Репортаж с места событий №52: финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Калининградской области сезона 2014-15 гг.

Калининград. Казалось бы, территория Российской Федерации, а региональный центр расположен вдали от родины. Чтобы добраться до Калининграда, необходимо преодолеть границы с Литвой и Белоруссией. Сами жители Калининграда не раз говорили фразу – «а у вас в России…» В этом регионе люди всех возрастов любят и уважают спорт. Даже местные власти не остались в стороне, подарив жителям регионального центра современный Дворец спорта «Янтарный», расположенный на окраине города. Но, судя по количеству новостроек вокруг Дворца спорта, через пару лет район превратится в центр развития и популяризации спорта в регионе.

В «Янтарном» мы и проводили финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Калининградской области. Классическое мероприятие предполагало четыре официальных игры — две за бронзовые медали юношей и девушек и два финала.

В первом поединке игрового дня встретились команды девушек, которые боролись  за бронзовые медали Чемпионата. Правдинская СОШ под руководством своего тренера Николая Казакова встречалась с командой Лицея №17, тренером команды которой является Елена Веланская.  Игра оказалась обоюдоострой – девочки бились за каждый мяч, не уступали сопернику ни сантиметра площадки, что подтверждает счет первой половины встречи – 18:20.

В третьей десятиминутке команда Правдинской школы начала терять нить игры, появились неоправданные потери и ошибки, ухудшился процент попадания, вследствие чего, команда проиграла третий период с разницей в семь очков, забив в кольцо соперников всего девять.

В четвертом периоде игры команда Правдинской школы совсем расклеилась. Помимо того, что девочки поразили кольцо соперников всего два раза, так еще и не смогли удержать лидера команды Лицея №17 Елизавету Цветкову. Кстати, последняя обыграла команду соперников, в прямом смысле этого слова, в одиночку. Лиза набрала 44(!) очка из 46 очков своей команды. И это не все выдающиеся достижения Лизы. Также она совершила 16 подборов, и соперники не могли ее остановить без фола 14 раз. Итоговый счет встречи 46:31, и бронзовые медали Чемпионата уезжают в Правдинск. После такой игры уже стало интересно: чем же еще удивит финал в Калининградской области.

Валентина Алешина начала готовить к матчу за третье место своих подопечных юношей из ШБК «Голден» Гимназии №32 задолго до начала игры за третье место у девушек. И это не случайно: их соперником была команда Лицея №17, игроки которой хотели повторить успех команды девушек своей школы.

Тренер команды Лицея №17 Елена Веланская, видимо, оставила все силы на победную игру девушек, поэтому в игре юношей у ее команды с первых минут начались проблемы.  Игроки ШБК «Голден» спокойно поражали кольцо соперников, чего не скажешь о команде Лицея №17: каждый заброшенный в корзину мяч давался им очень тяжело.

Игра оказалось равной по счету, но разной по эмоциям. В четвертом периоде команды совсем перестали защищаться и устроили для зрителей конкурс трехочковых бросков. В итоге победителем «конкурса» стал игрок ШБК «Голден» Илья Лукашевич, который поразил кольцо соперников семь раз. Это помогло его команде выиграть сложную концовку матча и стать бронзовыми призерами Чемпионата. Сам Илья набрал 47(!) очков, совершил 16 подборов, и соперники «нахватали» на нем 11 фолов.

Финальная игра у девушек, в которой встретились команды СОШ №31  Калининграда и ШБК «Lil Homies» СОШ №5 города Гусева, с первых минут игры не создала интриги. Девочки из СОШ №5 сразу начали доминировать на площадке как в защите, так и в нападении, выиграв первую четверть со светом 22:14. Дальше команда из Гусева просто наращивала свое преимущество,  оказываясь на шаг впереди своих соперников на каждом сантиметре площадки. Лидер команды «Lil Homies» Кристина Антонова без проблем справлялась с любым защитником. В итоге Кристина набрала 42 очка и совершила 23 подбора. Забегая вперед: она и получила приз самого ценного игрока чемпионата. Кристина с помощью своих партнеров по команде выиграла все периоды встречи, доведя финальный счет до разгромного – 87:57, став победителем регионального Чемпионата Калининградской области.

Перед финальной игрой у юношей зал был полон болельщиков. И это неспроста! Ведь впереди нас ждал «Матч Звезд», в котором встретились команда «Нынешних школьников», собранная из лидеров команд финала регионального чемпионата, и команда «Бывших школьников», за которую, кстати, выступала олимпийская чемпионка Ирина Сумникова.

Матч получился очень зрелищным – бывшие школьники сразу начали выходить вперед благодаря отличным быстрым прорывам и данкам капитана сборной БФУ им. И.Канта Даниила Плужникова. Он раз за разом оказывался наедине с кольцом, которое слегка сдвигалось с места после его сокрушительных слэмданков. Итог двух десятиминуток: 61:39 в пользу команды «Бывших школьников». Чтобы хоть как-то помочь нынешним школьникам, ведущий мероприятия предложил провести конкурс, в котором по два участника из каждой команды бросали в течение 120 секунд дальние броски. За каждое попадание команда получала 3 очка к общему счету матча. Но никто еще не знал, что очки будут добавляться к общему счету соперников. Конкурс выиграли бывшие школьники, тем самым подарив своим оппонентам 66 очков, забив 22 дальних броска. Команда нынешних школьников в свою очередь подарила более опытным участникам матча 45 очков. «Дополнительная» десятиминутка, которую попросили болельщики, началась со счета 106:105. За 5 минут до конца матча оба тренера решили выпустить на площадку одновременно всех девушек своих команд. Баскетбол приобрел изящный и грациозный вид, но за минуту до конца матча все вышло из-под контроля. Вице-президент Федерации Баскетбола Калининградской области и по совместительству главный тренер команды бывших школьников Андрей Мельников неожиданно выпустил на площадку одновременно всю команду, на что нынешние школьники ответили тем же. В итоге, последние 60 секунд матча на площадке было 27 игроков. Финальный счет 140:131 в пользу «Бывших школьников».

Игра юношей за золотые медали Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» калининградской области, в которой встретились команды СОШ №2 города  Гвардейска и ШБК «Lob City» МАОУ №1 Калининграда началась стремительно. Команды оказались очень равными по силам, что доказывает счет первого периода 14:14.

У команды из Калининграда всё складывалось хорошо до последнего периода. Всю игру они держали комфортное преимущество в 10 очков, пока за пять фолов не сел на скамейку лидер команды Данил Андрюшанов, набравший к тому моменту уже 28 очков. К сожалению, тренер ШБК «Lob City» Екатерина Коннова не смогла найти достойной замены лидеру своей команды, и преимущество начало медленно таять. В тяжелой концовке Артемий Крупин из команды СОШ №2 взял всё в свои руки (35 очков и 27 подборов), и его команда на заключительной минуте основного времени матча последний раз вышла вперед и не дала измениться счету на табло. Итог финальной игры – 69:66.

В торжественной церемонии награждения принимали участие: Андрей Владимирович Романов – президент Федерации баскетбола Калининградской области, Андрей Сергеевич Мельников – вице-президент Федерации баскетбола Калининградской области,  Ирина Сумникова – олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка Европы, Лариса Юрьевна Барковская – начальник отдела специального, физкультурно-спортивного образования и воспитания Министерства образования Калининградской области, Игорь Геннадьевич Иванов – легенда калининградского баскетбола.

В конкурсах мастерства места распределились следующим образом:

3 место — Лицей 17 г. Калининград;
2 место — СОШ 31 г. Калининград;
1 место — ШБК «Lil Homies» СОШ 5 г. Гусев.

3 место — ШБК «Голден» Гимназия 32 г. Калининград;
2 место — ШБК «Lob City» Гимназия 1 г. Калининград;
1 место — СОШ 2 г. Гвардейск.

Самыми ценными игроками финала стали  Кристина Антонова (ШБК «Lil Homies») и  Артемий Крупин ( СОШ№ 2, г. Гвардейск).

Калининградский областной финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги “КЭС-БАСКЕТ” запомнился болельщикам положительными эмоциями, упорной борьбой и высоким уровнем мастерства, которые им дарили игроки на площадке. Это был очень достойный финал, победители которого составят серьезную конкуренцию всем командам на Финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа.

На этом мы, Исполнительная дирекция ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», с вами прощаемся до следующего финала регионального чемпионата. До скорых встреч!