Репортаж с места событий №7: региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Кировской области.

1/2 Исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» под кодовым названием «маршрут 18» отправилась в большое путешествие, чтобы посетить решающие матчи региональных финалов Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014-15 гг. Но как ни предвкушала команда скорую встречу с победителями дивизионов и полуфиналов региона, как ни рвалась в город Киров, всё равно случилось непредвиденное: за 20 км до пункта назначения лопнуло колесо. В результате Исполнительная дирекция Лиги задержалась на полтора часа, однако, к началу соревнований всё было готово вовремя.

Итак, 5 февраля 2015 года состоялся региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Кировской области сезона 2014-2015 гг. в УСК «ВятГГУ» по адресу г. Киров, Орловская, 12.

Бороться за третье место на пьедестале первыми вышли девушки ШБК «Кожаный мяч», Спицынская школа (п. Ленинская Искра) и ШБК «Dream Team», школа № 14 (г. Киров). Вначале лидировала команда ШБЛ «Dream Team», но очень быстро девушки из Спицынской СОШ сравняли счёт. Силы были почти равными. На протяжении всего второго периода расстояние между командами не превышало одного очка. Девушки из команды «Dream Team» очень хорошо  атаковали, но под кольцом почему-то играли неуверенно: бОльшая часть мячей пролетала мимо. В начале четвертого периода кировчанкам удалось сравнять счет и забить пять очков, которые и стали решающими. Больше всего очков своей команде принесли Евгения Сухих и Елизавета Голохвастова. У команды противников отличилась Дарья Ведерникова. Итоговый счет встречи: 59:54 (21:19, 16:17, 8:11, 14:7) в пользу ШБК «Dream Team».

В большом перерыве матча выступил битбоксер Денис Морозов. Он порадовал болельщиков необычным звуком, в котором можно было разобрать знакомые популярные мелодии.

Следующими на паркет вышли юноши: ШБК «Здоровье», Вятский Технический лицей (г. Киров) и ШБК «Chepetsk Eagles», Лицей (г. Кирово-Чепецк). В начале игры «Chepetsk Eagles» сразу создали отличный задел в 11 очков. Дальше отрыв только увеличивался, и к концу игры отставание ШБК «Здоровье» составило 36 очков. Итоговый счет встречи: 41:77 (10:21, 7:18, 12:28, 12:10) в пользу ШБК «Chepetsk Eagles».

В большом перерыве матча ведущий провел конкурс на «перетягивание каната». Победитель получил напульсники от партнера Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», компании «adidas».

Перед финальными матчами ведущий объявил минуту молчания, и все болельщики и участники встали, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Перед финальными матчами выступила группа поддержки Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», «Next girls» сопровождала два финальных матча, радуя всех зажигательными танцами и оригинальными костюмами.

В финале встретились команды девушек ШБК «Lucky Star», КОГОКУ СОШ (г. Зуевка) и ШБК «Unicorn Blood», СОШ с УИОП (п. Кирс). Борьба была ожесточенной. Тренер команды «Unicorn Blood» так хотел победы своей команды, что даже разругался с судьей. Его эмоции нашли отклик у «Высших» сил, и за пять минут до конца последнего периода «Единорогам» удалось сравнять счет. Но исход встречи всё равно был в пользу команды с пророческим названием «Счастливая Звезда». Они и стали победителями регионального финала Чемпионата  ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Кировской области, и их мы еще увидим в следующем этапе Чемпионата – Финале Приволжского федерального округа.

В перерыве финального матча у девушек прошел конкурс «Мастерства». Победителем стала Анна Новоселова, ШБК «Unicorn Blood». Она прошла все задания без ошибок, но даже это не смогло заставить её улыбнуться, так как ее команда проигрывала. Все участницы получили призы от партнера ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», компании «adidas».

Следующими побороться за звание победителя Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Кировской области вышли юноши. ШБК «Кристалл» против ШБК «Kirs Dragons». Команда «Кристалл» сразу вырвалась вперед, задав задел в 10 очков. Но к концу второго периода ШБК «Kirs Dragons» удалось вырваться вперед: 36:35. В третьем периоде «Кристалл» снова оторвались, но не намного. Исход матча по-прежнему мог бы быть любым. Юноши показали настоящий мужской баскетбол. Нападающий «Кристалла» забил было мяч, способный сравнять счет, но судья его не засчитал. Счет 61:60, трибуны негодуют. Всё решили штрафные броски, и со счетом 62:61 (25:13, 10:23, 16:6, 10:20) победила команда «Kirs Dragons». Кто бы мог подумать! Великие спортсмены говорят, что играть с сильным соперником – самое большое удовольствие. Спасибо обеим командам за то, что доставили удовольствие нам и болельщикам.

В перерыве финального матча у юношей стал известен победитель конкурса «Мастерства». Им стал Дмитрий Архипов (ШБК «Здоровье»), который получил памятные подарки от партнера Лиги, компании «adidas». Остальные участники тоже получили памятные призы.

Мы спросили Дмитрия, как он относится к баскетболу и команде.

КБ: Дмитрий, Вам не было обидно, что, несмотря на Вашу сильную и уверенную игру, Ваша команда проиграла?

Д: Нет, не было. Я думаю, что для нашей команды – это уже большая удача – попасть на региональный финал. У нас мало сильных игроков.

КБ: Как Вы думаете, что такое команда?

Д: Составляющая жизни. Я с детства занимаюсь баскетболом. И моя команда мне как братья.

КБ: Понятно. И последний вопрос: что такое баскетбол?

Д:  Баскетбол – это много положительных эмоций и жизнь.

На региональный финал Чемпионата были приглашены почетные гости: Начальник управления по физической культуре и спорту Светлана Владиславовна Медведева, директор филиала Кировской ОАО Волжской ТГК Дмитрий Анатольевич Трушков, Начальник Управления Кировского округа департамента образования Кировской области Григорий Павлович Ивачев, Декан Государственного Гуманитарного Университета Александр Григорьевич Капустин, Председатель президиума Федерации баскетбола Кировской области Владислав Сергеевич Поперёков и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Все гости выступили с обращением к победителям и призерам Чемпионата и выразили благодарность Школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ» за инициативу объединения регионов России в один Чемпионат. В свою очередь, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин подчеркнул, что этот сезон посвящен 70-летию победы и на площадку были приглашены Ветераны Великой Отечественной войны и участники военных действий: труженики тыла, Ветераны Великой Отечественной войны Надежда Ивановна Ерошенко и Мария Федотовна Корякина. Даже после того, как Ветераны, получив подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ушли с площадки, в зале долго не умолкал гул от аплодисментов.

МVP регионального финала стала Алена Фокина (ШБК «Lucky Star»): она принесла своей команде 23 очка, совершила 9 подборов и 7 перехватов. У юношей MVP стал Александр Курков (ШБК «Kirs Dragons»). Он принес в копилку своей команды 18 очков и совершил 14 подборов. Статуэтки и дипломы лучшим игрокам Чемпионата вручали Председатель Президиума Федерации баскетбола Кировской области Владислав Сергеевич  Поперёков и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Результаты регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Кировской области:

У девушек:

1 место. ШБК «Lucky star» (КОГОКУ СОШ, с. Зуевка)

2 место. ШБК «Unicorn Blood» (Кирская СОШ, п. Кирс)

3 место. «Dream Team» (СОШ № 14, г. Киров)

У юношей:

1 место. ШБК «Kirs Dragons» (СОШ с УИОП, п. Кирс)

2 место. ШБК «Кристалл» (МКОУ СОШ, п. Вахруши)

3 место. ШБК «Chepetsk Eagles» (Лицей, г. Кирово-Чепецк)

Поздравляем всех победителей и желаем удачи и спортивных успехов в следующем этапе Чемпионата. Спасибо всем, кто был с нами в этот день: болельщикам, почетным гостям, игрокам и, конечно же, самым дорогим гостям Чемпионата – Ветеранам.

Вот и всё! Смотрите фото-отчеты с региональных финалов в Инстаграм и в нашей группе во Вконтакте. Пора уезжать, но этот региональный финал, особенно матч за первое место у юношей, мы не забудем ещё долго.