матче за первое место у девушек встречались команды СОШ №61 (г. Воронеж) и ШБК «Виктория», СОШ №4 (г. Нововоронеж). Первая четверть матча девушкам из ШБК «Виктория» далась достаточно легко, они опережали своих соперниц на 11 очков. Всё изменилось во втором периоде, когда девушки СОШ №61 сделали серьезный рывок и почти сравняли счет. После большого перерыва ситуация вновь изменилась: «проснулись» спортсменки ШБК «Виктория» и увеличили разницу в счете до 9 очков. В заключительном периоде встречи команда СОШ №61 ликвидировала отрыв всего за 5 минут 4-го периода, и тут началась нешуточная борьба. Последние минуты встречи счет на табло напоминал «качели», до последнего нельзя было сказать, кто станет победителем  регионального этапа Чемпионата. Все решалось на последних секундах: неспортивный фол, нереализованные ответные два очка — и чемпион Воронежской области определился! Болельщики, несомненно, помогли команде СОШ №61 одержать победу в очень непростом матче. Итоговый счет — 53:52 (6:17, 16:7, 8:15, 23:13). Вот такой непредсказуемый женский баскетбол показали нам команды.

MVP этого регионального финала была признана Виктория Чумак (СОШ №61 г. Воронеж).

Конкурс мастерства определил самых техничных игроков у девушек:

1 место – Екатерина Богданова (ШБК «Виктория» СОШ №4, г. Нововоронеж);

2 место – Виктория Чумак (СОШ №61, г. Воронеж);

3 место – Мария Пономарева (ШБК «Пчелки» Эртильская СОШ, г. Эртиль);

4 место – Екатерина Козлова (СОШ №3, г. Новая Усмань).

У юношей в борьбе за золотые медали встретились команды ШБК «Звезда» Эртильской СОШ (г. Эртиль) и ШБК «Метеор» СОШ №1 (г. Семилуки). У ребят всё складывалось намного проще. Во второй половине матча можно было уже говорить о победе ШБК «Звезда»: они уверенно реализовывали атаку за атакой, выбивая соперника из равновесия и приближаясь к званию чемпионов. Итоговый счет встречи — 66:49 (21:11, 12:14, 18:13, 15:11).

MVP у юношей стал Алексей Дорохов (ШБК «Звезда» Эртильская СОШ г. Эртиль).

Конкурс мастерства распределил участников в следующем порядке:

1 место – Александр Распопов  (ШБК «Звезда» Эртильская СОШ, г. Эртиль);

2 место – Даниил Ходин (ШБК «Виктория» СОШ №67, г. Воронеж);

3 место – Илья Черных (ШБК «Метеор» СОШ №1, г. Семилуки).

На церемонии награждения были сказаны слова благодарности спонсорам Чемпионата, а также Исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за организацию и проведение Чемпионата.

В торжественной церемонии награждения приняли участие: исполняющий обязанности руководителя Управления физической культуры и спорта Администрации городского округа город Воронеж Галина Григорьевна Лангавая, уполномоченный представитель президента Российской Федерации баскетбола в Центральном федеральном округе, член исполкома РФБ, почетный судья международной категории Юрий Павлович Дерганов, вице-президент Воронежской федерации баскетбола, президент БК «Согдиана — СКИФ» Олег Иераклиевич Сехниев, менеджер Исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Михайлович Пермяков, а также ветераны великой Отечественной войны: участница боёв за освобождение Воронежа и Сталинграда, обладатель ряда военных наград Анна Ивановна Дулидова, полковник, участник битвы за Москву Владимир Дмитриевич Деревянко; полковник, участник битвы на Курской дуге, а также разгрома Японии Владимир Ильич Бобкин, и председатель Совета офицерского Собрания офицеров запаса и отставки Юрий Валентинович Кутник.

Завершился финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Воронежской области. Итоговое положение команд:

1 место – СОШ №61 (г. Воронеж);

2 место — ШБК «Виктория», СОШ №4 (г. Нововоронеж);

3 место – ШБК «Пчелки», Эртильская СОШ (г. Эртиль).

1 место – ШБК «Звезда», Эртильская СОШ (г.Эртиль);

2 место – ШБК «Метеор», СОШ №1, (г. Семилуки);

3 место – ШБК «Виктория», СОШ №67 (г.Воронеж).

Призеры и победители Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Воронежской области были награждены кубками и медалями. С чемпионами мы увидимся совсем скоро на финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Центрального федерального округа, а остальных просим не отчаиваться, ведь мы увидимся в следующем сезоне!