Репортаж с места событий №6: региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Вологодской области.

Второй точкой «маршрута 19» стал город Вологда, УСКК «Вологда», ул. Конева 2а. Именно здесь 5 февраля 2015 года сразу после тренировки БК «Вологда-Чеваката», на арене, где проходят матчи Суперлиги, начались финальные матчи регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Представьте: тусклый свет, ведущий объявляет игроков, под овации ещё не заполненного зала девчонки выбегают на приветствие! Дальше всё по обычному сценарию: мяч подброшен, битва за 3-е место среди команд девушек СОШ №28 (г. Вологда) и ШБК «Здоровье», СОШ №1 им. Калинина (пгт. Шексна). Началась игра почти на равных, но несколько результативных атак вывели ШБК «Здоровье» вперед. И в итоге победа досталась им. Счет встречи: 28:40 (7:13, 9:6, 6:11, 6:10).

Дальше на паркет вышли ребята ШБК «Баскетболист», СОШ №17, (г. Красавино) и ШБК «Атака» СОШ №10, (г. Череповец) побороться за призовое место. Первыми счет открыла команда ШБК «Атака». Первый период матча борьба была абсолютно равной. Но второй и последующий периоды показали явного лидера этой игры. Одержали победу в этом матче ребята ШБК «Баскетболист», СОШ № 17, (г. Красавино). Итоговый счет встречи: 78:44 (21:13, 17:12, 20:17, 20:2).

В матче за 1-е место у девушек сразились ШБК «Пчелки», СОШ № 4 (г. Великий Устюг) и ШБК «Пятерочка», СОШ № 5 (г. Череповец). В этом матче уверенную победу одержала команда из Великого Устюга ШБК «Пчелки» (СОШ № 4). Уже в первом периоде устюжанки создали для себя комфортную разницу в счете в 13 очков. Цепкая работа в защите не дала соперницам из ШБК «Пятерочка», СОШ № 5 (г. Череповец) преодолеть передовую зону. Все последующие минуты матча техничные спортсменки из Великого Устюга уходили всё дальше вперед. Итоговый счет встречи: 88:19 (21:8, 36:2,12:4,19:5).

В большом перерыве ведущий провёл конкурс «Мастерства» среди девушек, места в котором распределились следующим образом:

1. Городишенина Елена (СОШ № 28, г. Вологда)

2. Широкова Мария (ШБК «Пятерочка», СОШ № 5 г. Череповец)

3. Шаповалова Анастасия (ШБК «Пчелки», СОШ № 4, г. Великий Устюг)

4. Копейкина Ирина (№8, ШБК «Здоровье», СОШ № 1 им. Калинина, п. Шексна)

В матче за 1-е место у юношей встретились ребята из ШБК «Команда», СОШ № 41 (г. Вологда) и ШБК «Феникс», Устье-Угольская школа (п. Шексны). С первых секунд матча ШБК «Команда» показала, кто здесь главный. Уже к третьему периоду их очки превышали количество очков соперника в два раза: 16:32. Завершился финальный поединок в таком же стиле: первые убегали, вторые догоняли. Итоговый счёт встречи: 54:29 (9:6, 14:6, 19:12, 12:5) в пользу команды из СОШ № 41.

Следующий конкурс «Мастерства» выявил мастеров баскетбола среди юношей:

1. Попов Иван (ШБК «Феникс», Устье-Угольская школа, п. Шексна)

2. Богатырев Антон (ШБК «Баскетболист», СОШ № 17, г. Красавино)

3. Харламов Дмитрий (ШБК «Атака», СОШ № 10, г. Череповец)

4. Семенов Евгений (ШБК «Команда», СОШ № 41, г. Вологда)

После таких напряженных матчей следовала церемония награждения, в которой приняли участие Начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Фокичев Сергей Ростиславович, Председатель Федерации баскетбола Вологодской области Фролова Марина Николаевна, Директор регионального центра дополнительного образования Вологодской области Калистратова Елена Ивановна, Начальник Управления физической культуры и спорта администрации города Вологды Косьева Алла Владимировна, Директор БК «Вологда-Чеваката» Черепанова Валентина Николаевна, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова.

А также были приглашены Ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий в Афганистане: участник ВОВ, кавалер Ордена Отечественной войны и обладатель многих боевых медалей Валентин Николаевич Наволоцкий, участник ВОВ, кавалер Ордена Отечественной войны 2-й степени Леонид Александрович Пахомов, участник войны в Афганистане, член Президиума Российского союза Ветеранов, обладатель многих боевых медалей Виктор Яковлевич Коряневский, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, кавалер ордена «За службу Родине в вооруженных силах» Яков Захарович Акжигигов, Ветеран Военной службы и кавалер Ордена Красной Звезды, Председатель Вологодского регионального отделения Российского союза Ветеранов Ворсин Александр Филиппович.

Ребята удостоились чести получить кубки и медали из рук Ветеранов и высокопоставленных людей Вологодской области. А команды – победительницы, конечно, получили путёвки на финал Северо-Западного федерального округа.

MVP были признаны:

— Машкина Яна (ШБК «Пчелки», СОШ № 4, г. Великий Устюг). Приз Яне вручила олимпийская чемпионка, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова.

— Зинченко Иван (СОШ № 8, ШБК «Команда», СОШ №1, г. Вологда). Приз вручил олимпийский чемпион, начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев.

Также БК «Вологда-Чеваката» определила лучших игроков в следующих номинациях:

Лучший нападающий: Зинченко Иван (ШБК «Команда» СОШ №1, г. Вологда), Кузнецова Марина (ШБК «Здоровье», СОШ № 1 им. Калинина, п. Шексна)

Лучший защитник: Богатырев Антон (ШБК «Баскетболист» СОШ№ 17, г. Красавино),Чупрова Александра (ШБК «Пчелки», СОШ № 4, г. Великий Устюг)

Лучший центровой — Мужиков Сергей (ШБК «Баскетболист» СОШ№ 17, г. Красавино), Шупова Валерия (ШБК «Пятерочка», СОШ №5, г. Череповец)

Лучшие игроки получили подарки от игроков БК «Вологда-Чеваката» Алины Замараевой, Алеси Седельцкой и Рене Мантгомери.

Поздравляем призеров и победителей! Следите за самыми свежими новостями с региональных финалов Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» на нашем сайте и смотрите фото-отчеты в Инстаграм и В контакте. До скорых встреч!